Помогите новичку пожалуйста

New member
₲70
Всем доброго времени суток!

Ребят прдскажите пожаоуйста что может быть с моими малышами,фото приложу,это мой первый опыт выращивания,малышам 16 дней,2 автоцвета им плоховастенько по виду,условия такие: пока стоят без бокса,температура 24,влажность 40,обдув и освещение есть 18/6 в режиме вегетации,ppm измерителя нет но добавляю флору для жеской воды,ph всегда в пределах нормы,думаю я их подзалила или перекормила на первой неделе,но потом уменьшила кол-во добавок и стала поливать через день,стало гораздо лучше но все остались пострадавшие листочки,грунт пушистый(фирму не знаю к сожалению), дренаж вроде хороший, лампа стоит на высоте примерно 70 от макушек,растут как мне кажется тоже медленно(переживаю за малышей(помогите плиз советами,что нужно исправить

White Widow Auto 20200405_192041.jpg

Glue Gelato Auto

20200405_192209.jpg

С этим малышем вроде все хорошо с первых дней,не страдал,фотопериодный Dr.Grinspoon

20200405_192150.jpg

Освещение использую такое20200405_195305.jpg

Сейчас работает в режиме вегитации20200405_192243.jpg20200405_192232.jpg

С этим зверем тоже не могу нормально разобраться,на какой высоте держать ,указанная мощность 600 это в каждом из режимов или общая мощьность когда veg channel и bloom channel работают вместе,надеюсь знающие люди помогут разобраться и погубить ребятишек по советам гроушопа добавляю в воду  flora bloom,flora gro,flora mikro,но стала давать меньше чем было ими заявлено т к малышам поплохело почти с первых дней,так же есть flora cleen и ripen но их сказали добавлять в конце так что пока не трогаю ,чуть не забыла обьем горшков 12,вроде все в подробностях описала,буду очень признательно если что посоветуете или хотя бы просто исправите ошибки,всем большое спасибо за внимание O:-)

 
подзалила или перекормила на первой неделе
Правильно сказать - залили и перекормила.

малышам поплохело почти с первых дней
12 литров земли - их вообще нельзя кормить 3-4 недели. Конечно поплохело.

по советам гроушопа добавляю в воду  flora bloom,flora gro,flora mikro
Не надо слушать советы такого гроушопа. Им надо продать. Надо читать. Много. Тогда будешь такая же умная как я и не будешь ТАК гнобить растения. Ну и спрашивай на форуме. Подскажут.

Выращивать одновременно автики и фотики в одном ящике плохая идея. Или очень плохая.

Высоту лампы можно пока оставить, растишки вроде не тянутся. Если верить их диаграмме, то такую высоту можно держать до конца. Указанная мощность это разводняк, по настоящему они показывают 245 Вт и это на полную. Освещаемую площадь они обещают 90х90 см. Как-то сомнительно, но может и да. 600Вт - это типа этот светильник заменяет ДНАТ 600Вт. Враки.

Растишки маловаты для 16 дней. Отравила ты их. Поливай чистой водой. Только не перелей.

 
  • Like
Реакции: Oxy
Правильно сказать - залили и перекормила.

12 литров земли - их вообще нельзя кормить 3-4 недели. Конечно поплохело.

Не надо слушать советы такого гроушопа. Им надо продать. Надо читать. Много. Тогда будешь такая же умная как я и не будешь ТАК гнобить растения. Ну и спрашивай на форуме. Подскажут.

Выращивать одновременно автики и фотики в одном ящике плохая идея. Или очень плохая.

Высоту лампы можно пока оставить, растишки вроде не тянутся. Если верить их диаграмме, то такую высоту можно держать до конца. Указанная мощность это разводняк, по настоящему они показывают 245 Вт и это на полную. Освещаемую площадь они обещают 90х90 см. Как-то сомнительно, но может и да. 600Вт - это типа этот светильник заменяет ДНАТ 600Вт. Враки.

