Помогите! На моей конопле - корневая тля!

мудрый
₲13,350
Помогите! На моей конопле - корневая тля!


vrediteli-konopli-kornevaya-tlya.jpg


Вопрос: Я уже пытался - безуспешно - найти что-нибудь на эту тему. Мне кажется корневая тля распространена гораздо шире, чем люди думают, особенно при выращивании в почве. Эти паразиты конопли живут на корнях, поэтому, если вы не достанете корневой ком из горшка, то не увидите их, пока они не отрастят крылья и не начнут летать. Проблема в том, что большинство людей принимают их за грибных комариков.

Я проливал почву Азамаксом (Azamax), опрыскивал пиретрином и даже погружал растения в раствор пиретрина, но они живут в моем саду уже два года! Что делать с этими вредителями? Информации по ним совсем мало.

Ответ: К сожалению, я все чаще слышу об этих уникальных и живучих вредителях. Корневая тля размножается с такой скоростью, что, по выражению некоторых гроверов, "они рождаются беременными и умирают беременными". Как вы сами заметили, их нередко путают с грибными комариками, но традиционные средства, такие как Azamax и Gnatrol, против них бессильны. Кроме того, они могут жить в любом субстрате, будь то почва, кокос или даже гидропоника, например, минвата или керамзит. Гроверы обнаруживали их даже в аэропонике и ДВЦ, где корни свободно свисают в воздушно-капельной взвеси или растворе удобрений.

Чтобы избавиться от корневой тли, нужно принять целый комплекс мер. Ежедневно чередуйте средства борьбы с паразитами, используя масло ним, пиретрин и другие органические инсектициды, при этом не забывая обрабатывать не только растения, но и субстрат. Существует еще один многообещающий препарат - Botanigard - в который входит грибок, атакующий тлю, белокрылку и трипсов.

Лучший способ защитить свой сад от корневой тли - это изолировать новые клоны и не заносить патогены с почвой или растениями. Всегда проверяйте поверхность листьев, в том числе с нижней стороны, а также верхний слой почвы. Если вы обнаружите вредителей, то начинайте борьбу с ними немедленно.
 
Назад
Сверху