Первый гров Tutankhamon foto+ Northern Lights Auto

New member
₲89
Решил я попробовать вырастить коноплю... Да простит меня Джа и адекватные гроверы.  Может кто-то научится на моих ошибках.

Бокс: 100x100x180 стенки из линолеума и пенофола, на полу пенофол.  На полу обогреватель(так как помещение неотапливаемое) и вентилятор

Освещение: Днат 400 Вт. На досвет пока ничего, кроме гирлянд, нет)))

Вёдра строительные 16л,  20 выстрелов из дрели снизу и по бокам у каждого. 

Фитоспорин-м , Агрикола для роз/ для цветущих, сульфат магния, корнерост, селитра калиевая, янтарная кислота. 

Термо и гидрометра нет, PH-метра тоже. Всё эмпирически. 

Субстрат: грунт универсальный (марку не смотрел), перемешанный с перлитом и вермикулитом, снизу пенопласт 

бокс 1.JPG

Первая ошибка это то что я не открыл репорт с самого начала, а только сейчас спохватился. И записей не вёл, всё по памяти.  

Проращивал в воде. Надо было добавить перекись водорода. Так корешки показались через 3 дня

фото кореш.JPG

проращивание фото.JPG

Режим 18/6

10.01 Посадил в землю(5 мм вглубь, корешки по 1 см). Стакан воды с разбавленным фитоспорином на каждую растишку. Думаю надо было использовать раствор корнероста, и через пульвик попшикать на верхний слой.

11.01  показались ростки. Снова стакан с фитоспорином.

фотик начало.JPG

авто начало.JPG

авто 2 начало.JPG

Вечером уже был виден прогресс. 

автик 1 вечер 11.01.JPG

12.01 вытянулись до небес, решил оставить так как есть, не присыпать землёй. Даже не возникла идея поднять растишки ближе к лампе( а они на полу стояли) 

авто 1 12 января.JPG

13.01 стакан с сульфатом магния и янтарной кислотой. Поставил режим 18/6 

Тутэнх

фото 13 января.JPG

Дылда Сияшка

авто 13 янвая.JPG

И её длиннорукий братец.

авто 13 январчя.JPGИ

14.01 полил каждую растишку раствором агриколы для роз 1/10.

15.01 вода с фитоспорином

16.01 вода с фитоспорином, решил разрыхлить землю чтобы вода лучше проходила, присыпать землю и поднять горшки ближе к лампе

бокс 2.JPG

17.01 агрикола для роз 1/10

Сияшка. Камера аж на 90 градусов повернулась от такой красотки, засмущалась.

17 янв авто.JPG

Хамоныч, приветствует сообщество Ганжалайв своими пожелтевшими на конце семидолями...

фото 17 января.JPG

Следующие дни поливал то водой с фитоспорином, то с корнеростом. 

Гореагрономио. В общем,товарищи,  требуется поддержка.  Вроде автоцветы должны расти гораздо быстрее. Тутанхамон-то ещё  вырастет, он же фотик- главное систему наладить . А вот Северное сияние... не знаю что с ними делать. Может зря горюю... Сегодня,19.01 утром полил оставшейся агриколой. И потом пришло осознание, что во первых лил слишком много, во вторых ни разу давал земле полностью просохнуть, в третьих уже 3 раза на неделе полил раствором агриколы с большой концентрацией. 

Следующие пару дней решил оставить землю просыхать.

От всей души буду рад советам, замечаниям, уточнениям, вопросам и тому подобному.

19.01  Сияшка. 

авто 2 17 января.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
От лампы далеко, перелил, закормил. Первые 3 недели в земле вообще не удобряют.

Проращивать в воде - откуда это? В воде можно замочить на 10-12 часов, а потом во влажную салфетку. В воде или слишком влажной салфетке они недополучают кислород и болеют. Было видео от Датч Пэшн, сравнение проращивания разным способом.

Суши. Поливай осторожно. Ставь ближе к лампе. Земли желательно подсыпать под семядоли.

Ну и растить без приборов и на цветочном удобрении - тебя ждет много интересного!

 
Проращивать в воде - откуда это? 
Про влажную салфетку/ ватный диск знаю, но где-то прочитал, что в воде с добавлением перекиси водорода семена однозначно всходят, вот и решил попробовать. За счёт перекиси к семенам кислород хорошо поступает. В следующий раз через ватный диск проращу. 

Ставь ближе к лампе.
У меня днат, температура не позволяет выше поднять. По правилу руки поднял до высоты как раз где ладонь греться начинает. 

Земли желательно подсыпать под семядоли.
Земели подсыплю, "...метры" постараюсь купить в скором времени. 

Вопрос: как думаешь почему на Хамоне пожелтела семидоля? Перелив? 

 
Про влажную салфетку/ ватный диск знаю, но где-то прочитал, что в воде с добавлением перекиси водорода семена однозначно всходят, вот и решил попробовать. За счёт перекиси к семенам кислород хорошо поступает. В следующий раз через ватный диск проращу. 

