По мере того, как инвесторы вкладываются в психоделики, идеализм уступает место фармацевтической экономике

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
1710348586658.png

Деньги вливаются в зарождающуюся индустрию психоделической медицины, и десятки начинающих компаний соперничают за то, чтобы быть одними из первых, кто начнет продавать расширяющие сознание препараты от депрессии, зависимости и других психических расстройств.

Хотя психоделики по-прежнему запрещены федеральным законодательством, компании стремятся запатентовать ключевые ингредиенты, содержащиеся в волшебных грибах, аяхуаске и других веществах, которые использовались коренными народами подпольно на протяжении десятилетий, а в некоторых случаях — тысячелетий.

Внезапный ажиотаж на галлюциногены сУолл-стрит возмутил давних защитников и филантропов, которые мечтали сделать недорогие психоделики широко доступными для психического здоровья и личностного роста. Вместо этого многие сейчас видят совсем другое будущее для таких наркотиков, как псилоцибин и ЛСД: как дорогих специализированных препаратов, контролируемых горсткой биотехнологических компаний.

“Это разочаровывает”, - сказала Кэри Тернбулл, инвестор и филантроп, входящий в правление нескольких психоделических некоммерческих организаций. “Все эти коммерческие компании, которые говорят:"Вау, эта штука потрясающая, если бы я мог запатентовать ее, я бы разбогател", - выбивают из колеи весь воздух.”

С 2010 года Тернбулл и его жена пожертвовали миллионы на финансирование исследований психоделиков в Нью-Йоркском университете, Йельском университете и других ведущих академических центрах.

Многообещающие результаты этих исследований вызвали волну массового интереса к психоделикам, усиленного книгами, документальными фильмами и статьями, рекламирующими их потенциал в изменении системы лечения психических заболеваний, травм и ухода в конце жизни.

Но в последние годы Тернбулл перешел к оспариванию того, что он и другие защитники считают несерьезными патентами, поданными компаниями, входящими в эту область.

Большинство психоделических стартапов поддерживаются венчурными капиталистами или технологическими инвесторами, ищущими следующего “разрушителя” отрасли. За одной из крупнейших компаний, Atai Life Sciences, стоит миллиардер PayPal Питер Тиль, чей энтузиазм по поводу психоделиков разделяют многие в Кремниевой долине.

Около 50 таких компаний сейчас торгуют на публичных фондовых биржах, включая разработчиков психоделических препаратов, ретритов и обучающих программ. Некоторые аналитики прогнозируют, что отрасль может вырасти до более чем 10 миллиардов долларов в течение десятилетия.

Но недавно инвесторы отступили на фоне напоминаний о серьезных проблемах, связанных с превращением незаконных наркотиков в лекарства, приносящие доход.

Atai уволила 30% своих сотрудников в марте прошлого года после того, как в ключевом исследовании лечение от депрессии не помогло. Акции упали на 80-90% по сравнению с максимумами в отрасли, несколько небольших компаний реструктурировали или объявили о банкротстве.

“Они попали в круговорот шумихи, но затем реальность управления биотехнологической компанией настигает вас”, - сказал Крис Йеттер из Dumont Global, которая торгует каннабисом и компаниями, производящими психоделики. “Вы проводите испытания лекарств, и некоторые из них успешны, а некоторые терпят неудачу, и каждый квартал ваши деньги утекают”.

Недавний финансовый кризис вынудил к фундаментальным изменениям ведущую некоммерческую организацию в этой области - Междисциплинарную ассоциацию психоделических исследований.

Более 30 лет усилия MAPS финансировались почти полностью за счет пожертвований богатых людей, включая миллиардеров, таких как владелец "Нью-Йорк Метс" Стивен Коэн и политический донор-республиканец Ребекка Мерсер. В принципе, MAPS никогда не запатентовывала свою работу.

Ожидается, что фармацевтическое подразделение группы, MAPS Public Benefit Corp., в этом году получит одобрение США на первый психоделический препарат, принятый для рассмотрения Управлением по контролю за продуктами питания и лекарствами: MDMA, или экстази, для лечения посттравматического стрессового расстройства.

Но по мере увеличения инвестиционных возможностей благотворительные пожертвования иссякли. Недавно группа была вынуждена привлечь частных инвесторов для продолжения финансирования фармацевтической компании, которая сменила название на Lykos Therapeutics.

