Помощь Неофиту в первом опыте.

New member
₲66
Джафару и многим другим знатокам пламенный привет и моё почтение!
Решил как и не многие но лишь все, после штудирования некой части литературы и форумов(включая этот),попробовать взрастить вошлебных грибочков.Но так как я неофит в этом деле,у меня не сразу все задалось.
Суть такова,сделал все по науке,в виде стерильности,все обливал как не нормальный спиртом.Делал дробную пастеризацию,так как не хватало места и пшена для 3-ей баночки,сделал её промежутком в 2 дня от остальных, так же заливая пшено левомицитином с содержанием вещества 0.5мг.
В первые две размером 0.9л банка и 0.7 (тут я возможно могу услышать то что лучше бы я сделал 0.5 баночки и не знал бы горя),вторая тоже баночка размером 0.9.Каждая была заполнена на 3/4 от крышки.
В первые две было залито 1.5мл взвеси,в последнюю залил 2.
Долго ломал голову куда и как лучше будет ставить банки,ставил их и в шкаф(после 6 дней,понял что они холодные как сердце бывшей).Начал изобретать велосипед и включал для них тепловую пушку направленную в шкаф(баночки были укутаны в термоодежду и кофту)
Но и тогда ничего не происходило,по итогу вспомнил про дополнительный бонусный гайд здесь о "мокром" инкубаторе.
И вуаля что-то начало зарождаться.Но вот теперь вопрос что?
У меня стали вкрадываться сомнения,ибо я баночки чекаю очень часто(просто любопытство сильней каюсь).
И по итогу в воде где термостат даёт своего тепла 34 градуса,воздух возможно 28-29.Баночки сами по себе теплые(завернутые в фольгу)
Так как на всех форумах у всех все беленькое и нежное,у меня зефирное и серое.Есть подозрения на плесень,либо не приведи грибной бог "нигра"(на этой теме аж сон был,как бы не явный)
Сорри за мою неопытность,просто хочется понимать что я точно грибочки делаю,а не плесень,что бы есл что вдруг просто начать заново.

photo_2020-10-08_20-58-12.jpg

photo_2020-10-08_20-58-11.jpg

 

Вложения

  • 16018467940173486394736447677897.jpg
    16018467940173486394736447677897.jpg
    1.9 MB · Просмотры: 6
Пусть опытные подскажут, инкубатор легче сделать из аквариумного нагревателя и лотка большого, так проще, температура постоянная и экономно по электроэнергии.

Нужно было брать овес нешелушеный + на дно банки сантиметр вермикулита сухого (для поглощения лишней влаги), видишь, у тебя в нижней части банки каша.

 
Последнее редактирование модератором:
что я точно грибочки делаю,а не плесень,что бы есл что вдруг просто начать заново.
это мицелий растёт но очень какой то "больной " на вид , что это за отпечаток ты засеял? как назывался?

 
это мицелий растёт но очень какой то "больной " на вид , что это за отпечаток ты засеял? как назывался?
Засеял классику GT,брал на teonanakatl,у меня все же есть подозрения что это вызвано большим кол-вом антибиотика на кол-во пшена.
Есть ли вообще смысл продолжать их держать?Или же пробовать по новой,в других двух замечены через 4 дня белый мицелий,и то в малом кол-ве.
После написания первого сообщения,я решился перемешать,в одной банке было два больших сцепления,в другой было слегка сцепленно.Спустя 4 дня как писал выше были изменения,в той где сама фотка,после перемешивания,миц.начал рости в разных частях баночки,и даже там начали попадаться белые сгустки но не прям так,как у многих.Он пушистый сероватый и темненький,но не прям "чёрный".
Так же есть подозрения на большие скачки температуры в комнате,ибо погода не очень.
В некоторых источниках говориться о влиянии погоды на рост мицелия,правда я задаюсь вопросом, как они могут чувствовать её если они в индоре,и у них там практически "тропические условия".
По вопросу есть ли вермик на дне,да есть.Сделал его в кол-ве что бы прикрывал дно,так же смешал с зерном в небольшом кол-ве.
Влага выделяется только над той частью где нет зерна,"мокрых" частей на стенках соприкосновения с зерном замечено не было.
В принципе я думал,что похоже видимо стоило заказывать споры и делать все самому,а не готовую взвесь покупать.
Я же как ещё думаю на взвесь тоже влияют скачки температур.
 

 
Назад
Сверху