У меня днат, температура не позволяет выше поднять. По правилу руки поднял до высоты как раз где ладонь греться начинает. 

Земели подсыплю, "...метры" постараюсь купить в скором времени. 

Вопрос: как думаешь почему на Хамоне пожелтела семидоля? Перелив? 
Думаю да. Да плюс земля тяжеловата, надо было еще кокоса добавить мытого. Надо теперь аккуратней с поливом.

Насчет высоты - где греться начинает это далеко. Где горячо, там много, где тепло - там хорошо) В общем, если растиха тянется - света мало. У тебя тянется, особенно на первых фото.

Вот табличка расстояний для разных ламп. И статейка по теме, можешь почитать с коментами. Какое у тебя сейчас расстояние?

https://www-true.kannabiz.space/growing-cannabis/kakim-dolzhno-byt-rasstoyanie-ot-lampy-do-verhushek

Таблица освещённости.jpg

 
@Jack_Sparrow Я вот думаю, а когда они в высоту коробки будут, до низа ведь свет вообще не будет доходить, если только днат использовать? 

 
@Jack_Sparrow Я вот думаю, а когда они в высоту коробки будут, до низа ведь свет вообще не будет доходить, если только днат использовать? 
Да, есть такое. Делают досветы снизу/сбоку. Бытовыми ЛЭД, КОБами, лентами, кто во что горазд.

 
22.01 после 2-х дней сушки полил немного водичкой каждую растишку.  Возникло несколько нюансов:

1) на земле у одного из растений обнаружил ползающую букашку.

2) у одного из автиков подвяли края листьев( не у того, на котором ползала букашка)

3) что это за маленькие росточки вокруг? уже вырастали такие, но я их урыл когда почву рыхлил

На автоцветах листья остаются с желтизной.

Тутан Хамонович с виду чувствует себя прекрасно,хотя и малёхонький для 11 дней от каски.

Сияние намбер ван 

сияние 1 22.JPG

Сияние намбер ту

сияние 2 22.JPG

Тутанхамон :tanz:

тутанхамон 22.JPG

 
Не увидел, что у тебя с вентиляцией\обдувом? А еще такой подход с боксом чреват плесенью как минимум. Заведется за неплотно прилягающим к стене линолиумом

 
Последнее редактирование модератором:
Не увидел, что у тебя с вентиляцией\обдувом? А еще такой подход с боксом чреват плесенью как минимум. Заведется за неплотно прилягающим к стене линолиумом
вентилятор на полу вверх дует. по сути с микроклиматом полный бардак: гроубокс находится в подвале, да и вдобавок сам гроубокс это просто стенки, чтобы свет концентрировать :pacak: . поскорее бы на готовый гроубокс заработать, чтобы проблем меньше было...

 
Нужна вытяжка, без неё плесень съест всё+ газообмен с ней будет хороший! *thumbsup*

 
22.01 после 2-х дней сушки полил немного водичкой каждую растишку.  Возникло несколько нюансов:

1) на земле у одного из растений обнаружил ползающую букашку.

2) у одного из автиков подвяли края листьев( не у того, на котором ползала букашка)

3) что это за маленькие росточки вокруг? уже вырастали такие, но я их урыл когда почву рыхлил

На автоцветах листья остаются с желтизной.

Тутан Хамонович с виду чувствует себя прекрасно,хотя и малёхонький для 11 дней от каски.

Сияние намбер ван 

сияние 1 22.JPG

Сияние намбер ту
бро, у меня реально такое ощущение, что растихе не хватает влаги в воздухе - позагибались края листиков. У меня было такое, вплоть до полного усыхания больших участков листвы. Я накрыл растишку стрейч-плёнкой, под ней образовался типа парничёк, где была повышенная влажность и всё нормализовалось. Карочь, твой ДНАТ походу жутко жарит-сушит и без того сухой зимний воздух. На этом РАННЕМ этапе - период рассады - не надо использовать ДНАТ!!! Сейчас твоя лампа бестолку освещает в боксе ВСЁ пространство, но конкретно растишки занимают от этой площади от силы 2 % !!!  Оставь эту лампу на вегу и на цвет. Сейчас целесообразней и с практической, и с экономической стороны использовать даже обычные САМЫЕ дешманские бытовые светодиодные лампы ХОЛОДНОГО свечения, с преобладанием СИНЕГО СПЕКТРА. В Леруа такие лампочки стоят 30 рубасов за 5 w - 30 рублей карл !!! В "Светофоре" 15-ти ваттная LED лампа стоит около 60 рублей. Щщщаzzz меня корифеи закидают камнями, но я ОПЫТНО утверждаю, что на период РАССАДЫ (так называемое время растишки до образования 4 узлов) достаточно 5-10-15 ватт на одно растение. Естественно, располагаются лампы на расстоянии 10-15 см и без рассеивающего плафона. 

