Практическое использование КБД в терапии эпилепсии у кошек

лисичка
₲5,978
 




image.php



На данный момент, использование конопли в ветеринарной медицине является довольно новым направлением развитии сферы терапевтического использования растения, поэтому, информация об эффективности определённых типов каннабиноидов в терапии болезней собак и кошек, может быть довольно противоречивой и неточной.



Учитывая данный фактор, неудивительно, что многие люди, в том числе и те лица, которые сами регулярно потребляют коноплю в рекреационных или терапевтических целях, до сих пор могут скептично относится к применению конопляных лекарств в лечении своих домашних любимцев. До недавних пор, я, будучи профессиональным фотографом для издания на конопляную тематику, также относился к данному лагерю скептиков, полагая, что каннабиноиды могут быть либо крайне опасными для питомцев, либо напротив, недостаточно мощными, для произведения терапевтического эффекта на животных.



В целом данную позицию легко понять: В научных изданиях с большим трудом удаётся найти работы, на тему использования конопли или её экстрактов в ветеринарной медицине, при этом, имеющиеся исследования являются лишь продуктами частных, небольших экспериментов, а не полноценных исследовательских проектов, проходящих в клинических условиях. Соответственно, многие владельцы животных, а также сами медики, стараются избегать экспериментов с коноплёй, чтобы случайно не навредить своим подопечным и пациентам. Однако, в опровержение подобных опасений, в интернете легко можно найти тысячи отзывов смелых людей, которые решили самостоятельно опробовать лекарства на своих, порой смертельно больных животных, при этом придя к удивительным успехам. Подобным образом, я сам разрушил имевшиеся у меня мифы и убеждения насчёт риска использования КБД в терапии питомцев.



Вполне возможно, я бы никогда не решился на самостоятельные эксперименты с использованием КБД в терапии домашних животных, если бы в начале года, верный спутник моей семьи, кот Мэйпл, внезапно не начал страдать от сильных эпилептических припадков, на почве своего преклонного возраста. Столкнувшись с не иллюзорным риском преждевременной кончины моего верного друга и члена семьи, я сразу же обратился к врачам, однако уже через пару дней лечения, мне стало ясно, что фармацевтические средства от эпилепсии не смогут помочь столь пожилому питомцу. Именно тогда, я вспомнил о возможно эффективном альтернативном методе лечения эпилепсии у животных, в форме КБД экстрактов. К нашему счастью, лекарство сработало так же эффективно, как при его использовании в терапии человеческой эпилепсии, вернув Мэйплу былую энергию и подвижность.



Учитывая всё время и нервы, потерянное на поиск информации о практическом применении конопляных лекарств в лечении животных, я решил набросать своё собственное руководство, которое подробно расписывает каждый шаг процедуры использования КБД масел в терапии эпилепсии у моего кота. Надеюсь, что следуя его указаниям, другие владельцы кошек (а также собак) смогут быстро и эффективно предоставить помощь своим питомцам, не обрекая их на излишние страдания в ожидании эффекта от фармацевтических лекарств.

image.php



Мой «могучий старик», кот Мэйпл. В этом году, потрёпанной рыжей морде исполнилось 18 лет. Несмотря на то, что Мэйпл является домашним котом, большую часть своей долгой жизни он провёл на улице, влипая в разные передряги и регулярно сражаясь с другими котами и енотами. Хотя столь «насыщенная» приключениями жизнь оставила на теле старика следы (в частности, обратите внимание на искалеченное другим проживающим в доме котом ухо), в своём почтенном возрасте он бодр, энергичен и полон сил




Мэйпл, рыжий кот:




В начале лета текущего, 2019 года, Мэйплу, моему рыжему коту, исполнилось 18 лет. Он живёт в моём доме почти с самого рождения. Несмотря на это, Мэйпл всегда был активным и любопытным котом, который не мог долго сидеть на одном месте. Возможно по этой причине, он, до сих пор, проводит большую часть своего дня гуляя по улицам, где он зачастую влипает в различные приключения, вроде разборок с другими, зачастую более крупными животными. Обладатель крайне развитого охотничьего инстинкта, а также определённого упрямого характера, Мэйпл буквально не мог пройти мимо любого вызова своей персоне, из-за чего котяра до сих пор встревает в драки не только с другими котами, но и енотами, койотами, змеями и бродячими собаками. Возможно именно по этой причине, самой заметной отличительной чертой старого кота, является искалеченное левое ухо (любопытно, на данную травму он умудрился получить дома, в драке со своим более молодым сожителем, поселившимся у нас всего пару лет назад). Несмотря на свой преклонный возраст, а также побитое тело, Мэйпл продолжает выживать, перенося все возможные травмы, преподносимые судьбой. Однако, недуг который мог свалить моего пушистого выживальщика в могилу, пришёл к нему не извне, а изнутри.




