Первый опыт, Skunk + стелс системник. Собираем грабли

Вот такую фигню нашел сегодня листике.

2017-03-29 13.13.18.jpg

DSC03384.JPG

 
удали этот лист уж больно на грибок похоже и наблюдай дальше

 
Там ещё на одном мелком листочке, прямо в центре куста, так же начинается. Тоже удалять?

DSC03383.JPG

 
да тоже ,яб еще весь куст  обработал фунгицидом каким нить от гриба ,уж больно по фото  похоже на грибковое поражение,его часто с передозом путают,хотя оно может возникнуть (грибок) когда куст ослаблен передозом или пересадкой

 
Листики срезал, пойду за фунгицидом, вечером обработаю. Через день-два отпишусь.

А по срезанным листьям если за ними понаблюдать, никак не определить что это грибок? Может какие-нибудь характерные процессы будут происходить?

 
Последнее редактирование модератором:
А по срезанным листьям если за ними понаблюдать, никак не определить что это грибок
а тебе может название ничего и не сказать)) примерно это такое -Бурая пятнистость листьев (кладоспориоз или листовая плесень)

фунгицид ищи,есть такой широкого действия "Император" ,если дорого ,то в аптеке есть хлоргексидин-30 рублей за флакон ,вот им опрыскай

 
а тебе может название ничего и не сказать)) примерно это такое -Бурая пятнистость листьев (кладоспориоз или листовая плесень)
Неправильно меня понял, я имел ввиду - понять, что это именно грибок, а не косяк в уходе за растением типа нехватки чего-нибудь, или избытка. Если это гриб, то для профилактики, наверняка, процедуру нужно будет повторить?

 
я имел ввиду - понять, что это именно грибок, а не косяк в уходе за растением типа нехватки чего-нибудь,
по внешнему виду можно понять ,по тактильным  воздействиям на очаги,они или сухие или вспученные или сопливятся,или сделать экспертизу на засев бак колоний )) или не ломать голову и обработать хлоргексидином  и через неделю повторить обработку

 
Последнее редактирование модератором:
Обрызгал хлоргексидином.думаю послезавтра уже видно видно будет, есть ли толк.

П.С.: Будет неплохо, если перенесут тему в репорты. Сорт не для системника, будет интересно что с него получится, если получится вообще. Учитывая что это мой первый опыт, у меня даже кактусов раньше не было. Была когда-то девушка только, и то, то ли не прижилась, то ли не выжила.

 
как переименовать репорт?

 
То есть, если это грибок, послезавтра возможно снова придётся обрезать листочки?
опшикай сначала ,листья чикать то не вариант,очаг большой удалил и хорошо,лечи сначала,ампутировать успеешь)) :pacak:

 
Перевел сегодня на 12/12 свет, боюсь что если оставить её на веге, порвёт системник, когда зацветёт. На паре листков ещё появлялись пятнышки, срезал от греха по-дальше. Фотосессия будет в понедельник.

 
Пятнышки надо лечить, а резать больное растение нельзя, надо сначала понять причину болезни. 

 
а ты обрабатывал против грибка или нет? то что я писал?
Обрызгал хлоргексидином


А надо потому что больше инфы, полив, удобры, пш и т.д. 
Поливаю раз в три дня, как верхний слой почвы высохнет. Поливаю так чтоб из отверстий на дне горшка выбежало миллилитров 100-200. Удобрять советовали через 2 недели после пересадки, прошло полторы, ещё не начинал. ПШ воды 6,5 и на входе и на выходе.

 
День 40. Те самые срезанные мною листики. Ну и сегодняшний вид растишки. После фото, большые лопухи заправил под наклёвывающиеся соцветия.

DSC03398.JPG

DSC03399.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
не появляются больше траблы на листиках?

 
Назад
Сверху