Растишки маловаты для 16 дней. Отравила ты их. Поливай чистой водой. Только не перелей.
Очень благодарна за советы,каюсь исправлюсь,спасибо что отреагировали,читать стараюсь побольше теперь уже,первый мой опыт буду стараться исправить положение,я подсыпала им где то 2 см грунта,т.е мне теперь на некоторое время не кормить их?что сделать с испорченными листочками,оставить так как есть?и я так понимаю нужно 1 убрать пока те двое не доцветут?и еще вопрос если не затруднит этой можности для них достаточно или стоит добавить?

 
Очень благодарна за советы,каюсь исправлюсь,спасибо что отреагировали,читать стараюсь побольше теперь уже,первый мой опыт буду стараться исправить положение,я подсыпала им где то 2 см грунта,т.е мне теперь на некоторое время не кормить их?что сделать с испорченными листочками,оставить так как есть?и я так понимаю нужно 1 убрать пока те двое не доцветут?и еще вопрос если не затруднит этой можности для них достаточно или стоит добавить?
Да, не кормить, недели 2-3. Или до цвета. Или до дефицита. Если бы это было на коксе, то надо бы промыть субстрат, но как мыть 12 литров земли и что там за земля, не представляю. С виду все не так уж смертельно, должно пройти. Вообще тут на форуме есть товарищи по-опытнее, но сейчас такой сложный период... Если что, они меня поправят.

Листочки оставить.

Мощности хватит. Обдув еще надо бы добавить, кулер или небольшой вентилятор.

А вот насчет третей растишки даже не знаю что и сказать. Такое уже тут было на форуме, а что насоветовали я не запомнил, для меня неактуально было. Автику период освещения нужен 18/6, а фотику сначала можно и так же или 20/4, а потом его надо переводить на 12/12. Автикам этого маловато будет. Вот кстати бокс будет нужен, обеспечить фотику полную темноту.

Фиг знает, может пусть пока вместе растут, а потом если автики не вырвуться, к началу цветения будут чахлыми, то забить на них и с режимами ориентироваться на фотик - с него толк можно выжать, а автики пусть дадут что получится. Наверное так будет правильно.

ПШ-метр есть? У меня на пятой неделе полез дефицит, листья пожелтели, потом пятна полезли, а чего дефицит и от чего непонятно, приборов нет. То ли ПШ кривой, то ли автики все-таки требуют удобрения. И у меня органика! Теперь в спешке покупаю ПШ-метр, хотя не уверен что он мне очень нужен. Планирую и дальше органику. А ты собираешься удобрять минералкой. Могут быть проблемы.

 
Да, не кормить, недели 2-3. Или до цвета. Или до дефицита. Если бы это было на коксе, то надо бы промыть субстрат, но как мыть 12 литров земли и что там за земля, не представляю. С виду все не так уж смертельно, должно пройти. Вообще тут на форуме есть товарищи по-опытнее, но сейчас такой сложный период... Если что, они меня поправят.

Листочки оставить.

Мощности хватит. Обдув еще надо бы добавить, кулер или небольшой вентилятор.

А вот насчет третей растишки даже не знаю что и сказать. Такое уже тут было на форуме, а что насоветовали я не запомнил, для меня неактуально было. Автику период освещения нужен 18/6, а фотику сначала можно и так же или 20/4, а потом его надо переводить на 12/12. Автикам этого маловато будет. Вот кстати бокс будет нужен, обеспечить фотику полную темноту.

Фиг знает, может пусть пока вместе растут, а потом если автики не вырвуться, к началу цветения будут чахлыми, то забить на них и с режимами ориентироваться на фотик - с него толк можно выжать, а автики пусть дадут что получится. Наверное так будет правильно.

ПШ-метр есть? У меня на пятой неделе полез дефицит, листья пожелтели, потом пятна полезли, а чего дефицит и от чего непонятно, приборов нет. То ли ПШ кривой, то ли автики все-таки требуют удобрения. И у меня органика! Теперь в спешке покупаю ПШ-метр, хотя не уверен что он мне очень нужен. Планирую и дальше органику. А ты собираешься удобрять минералкой. Могут быть проблемы.
Для бокса все готово,просто бокс будет на балконе,а там холодно пока что,жду погоду,обдув есть,я в терминах насчет грунта не сильна,но не могу сказать что он плох,но фиг знает не буду рассуждать так как не разбираюсь(дренаж норм после полива выдает около 20-30% жидкости,подсыхает тоже быстренько,ПШ метр есть 20200405_231415.jpg- 6.5 ,авто 2х месячные а 3й шестимесячный,был расчет на то что двое доцветут и третьему потом как раз будет все что нужно,как их теперь разделить надо подумать,ну из прочитанной информации и по отзывам кто выращивает все же их нужно удобрять в домашних условиях,просто перед сбором очищять от всего чем кормили и на выходе будет органика,просто сложно ориентироваться когда каждый по разному советует вот и не знаю что делать