Старческие болезни и эпилепсия:




В начале года, к своему удивлению, я узнал, что оказывается, как и люди, домашние кошки и собаки также могут страдать от возрастных недугов, в частности, старческого слабоумия. Поначалу, у Мэйпла начали проявляться признаки менее опасных возрастных недугов, вроде артрита на передних лапах, однако, всего спустя пару недель после появления первых симптомов, у кота начало резко и непредсказуемо меняться поведение. Обычно тихий кот, внезапно начал впадать в приступы завывания без какой-либо заметной причины, порой поднимая меня с семьёй по ночам своими звуками. Как раз когда мы решили отправиться с Мэйплом к врачу по поводу внезапных перемен в поведении, мы обнаружили его в состоянии эпилептического припадка. Как позже объяснил нам ветеринар, все проявившиеся симптомы явно указывали на развитие старческого слабоумия у нашего кота, которое, в случае данного вида животных, также зачастую сопровождается приступами эпилепсии.



При всём этом ужасе, с каждым проходящим днём, болезнь набирать силу. Поначалу, Мэйпл испытывал достаточно короткие приступы эпилепсии, всего раз или два за день. Говоря точнее, внезапно, Мэйпл останавливался на месте замертво, падая на землю, будто подкошенный. Глаза животного стекленели, после чего, Мэйпл, неестественно рыча и стоная, начинал кататься и трястись на полу, каждую проходящую секунду сворачиваясь и цепенея в новых позах. Примерно через пару минут, припадок проходил: Глаза питомца прояснялись, мышцы его тела медленно и болезненно приходили в более-менее расслабленное состояние, в то время, как сам кот мог лишь только дрожать и жалобно мяукать и шипеть лёжа на полу. Ещё через пару минут, он находил в себе силы подняться на лапы, вставая на них с большим трудом и передвигаясь, будто он отошёл от очень сильного наркоза. На месте припадка оставались растерянные Мэйплом клубы шерсти, а также небольшие потёки крови и слюней, выходивших из его пасти из-за случайных укусов языка в ходе припадка. Порою, припадки бывали настолько ужасными, что он писался, находясь в агонии, либо его тошнило по завершению припадка. В общем, проявление старческого слабоумия у животных, является не менее неприятной картиной, чем обнаружение подобного недуга у близкого родственника. При этом, как и в случае с людской формой болезни, лекарства от подобного недуга, не существует.

image.php



Мэйпл после очередного припадка, как раз перед началом курса использования целебных экстрактов КБД




Советы ветеринара:




К нашему счастью, местный ветеринар оказался не только специалистом по терапии кошек, но и сторонником использования КБД в лечении домашних питомцев. При повторном приёме, осознав, что Мэйпл страдает от прогрессирующей формы старческой деменции, он сам предложил нам попробовать использовать КБД экстракты технических растений конопли, в качестве альтернативной методики терапии. Как отметил доктор, он относительно недавно (на тот момент, 8 месяцев) начал использовать КБД в терапии собак и кошек, в основном для терапии нервозных расстройств, хронической боли и артрита. Несмотря на это, он предположил, исходя из собранной им по теме информации, что вполне возможно, КБД могло бы оказать на организм кота эффект, аналогичный воздействию на человека больного эпилепсией или старческим слабоумием, благо, что устройство эндоканнабиноидной системы всех видов млекопитающих довольно похоже.



