Покровный грунт для "пирога"

Moderator
Команда форума
₲4,804
Всем привет! Подходит время для формирования "пирога" , банки почти 100% обросли мицелием, пересмотрел кучу видео и полазил по форумам, одни советуют только кокос, другие смешивают в равных пропорциях кокос и вермикулит, третьи вообще на вермикулите ростят. Склоняюсь к чистому кокосу, как лучше? Благодарю! :sml_gallery_103797_270_5409:

 
Склоняюсь к чистому кокосу, как лучше? Благодарю! :sml_gallery_103797_270_5409:
лучше смешать чистый кокос 50 на 50 с грунтом (хоть с клумбы его набери) не связывайся с чистым вермиком на покров , он капризен как покров можешь переувлажнить и грибов не будет , я  вот 11 лет гровлю гриб постоянно и ни разу на покрове из верма у меня грибы не выросли ,ну как бы с руками у меня все нормально))

Причем я замечал что у 2 юзеров из 10ти  кто делал покров вермик - только растут грибы

 
Последнее редактирование модератором:
А на кокосе только можно?
Вполне.

Кубы на покрове из чистого коко растут прекрасно.

На земле, или на смеси земли с коко впрочем, они тоже прекрасно растут. Но я почвы не добавляю обычно, ибо лень. С коко все просто - размочил, на сито откинул, подождал минут 10 пока вода стечет и по банкам стерилиться.

 
Спасибо, буду "кокосить", пошёл стерилизовать покровный грунт  *thumbsup*

 
Можно на чистом кокосе как уже ответили , то уже дело твое , хочешь чистый,хочешь смешивай как я написал , дело хозяйское
Благодарю!  :sml_gallery_103797_270_5409:  Для самой грибницы грунт покровный не служит питательной средой, вроде, исходя из этого + не очень землю хочется  и остановил выбор на кокосе. Если ошибаюсь- поправьте.

 
Последнее редактирование модератором:
Для самой грибницы грунт покровный не служит питательной средой,
Покров -служит для:

1е- как буфер и накопитель влаги

2е- как "щит" от контоминантов

3е- являеться частичным "тригером" для активации плодоношения

4е микроэлементы для питания Грибницы

5е -просто "одеяло" для Грибницы )

исходя из этого + не очень землю хочется  и остановил выбор на кокосе. Если ошибаюсь- поправьте.
Мыслишь правильно , 

 
Назад
Сверху