полезное реле

New member
₲0
Привет всем! думаю эта тема будет актуальна тем, у кого бывают проблемы (сбои, краткоременные отключения и т.д.) с электричеством. все знают, что лампы типа Днат, очень не любят кратковременные отключения тока, им надо до 10-15 минут чтобы остыть и только потом, можно их включать заново. в инете где-то читал, есть релюхи типа : ВЛ-64УХЛ4, это реле включения-отключения, с возможностью выбора нужного интервала времени на включение (любой электроприбор), после отключения. выставляем нужное время включения(в нашем случае минут 15, это с запасом) после незапланированного отключения. плюс, в начале всей цепи устанавливаем стабилизатор напряжения. когда идут скачки в сети, работает стабилизатор, когда отключение электричества, неважно кратковременное, многократное или однократное или долговременное, работает реле в паре со стабилизатором, которое не даст скачков напруги(стабилизатор) и не даст включиться лампе, ранее чем через 15 минут(реле). думаю, эта релюха в паре со стабилизатором, может быть очень полезной, хотя наверное даже не полезной, а незаменимой!!! сводит к минимуму возможность замыкания в лампе и сети. может кто-то юзал такое реле на практике? буду благодарен за коменты. т.к. эта идея у меня пока только в теории :)

P.S. читал за термореле, очень полезная и незаменимая штука. обязательно себе установлю ;) но думаю,оно скорее как план Б, т.к. вступает в работу после повышения температуры (т.е. ПОСЛЕ возможной проблемы). а это релюха ВЛ-64УХЛ4, борется не с последствиями, а с причинами, хоть и немного другого характера. лично я установлю оба :D

Хотя если сломался вентилятор, а Днат жарит на всю, то термореле играет конечно же первостепенную роль. поэтому необходим, именно дуэт этих релюшек :mrgreen: очень жду коментов ;)

 
в принципе можно и еще Дната купить ;) а вот пожара нехотелось бы... :?

 
lexalexa у меня на всю хату стоит "БАРЬЕР6" этот девайс рубит напругу при любом скачке, толи в низ она скакнула толи вверх. Время включения программируется от 0 до 600 сек.,что естественно с лихвой достаточно для остывания лампы. Но как стабилизатор оно не работает. Читал на других ресурсах что стабилизатор тебя не спасает если на твоей фазе запитаны сварщики, лампа всеравно будет моргать.ИМХО этого девайса как у меня хватит с головой. А поповоду того что ты пишешь что лампе надо 10-15 минут остыть,с этим не совсем согласен, у меня ИЗУ "Vossloh Schwabe" в пластиковом корпусе,так вот я зажигаю лампу до полного её накала потом на пару сек. рублю напругу,горелка в это время далеко не остывшая, а розового цвета и снова подаю напругу, происходит горячий перезапуск, только лампа загорается не так как холодная мгновенно, а сек. ч-з 15, в это время изуха слегка жужит.ИМХО если изу дешевое то оно не разгонит горячую лампу. Всем пис :D

 
Назад
Сверху