“Мы - жертва нашего собственного успеха”, - сказал основатель MAPS Рик Доблин. “Это душераздирающе, потому что я надеялся пройти весь путь филантропии, но не смог собрать для этого мега-миллионы”.

Психоделики никогда не вписывались в бизнес-модель традиционного препарата-блокбастера: эксклюзивного, защищенного патентом лекарства, которое пациенты регулярно принимают в течение многих лет.

Ни один из изучаемых в настоящее время психоделиков не является новым. Синтетические наркотики, такие как ЛСД и экстази, не запатентованы десятилетиями. Природные вещества, такие как псилоцибин, содержащиеся в определенных грибах, не могут быть запатентованы сами по себе.

И затем возникает проблема применения наркотиков, которые вызывают интенсивные, дезориентирующие видения и переживания. Все препараты, претендующие на одобрение FDA, должны приниматься под профессиональным наблюдением, обычно в течение нескольких сеансов терапии продолжительностью около шести-восьми часов каждый.

Все эти часы и профессиональные гонорары приведут к росту затрат, которые, по мнению многих аналитиков, могут составлять от 5000 до 10000 долларов за один курс лечения.

Руководители Psychedelic говорят, что единственный способ отсрочить эти расходы - провести крупные, тщательные клинические исследования, необходимые для одобрения FDA, что может вынудить страховщиков платить за психоделики. Но финансирование этих исследований требует привлечения десятков миллионов от инвесторов, которые обычно поддерживают только производителей лекарств, имеющих надежные патенты.

“Единственный способ обеспечить такой широкий и равноправный доступ - это надежная интеллектуальная собственность”, - сказал Кабир Нат, генеральный директор Compass Pathways, которая изучает псилоцибин лабораторного производства для лечения депрессии, анорексии и других расстройств.

Compass входит в число самых агрессивных компаний в плане попыток запатентовать свою технологию, подав десятки заявок в Ведомство по патентам и товарным знакам США.

В одном материале описывается “мягкая мебель” и “приглушенные цвета”, которые будут украшать комнаты, где пациенты принимают псилоцибин. Другой патент претендует на специфическую микроскопическую структуру, обнаруженную в синтетическом псилоцибине Compass, который, как утверждает компания, уникально подходит для массового производства.

Усилия компании вызвали насмешки со стороны некоторых исследователей, которые отмечают, что еще в 1970-х годах психоделические терапевты кодифицировали настройки и методы, описанные в патентах Compass.

“Это просто похоже на откровенный захват власти”, - сказал Фредерик Барретт, нейробиолог, возглавляющий психоделический центр Университета Джона Хопкинса.

Но попытки оспорить патенты на синтетический псилоцибин Compass оказались безуспешными, несмотря на многолетнюю работу группы по надзору за патентами Тернбулла Freedom to Operate.

Другие компании применяют более творческие подходы к патентованию психоделиков, например, переформулируют их в растворимые пастилки или пленки - или объединяют ЛСД и экстази в комбинированную таблетку. Скептики отмечают, что этот подход, получивший название “переворачивание конфет”, использовался для развлечения на протяжении десятилетий.

Одна из наиболее интригующих попыток переформулировки заключается в попытке сократить продолжительность психоделического опыта или даже полностью отказаться от него, сохранив при этом психологическую пользу для пациентов.

Стремление к инновациям беспокоит некоторых психиатров, которые указывают на множество фундаментальных вопросов о психоделиках, которые остаются без ответа, в том числе о том, как именно они воздействуют на мозг и как долго может сохраняться их польза.

По мере того, как компании разрабатывают все больше производных и комбинаций психоделиков, расшифровка их сильных и слабых сторон будет становиться все более сложной задачей, говорит доктор Джеффри Либерман из Колумбийского университета. Если исследователи не смогут четко продемонстрировать свои преимущества, они рискуют столкнуться с новой негативной реакцией, подобной федеральному запрету 1970 года, который на десятилетия свел на нет исследования в области психоделиков.

“Психоделики могут принести огромную пользу при лечении ряда заболеваний”, - сказал Либерман. “Но если мы все испортим и поторопим процесс, эти препараты снова попадут под запрет, и вы потеряете эту возможность”.

___

Департамент здравоохранения и науки Associated Press получает поддержку от научно-образовательной медиа-группы Медицинского института Говарда Хьюза. AP несет единоличную ответственность за весь контент.
источник independent.co.uk
 
Назад
Сверху