 
каждый по разному советует
Да, а еще плюс все в голове перепуталось - сам такой. Как я понимаю, когда растишь на кокосе, удобрять надо с первых дней вот теми твоими всеми штуками, что тебе насоветовали в магазине. Вы могли друг друга не понять. Кокос он пустой, он как минвата, просто наполнитель. А если растишь на земле, то в ней уже все нужное заложено, почитай состав на пакете. Азот, фосфор, калий и т.п. там все уже есть и довольно много. Поэтому землю долго не удобряют, пока растишка не съест то что в ней есть. А ты к имеющимся в земле еще бухнула сверху.

и на выходе будет органика
Не, это не будет органика, но это будет хорошо)

Шестимесячный это фотик, как я понимаю? Ну это значит он на веге будет у тебя 2 месяца, пока автики не отродятся и на цвет переведешь... Монстр может получиться. Можно формировкой заняться, верхушку срезать и сформировать, но тут надо много почитать, горячку пороть не стоит. Я себе сегодня заказал Кали Мист фотик, тоже буду учиться, когда мои автики отцветут.

 
Да, а еще плюс все в голове перепуталось - сам такой. Как я понимаю, когда растишь на кокосе, удобрять надо с первых дней вот теми твоими всеми штуками, что тебе насоветовали в магазине. Вы могли друг друга не понять. Кокос он пустой, он как минвата, просто наполнитель. А если растишь на земле, то в ней уже все нужное заложено, почитай состав на пакете. Азот, фосфор, калий и т.п. там все уже есть и довольно много. Поэтому землю долго не удобряют, пока растишка не съест то что в ней есть. А ты к имеющимся в земле еще бухнула сверху.

Не, это не будет органика, но это будет хорошо)

Шестимесячный это фотик, как я понимаю? Ну это значит он на веге будет у тебя 2 месяца, пока автики не отродятся и на цвет переведешь... Монстр может получиться. Можно формировкой заняться, верхушку срезать и сформировать, но тут надо много почитать, горячку пороть не стоит. Я себе сегодня заказал Кали Мист фотик, тоже буду учиться, когда мои автики отцветут.
Насчет грунта уточнила,это кокос с примесями чего еще,начет кормежки мне дали таблицу с кол-м всех растворов для компота в расчете на 5 литров на каждого малыша на неделю,ну я и следовала указаниям,просто потом когда уже было видно что им плохо стала меньше и воды и удобрений,им становится получше ,но не так много времени до цветения осталась поэтому переживаю что бы что то из них получилось,надеюсь первый блин не будет комом)насчет фотика,решила пока пусть вместе постоят до цветения автиков,потом уберу его отдельно на период цветения и все,надеюсь не наврежу,а из за чего монстр то может получиться?)

 
Насчет грунта уточнила,это кокос с примесями чего еще
Ну блин зашибись логика! То-то наших старожилов корежит от таких вопросов!  "Грунт пушистый" и "кокос с примесями чего еще" это может быть принципиально разные вещи, требующие принципиально разного подхода! Так оно не земля? Кокосовое волокно с перлитом? Тогда его надо кормить, но нужно контролировать ПШ и ТДС. И то что вытекает из горшка тоже, особенно когда начались проблемы. На глазок вот так фигня и получится. А если земля и добавлен кокос, то совсем другое кино, тогда кормить не надо.

"Монстр" получится, если долго на вегетации продержать, но если размер бокса позволяет, то это хорошо, урожай больше.

потом уберу его отдельно на период цветения
Куда уберу? Ему режим нужен.