Стоит отметить, что мы с семьёй проживаем в пригородах Денвера, центра американской конопляной реформы, что, возможно и повлияло на отношение местных ветеринаров к применению КБД в лечении питомцев. «На самом деле, многие мои клиенты открыты к использованию конопли в лечении домашних животных, либо вовсе самостоятельно предлагали подобную методику лечения», отметил тогда доктор. «Я уже успешно испробовал КБД в лечении хронической боли, артрита, а также нескольких случаев депрессии и повышенной тревожности у питомцев. Учитывая, что вещество не продемонстрировало каких-либо негативных побочных эффектов при лечении, как собак, так и кошек, я полагаю, что вам следует попробовать применить экстракт в лечении своего любимца. Вполне возможно, что мы не только сможем спасти ему жизнь, но и предоставить научному сообществу новые доказательства эффективности каннабиноида в терапии хронических заболеваний у кошек».



На вопрос о том, противились ли какие-либо из его клиентов подобной методике лечения, доктор улыбнулся и отметил: «Каждый четвёртый посетитель сам употребляет либо КБД, либо ТГК почти каждый день. Соответственно, мало кто из местных верит в то, что каннабиноиды могут быть токсичными для их любимцев».




Дозирование КБД:




Доверившись экспертному мнению врача, который ни раз выручал на с Мэйплом, я решил подробнее рассмотреть возможность использования КБД масел в его лечении. Учитывая слова доктора о том, что на данный момент применение КБД в ветеринарной медицине является довольно малоизученной сферой знаний о свойствах конопли, я решил самостоятельно изучить имеющуюся информацию и поискать продукт, который бы лучше походил для терапии вполне конкретного недуга моего кота. Несмотря на свой скептицизм, мне удалось обнаружить поразительно большое число положительных отзывов об использовании вещества, а также массу рекомендаций на специальные продукты, с формулами, якобы рассчитанными для безопасного и эффективного потребления животными. В итоге, согласовав информацию с доктором, наш выбор остановился на экстракте марки Mobility Oil, являющимся специальной формулировкой для лечения кошек, разработанной и произведённой компанией ElleVet Sciences, базирующейся в Портленде, Мэн.



В первые дни, Мэйпл оральным способом употреблял три капли масла дважды в день, однако, уже к концу недели, разовую дозу пришлось повысить до 6 капель (как и было рекомендовано на пузырьке лекарства) чтобы достичь максимального терапевтического эффекта. Говоря точнее, сначала кот получал примерно 6.3 миллиграмма чистого КБД за приём трёх капель; с повышением порции до шести капель, он уже получал порцию в 13.3 миллиграмма вещества за приём. Вообще, инструкция, шедшая с препаратом, советовала рассчитывать дозу вещества, по формуле 2 миллиграмма экстракта на каждый килограмм массы тела кота. Следует заметить, что расчет эффективной дозы вещества для собак будет производиться по другой формуле, поскольку их организм несколько иначе усваивает каннабиноиды, чем тело кошки. Соответственно, в подобных случаях, дозу следует рассчитывать по инструкции, опытным путём (начиная с минимума, постепенно поднимая дозу) либо вовсе обратиться к доверенному врачу для более точных консультаций (конечно, при наличии подобной возможности).




Битва силы воли:




Как можно было бы предположить, Мэйпл не проявил интереса к употреблению лекарства. Под этим, я имею ввиду, что животное делало всё возможное, чтобы не употреблять новую порцию лекарства. По этой причине, каждый приём масла превращался в настоящую битву между мной и котом, который всячески извивался, лишь бы неприятное на вкус масло не попадало ему в рот. В итоге, я начал смешивать стандартную дозировку КБД с небольшим количеством воды, чтобы сделать смесь более жидкой и ускорить и упростить её ввод в рот активно сопротивляющегося лечению питомца.



Поскольку вещество являлось экстрактом натуральных растений конопли, масло содержало высокую концентрацию терпенов, придававших ему ощутимый аромат и привкус свежей зелени, с нотками почвы. Признаюсь, попробовав каплю масла самостоятельно, я осознал, почему Мэйпл не горел желанием употреблять его: На вкус оно было довольно терпким и горьким, при этом характерный смеси запах зелени только усиливался при попадании вещества в рот.



