Подготовка кокосовой стружки для грова или как я это делал

Well-known member
₲3,376
Приобретён AutoPot 2х8,5 литров.Для закрепления,устойчивости, питания,да и просто для заполнения горшка был куплен кокос.Кокос крупного помола,типа чипс,спрессованного в брикет.При размачивании объём брикета увеличивается в объёме до 30литров.Брошен кличь братве по подготовке кокоса к грову,который остался незамеченным и погружение в информацию к размышлению на просторах интернета.Прочитал:кокос есть индийский и шриланкийский.Индийский промывают в пресной воде и такой кокос практически готов к употреблению.Шриланкийский промывают морской водой,поэтому он...

Какой купил?Не только я,но даже в магазине конкретного не знали ответа на поставленный вопрос.Мой выбор пал на кокос крупного помола.Наверное всё из-за того,что в AutoPot буду устанавливать эйрдом и мелкая фракция легко просыпится через его сетку на воздухоподводящие трубки.Нужное количество кокосовой стружки было "нащипано" от брикета и помещено в горшок AutoPotа - 8,5 литра.

006.JPG   Брикет спресованного кокоса.

Затем из каждого горшка кокос был пересыпан в своё ведро для промывки.Несколько раз заполнял ведро водопроводной водой,перемешивал и сливал использованную воду.В первых водах было много песка.Вода из-под крана такая:7,4рН и 470ррМ.После промывки водопроводной водой были сделаны замеры слитой воды,которые показали...Которые показали рН8,4!!!

А-а-ааа!!!Если судить про прочитанному,то кокос из Шри Ланки и промывался морской водой?Но какая теперь разница - нужно выравнивать показатели кокоса.Вода слита(но не прозрачная,какой-то оттенок чайный всё же остался).Для дальнейшей промывки использовалась дождевая вода с такими данными:6,5рН и 18ррМ.В каждое ведро было налито по 8  литров дождевой воды с рН 5,8 и опущены для аэрации и перемешивания воды воздушные шланги с распылителями.

012.JPGПериодически тестировались пораметры воды.рН всё равно был высоким(более7,5рН).

Тестировал несколько дней,постоянно добавляя понизитель в воду для выравнивания и придания рН нужного значения.Когда значения перестали меняться(6,2рН и 104ррМ),воду слил и залил новую дождевую,в которую добавил понизитель.В итоге какос приобрёл такие показателм:

011.JPG5,7рН и 94ррМ,которые держатся неизменными уже несколько дней.Промывка,конечно,является большим гемороем(делал на балконе,в квартире,наверное,полный атас от такой процедуры....)

Несколько слов на счёт кокоса крупного помола.Когда насыпал сухой кокос в горшки,кокосовая крупная стружка казалась нарезанными еловыми, деревянными, твёрдыми и водонепроводящими сучками.Но после размокания,волокна стали мягкими, легко сдавливаются пальцами,выделяя впитанную влагу.

При использовании кокоса его нужно заправить для высадки семя или ростка.Делать это буду за день до посева или высадки - приготовить раствор для ростка-веги и залить им кокос для впитывания тканями кокоса раствора удобрений.И питать горшок таким же р-ром по таблице.

Если у кого-то есть что сказать - не стесняйтесь,говорите.Это не только для меня,но и для других,тех, у которых всё ещё впереди...,,,

 
Ещё раз спасибо! Всё чётко и понятно *thumbsup*

Но я вот насторожен по поводу твоих показателей рН-метра. Дело в том, что я на таком, рН-метре проводил опыты; и результаты меня удивили. Сравнивал результаты с жидкими рН-тестами.

 Если делать замеры в местах, где много солнечного света попадает на капсулу рН-метра, то показания падают вниз, довольна таки сильно. А судя по твоей фото, весь балкон освещён солнцем. С лампами ДНаТ, тоже самое; если поднести рН-метр включённый, без колпачка к натриевуму стержню, то рН падает. Я всё замеры делаю при обычном освещении или в притемнённой комнате.

Можешь сам провести опыт. И возможно тебе, захочется перепроверить рН кокоса. 

Удачи!!!!!!!!! 

 
Ещё раз спасибо! Всё чётко и понятно *thumbsup*

Но я вот насторожен по поводу твоих показателей рН-метра. Дело в том, что я на таком, рН-метре проводил опыты; и результаты меня удивили. Сравнивал результаты с жидкими рН-тестами.

 Если делать замеры в местах, где много солнечного света попадает на капсулу рН-метра, то показания падают вниз, довольна таки сильно. А судя по твоей фото, весь балкон освещён солнцем. С лампами ДНаТ, тоже самое; если поднести рН-метр включённый, без колпачка к натриевуму стержню, то рН падает. Я всё замеры делаю при обычном освещении или в притемнённой комнате.

Можешь сам провести опыт. И возможно тебе, захочется перепроверить рН кокоса. 

Удачи!!!!!!!!! 
Ты судишь по фотографии,а не по написанному мною.Несколько дней...А "заключительная" фото на солнце(кстати оно сейчас боковое и низкое и  не жарит,как...) лишь как иллюстрация,что не п...ж-жу...Уже два дня те же замеры.Вчера,кстати,колибровал рНник.А при попадании солнечного света,капсула просто быстрее высыхает и меняет показания прибора.

Лакмусовая бумага,жидкие рН тесты...Скажи, границы измерения определены точно или...6,5-7рН или 5,5-6рН?Глаза у всех разные,а если ещё и дальтоник,то...просто трудно разобраться.Сейчас у меня простой рН метр с точностью0,1.Хочу поменять на тестер рН "с точностью" до 0,01рН.

 
Последнее редактирование модератором:
Я верю тому, что ты пишешь. И уверен, что кокос подготовлен правильно. 

Ты прав Бро, лакмусы и жидкие требуют опыта и можно легко ошибиться на 0,5. 

Но проводя опыты, я заметил, что показатели рН-метра, меняются с 8,0 до 5,7. Это много. 

А при попадании солнечного света,капсула просто быстрее высыхает и меняет показания прибора.
Не думаю, что показатели падают из-за высыхания капсулы. Показания меняются даже если рН-метр опущен в воду. Я проверял.

 
Я верю тому, что ты пишешь. И уверен, что кокос подготовлен правильно. 

Ты прав Бро, лакмусы и жидкие требуют опыта и можно легко ошибиться на 0,5. 

Но проводя опыты, я заметил, что показатели рН-метра, меняются с 8,0 до 5,7. Это много. 

Не думаю, что показатели падают из-за высыхания капсулы. Показания меняются даже если рН-метр опущен в воду. Я проверял.
Потеплеет (25С),сделаю тест на солнечное облучение рНметра...

 
Назад
Сверху