Просто следовать советам продавцов или инструкции не получится, это не самое простое занятие. Если не вникать, то и первый второй и пятый блин будет комом. У меня вон лезет желтизна, на шикарном кустике, весь в цвету, и хрен знает от чего. Уже заказал ПШ-метр. Уже дочитал библию гровера. Уже достал весь форум своими вопросами. А оно все не налаживается. Не просто все. Даже картошка в колхозе просто не вырастает, зазеваеш - жук сожрет или фитофтора спалит. А это еще сложнее, да в искусственных условиях. Учи матчасть. Это я не ругаю, это я советую)

 
Ну блин зашибись логика! То-то наших старожилов корежит от таких вопросов!  "Грунт пушистый" и "кокос с примесями чего еще" это может быть принципиально разные вещи, требующие принципиально разного подхода! Так оно не земля? Кокосовое волокно с перлитом? Тогда его надо кормить, но нужно контролировать ПШ и ТДС. И то что вытекает из горшка тоже, особенно когда начались проблемы. На глазок вот так фигня и получится. А если земля и добавлен кокос, то совсем другое кино, тогда кормить не надо.

"Монстр" получится, если долго на ве.гетации продержать, но если размер бокса позволяет, то это хорошо, урожай больше.

Куда уберу? Ему режим нужен.

Просто следовать советам продавцов или инструкции не получится, это не самое простое занятие. Если не вникать, то и первый второй и пятый блин будет комом. У меня вон лезет желтизна, на шикарном кустике, весь в цвету, и хрен знает от чего. Уже заказал ПШ-метр. Уже дочитал библию гровера. Уже достал весь форум своими вопросами. А оно все не налаживается. Не просто все. Даже картошка в колхозе просто не вырастает, зазеваеш - жук сожрет или фитофтора спалит. А это еще сложнее, да в искусственных условиях. Учи матчасть. Это я не ругаю, это я советую)
Имею ввиду для него отдельное место организую с освещением и всем необходимым,стараюсь изучать больше информации,понимаю что это не картошка в огороде,вникаю в процесс,благодарна за советы,растишкам лучше оживают потихоньку

 
Мощности хватит. Обдув еще надо бы добавить, кулер или небольшой вентилятор.
Мощности для 2-х хватает примерно, обдув больная тема для таких типа ламп (фото -стандартная комлектация apollo (w потреб.-205w) изменена на 15 шт. 660 nm -добавился по мимо жары геморой с вегетацией две пары 1-х листьев с огромным усилием и в итоге через (очень) длительное время резкий скачок на цветение.Здесь отрыв начинается. 20-21 см. 32-34 С при температуре на улице 18-20С при открытом окне.12см-когда она расти начинает семядоли и1-ые листья, далее 20-22см. под конец расстояние увеличиваю не намного +(8-12)см. Вот незнаю почему так, а должно быть наоборот! Есть большой плюс под Apollo запах незначительный, сначало пугало -да, накуривает и ладно. YXO -хорошие лампы мобильные, лёгкость изделия, регулировка угла, расстояние увеличено до max 30 см < , значит по холоднее по факту так. В отличии от apollo цветение занимает больше времени с темп. свеч.3000К на веге 3500К, к стате 3000К и 3500К -это не цифры факты 3000К шишки, 3500К -стадия предцвета сосиски и лисьи хвосты. Вообщем под apollo шишки немногим жирнее. YXO оказывается практичней. С удобрениями под УХО сильно выгарает под  аpollo умеренней. 

На фото afgani №1 (11.03; 14.03 -2шт.) не отчаеваюсь. Пару капель янтаря на 150мл. воды поднялись же. За 9 дней только семядоли позеленили ни 1-х листьев.ни какого движения, думал ещё 2-3 дня и засохнут, ножки у побегов коричневые гнилостный процесс -зараза какая то попала в грунт. Удачного грова первый раз всегда везёт, что то у меня чем дальше тем хуже !