По этой причине, мне приходилось держать Мэйпла прижатым на свое ноге, придерживая его голову одной рукой. При этом, быстро научившись распознавать резкий запах лекарства, кот начал заранее морщиться, нервничать и отбиваться, порой выбивая шприц с веществом из моих рук. К моему счастью, я регулярно подстригаю когти Мэйплу, что избавило меня от множества царапин на руках. Со временем, примерно спустя пару недель использования лекарства, кот наконец-то смирился со своим положением, научившись принимать порции лекарства без особо сильного сопротивления.



В любом случае, исходя из столь нервного опыта, могу посоветовать вам заранее разузнать об иных методиках применения КБД масел, либо озаботиться подготовкой животного к подобным ситуациям. Вполне возможно, подобные лекарства можно предоставлять питомцам, добавляя их в пищу или в питьевую воду, благо, что отрасль целебных закусок для собак и кошек, сейчас довольно активно развивается.




Результаты лечения:




Поначалу, КБД лекарство имело малозаметный эффект, неотличимый от фармацевтических лекарств. Говоря точнее, первое улучшение наметилось лишь только к концу первой недели терапии, когда Мэйпл стал чуть более бодрым и активным и у него несколько улучшился аппетит. 
К середине второй недели лечения, мы стали отмечать уменьшение частоты и продолжительности приступов эпилепсии: В частности, вместо двух-трёх приступов каждый день, кот стал испытывать от силы один приступ в течение двух-трёх дней. Хотя лекарство и не имело мгновенного, чудодейственного эффекта, как его преподносили некоторые отзывы в интернете, оно смогло справиться со своей задачей и улучшить здоровье и качество жизни моего питомца, за довольно непродолжительный срок.

image.php



Мэйпл на десятый день после начала курса лечения. На этот момент, он уже чувствовал себя в разы лучше. Уровень частоты проявления приступов эпилепсии упал примерно на 75% от начального показателя




Новые исследования на тему использования КБД в ветеринарной медицине:




Конечно же, я сообщил ветеринару сведения об улучшении здоровья Мэйпла. В ответ, он обратил моё внимание на тогда недавно опубликованную научную работу доктора Стефани МакГрат?, специалиста по неврологии, работающего при факультете ветеринарной медецины при Университете Штата Колорадо, в которой она описывала результаты применения аналогичного по типу экстракта КБД в терапии старческой деменции и свойственной болезни эпилепсии у группы из 16 собак.



В ходе данного эксперимента, псы были разделены на две группы, одна из которых, на протяжении 12 недель регулярно получала экстракт КБД, в то время, как вторая получала лишь плацебо. В итоге, доктор обнаружила, что среди субъектов в экспериментальной группе, частота и сила проявления симптомов эпилепсии уменьшилась примерно на 89%, не учитывая общее улучшение активности и тонуса животных, по сравнению с субъектами из контрольной группы.



«Безусловно, на данном примере мы ясно видим связь между более крупными порциями КБД и уменьшением частоты и силы проявления приступов эпилепсии», отмечает сама МакГрат? в пресс-релизе. «Данные наблюдения указывают на возможность применения КБД экстрактов в качестве антиконвульсивного средства не только в терапии людей, но и в ветеринарной медицине».




Сопротивление использованию лекарства со стороны медиков:




Несмотря на то, что наш ветеринарный доктор был открыт к использованию конопли в лечении питомцев, он, тем не менее, настоятельно попросил меня не включать его имя в данный текст, опасаясь, что если информация о его практике будет вскрыта, то у него возникнут проблемы с национальной ассоциацией врачей ветеринаров, которая до сих пор официально выступает против внедрения КБД лекарств в практику ветеринарии.



К сожалению, статистика, предоставленная самой ассоциацией, демонстрирует, что основная масса врачей ветеринаров, либо скептично относится к применению КБД в лечении своих пациентов, либо опасается практиковать подобную форму лечения, ввиду всё ещё существующей вокруг растения и его экстрактов стигмы. В частности, несмотря на то, что примерно 68% членов ассоциации отметили, что их клиенты регулярно задают им вопросы о применении конопли в лечении домашних животных, большая часть из данного числа респондентов, также отметили, что они не практикуют подобную методику лечения, а также что они сами не заводят с клиентами диалог о её применении.