IMAG0764.jpg

IMAG0763.jpg

IMAG0771.jpg

IMAG0770.jpg

IMAG0775.jpg

IMAG0776.jpg

IMAG0777.jpg

IMAG0767.jpg

 
Мощности для 2-х хватает примерно, обдув больная тема для таких типа ламп (фото -стандартная комлектация apollo (w потреб.-205w) изменена на 15 шт. 660 nm -добавился по мимо жары геморой с вегетацией две пары 1-х листьев с огромным усилием и в итоге через (очень) длительное время резкий скачок на цветение.Здесь отрыв начинается. 20-21 см. 32-34 С при температуре на улице 18-20С при открытом окне.12см-когда она расти начинает семядоли и1-ые листья, далее 20-22см. под конец расстояние увеличиваю не намного +(8-12)см. Вот незнаю почему так, а должно быть наоборот! Есть большой плюс под Apollo запах незначительный, сначало пугало -да, накуривает и ладно. YXO -хорошие лампы мобильные, лёгкость изделия, регулировка угла, расстояние увеличено до max 30 см < , значит по холоднее по факту так. В отличии от apollo цветение занимает больше времени с темп. свеч.3000К на веге 3500К, к стате 3000К и 3500К -это не цифры факты 3000К шишки, 3500К -стадия предцвета сосиски и лисьи хвосты. Вообщем под apollo шишки немногим жирнее. YXO оказывается практичней. С удобрениями под УХО сильно выгарает под  аpollo умеренней. 

На фото afgani №1 (11.03; 14.03 -2шт.) не отчаеваюсь. Пару капель янтаря на 150мл. воды поднялись же. За 9 дней только семядоли позеленили ни 1-х листьев.ни какого движения, думал ещё 2-3 дня и засохнут, ножки у побегов коричневые гнилостный процесс -зараза какая то попала в грунт. Удачного грова первый раз всегда везёт, что то у меня чем дальше тем хуже !

IMAG0764.jpg

IMAG0763.jpg

IMAG0771.jpg

IMAG0770.jpg

IMAG0775.jpg

IMAG0776.jpg

IMAG0777.jpg

IMAG0767.jpg
Чувствую себя тупничком,во многом вообще не разбираюсь,а про лампы вообще молчу тут мне предстоит долгий путь(,изучаю все возможные материалы,я на этом же форуме читала раздел "вредители" в нем же есть описание про недостаток и избыток веществ,может что то будет по твоей проблеме,что же касается моих то мне удалось улучшить ситуацию тем что перестала поливать и наделала кучу дыр в горшке что бы просохли,в самой серединке горшка стояла каша хотя мне казалось что дренаж норм и сверху все прилично просыхало ну взрыхлила хорошенько,на удивление стало лучше они прям ускорились в росте заметно,но опять же без должных знаний не могу сказать правильно поступила или нет,да простят меня опытные гроверы

20200408_154352.jpg20200408_154402.jpg20200408_154413.jpg

 
Да без дырок и рыхления не как, Я тряпки перешел. Плохо просыхают (горшки), гнить начинает. С тряпками проще, -дышат +верхний слой аккуратно прорыхлить.

 
  • Like
Реакции: Oxy
Дай земле просыхать, судя по фотками с нынешним их ростом сильно много воды, в первые недели не стоит поливать так что бы вода в дренаж уходила, пагубно для корней, земля должна просыхать на 2-3 см в глубь, и должна быть именно сухой. Растишки любят засуху. А лампы я бы опустил пониже, 70 см высоковато как по мне, вентелятор на обдув девочек необходим. Пш и ппм без них не как, нужно покупать, по измерению этих приборчиков можно понять чего хотят растишки. Дренаж какой? Надеюсь не керамзит?

 
Последнее редактирование модератором:
А лампы я бы опустил пониже, 70 см высоковато как по мне, вентелятор на обдув девочек необходим.
Куда 70 см  -высоковато. Вымерзать начали и без вентилятора, влаги 82 -погодные условия (19С). Наблюдаю как дохнут. С почтовым сообщением дела дрянь!

 
Куда 70 см  -высоковато. Вымерзать начали и без вентилятора, влаги 82 -погодные условия (19С). Наблюдаю как дохнут. С почтовым сообщением дела дрянь!
У меня днат висит в 20-25 см от растих, нормальное расстояние... Главное что бы руку не пекло на таком расстоянии. Если руке комфортно то и растихам так же. 

 
Назад
Сверху