Формально же, Ассоциация не имеет официальной позиции по применению конопли или её компонентов в ветеринарной медицине, одновременно признавая эффективность КБД в терапии артрита, хронической боли и проблем с пищеварением у животных, в то же время отрицая возможную эффективность вещества или иных каннабиноидов в терапии нервозности и депрессии у животных. Касательно же терапии хронических заболеваний, вроде старческого слабоумия и его симптомов, ассоциация лишь предлагает хозяевам больных питомцев «ждать дальнейшей информации из официальных исследований».




Подборка подходящего продукта для лечения:




Узнав позицию профессиональной ассоциации ветеринаров касательно конопли в целом и КБД в частности, я решил уточнить мнение производителей лекарства, сумевшего поставить Мэйпла на лапы, насчёт текущего «серого» положения конопляных лекарств для животных на рынке конопляной продукции. Глава компании производителя, Аманда Хоуленд, сообщила мне в интервью, что хотя лекарства для животных на основе КБД могут легально продаваться по всей стране, многие врачи отказываются работать с ними, по той причине, что они не имеют заверенных и проверенных доказательств их эффективности. «Всё же, мы говорим о врачебной практике. Доктора, в данной ситуации, могут не столько беспокоиться о себе, сколько о здоровье своих пациентов. Всё же, будучи специалистами в медицине, они доверяют лишь проверенным и сертифицированным лекарствам, за которыми стоят гаранты, в форме клинических исследований и лицензий от санитарной службы», говорит она на данный счёт. «Когда в научной прессе появятся убедительные подтверждения безопасности и эффективности данных лекарств, я уверена, что ветеринары станут активнее использовать их в практике».



Также мисс Хоуленд отметила, что её организация уже поддерживает проведения клинических испытаний на тему использования КБД в лечении хронических возрастных болезней у собак и кошек. В частности, недавно компания уже спонсировало клиническое исследование с широкой выборкой собак, которое продемонстрировало, что регулярное употребление даже небольших дозировок КБД масла, примерно в 80% случаев помогает уменьшить силу и частоту припадков, при этом улучшая общее состояние и тонус животных. На данный момент, организация продолжает поддерживать проекты, изучающие болеутоляющий эффект КБД в ветеринарной медицине, а также воздействие вещества на онкологические заболеваний, проводящиеся под руководством специалистов Университета Флориды и Корнелльского Университета.



Помимо этого, Хоуленд отметила, что другой причиной осторожного подхода медиков к применению КБД в лечении животных, является сам образ вещества, которому ныне, СМИ приписывают чуть ли не свойства универсальной панацеи.



«Рынок буквально забит разной продукцией с самыми разными обещаниями. При этом, из всего этого разнообразия, многие препараты могут быть либо малоэффективными, либо вовсе опасными для животных подделками, ввиду отсутствия неких единых стандартов качества продукции, которые существуют в отношении масел, предназначенных для потребления людьми», отмечает она. «По этой причине, вы поступили правильно, когда обратились к врачу с просьбой помочь в выборе наиболее эффективного и безопасного лекарства. Вполне возможно, что если бы вы поторопились с выбором, Мэйплу достались бы куда менее эффективные, а то и вовсе бесполезные капли».



В любом случае, Мэйпл продолжает регулярно употреблять КБД, чтобы предотвращать проявление приступов эпилепсии. Скорее всего ввиду его возраста, лекарство в полной мере не помогает ему избавиться от недуга, лишь регулярно заглушая его проявление. Однако, выгода применения масла вполне очевидно: Вместо пребывания в подавленном состоянии, как это было в начале болезни, Мэйпл довольно бодр, весел и активен, благодаря комплексному целебному и тонизирующему эффекту КБД.



Хотя я не берусь утверждать, что КБД является именно «лекарством» от старческих болезней питомцев, личный опыт говорит в пользу паллиативного эффекта вещества. По этой причине, я могу лишь рекомендовать владельцам хронически и тяжко больных собак и кошек, обратить внимание на возможность применения конопляной ветеринарии и разузнать больше информации о ней. Даже если вы не можете получить необходимую консультацию от врачей, всегда можно попробовать использовать хотя бы маленькие порции КБД в качестве альтернативного средства лечения, действуя по обстоятельства исходя из проявляющихся эффектов. Главное, быть осторожным и не торопиться с повышением дозировки.

источник новости

 
Назад
Сверху