Возможно, что и проблема с сухим подзагибом листвы решится без увлажнения воздуха. Ну если, конечно, проблема в жарком ДНАТе, а не в чём-то другом.

типа того.... *thumbsup*

 
Последнее редактирование модератором:
28.01, 18 день.

Короче, мужики и синьориты, оглядываясь назад, понимаю что поторопился и засуетился. 

Всё-таки в индоре без герметичного, хорошо продуваемого (не думаю что мой настольный вентилятор сдувает бяку на одном квадратном метре) гроубокса не обойтись.

Всё делать "эмпирически" в первый раз не надо, да и в десятый тоже не надо:) Температуру и влажность тоже надо знать, а я до сих пор не знаю, потому что термометра и гидрометра не купил. И Ковбой правильно подметил, откуда подвальному воздуху взять влажности? Да ниоткуда, увлажнитель нужен. 

Ну удобрить и так плодородную почву с только подрастающими растихами это вообще был край глупости.

Не жалейте перлита с вермикулитом, и кокосику добавьте, и гарантированно пропадут проблемы с "тяжёлой" почвой.

Источник света вначале должен быть не так далеко как был у меня. Но и не очень близко: особенно в случае с натриевой лампощкой, а то лепездкам будет бобо. 

Природа мудрец, я мешающий глупец))

А теперь к Девочкам, Которые Выжили...

Несмотря на всё, вот такие большенькие вымахали, хотя того же не сказать про Тутану Хамоновну (девочка же). 

Вроде на Сияниях уже 4 пары листочков образовано, может пора на них пробовать так называемую методику ЭЛ ЭС ТИ. 

А Тутана пусть ещё без вмешательств порастёт на водичке.

На каждую лью стаканчик (200 мл).

Теперь надо влажность и температуру налаживать, но не лажать))  

На суете возникала мысль посадить ещё одну Тутану, но решил, что не надо торопиться и заботиться о тех дочках природы , что есть. Вот бы веселуха была 2 фотика на одном квадратном метре растить  :smile:

сияние 1 28.JPG

сияние 2 28.JPG

тута 28.JPG

 
листья выкручивает, им или сухо очень или жарко одной точно 

 
@Vlad3023 Ну ёкарный бабай, молодчага, Тутанхамон в любом случае красавец у тебя :tanz: . Ты выиграл)))) Ещё и в тканевом горшке, а не в пластиковом ведре как у меня...   Это перелив/передоз или наоборот дефицит веществ?

 
КУ!!! :pacak:

В буквальном смысле много воды утекло с последнего поста:)

Значится, что поменялос...

1) Переставил "бокс" из подвала в цивильное, теплое и влажное помещение.

2) Подогнул Сияния(хрен знает как это назвать - LST или СКРог без сетки), сделал еврейское обрезание египетскому фараону Тутанхамону для мэйнлининга.

3)Профукал, пропукал два семечка которые были на проращивании(не проросли потому, что я сначала их кинул в землю, а только потом полил,они вниз уплыли, не нашёл утопленников. не надо так :cry: )

Ну а чё, агроном дебил :crazy:

И черенок с обрезки Тутанхамона профукал, потому что у того вода в стакане кончилась и капут... Не ожидал что дела нагрянут в такой важный миг...

4) Растения теперь выглядят относительно здоровыми, листья не скручивает,желтизны не наблюдается, кроме пары моих ахтунг-действий с переливом удобренной водичкой.

Кстати удобряю уже 1/2 от нормы.

5)Вчера посадил нового Тутанхамона. Этот уже не вытянется, свет ближе.

Расстояние от лампы до растения сантиметров 35-40. Был случай, когда у Тутанхамона новая пара листьев подсохла- это потому что в комнате был Ташкент+ тепло от лампы. Больше не повторялось...

Кстати странно, если посмотреть на автики, то на одном можно увидеть предцвет, а на другом ещё только его начало.  Вроде в одинаковых условиях были, хотя может одному недолил, другому перелил, не знаю. :getImage(8):

Мне кажется Тутанхамон долго от мэйнлининга отходил. Наверное не его это, обрезание - египтянин всё-таки)))  Думаю дальше просто гнуть его, без лининга.

Сырок, хлебушек, водка, такие дела...

северный свет 2.JPG

северный свет.JPG

тутэнх младший.JPG

тутэнх.JPG

 
Это перелив/передоз или наоборот дефицит веществ?
Все что ты перечислил, плюс шок от смены лампы.  И не могу уже месяц в порядок привести. Это у меня первый гров, в принципе все стандартно; залил, залюбил, перед посадкой не пролил горшок с землей. 

69FC11D5-0A9A-4397-8716-878EB8F09FDB.jpeg

1752671F-E691-4C31-A237-A0EC06073A29.jpeg

 
Последнее редактирование модератором:
@Vlad3023 У меня такое же "всё стандартно" было - те же ошибки делал, думал постоянно растение постоянно пить хочет, а вот может ему не хватает чего-то, медленно растёт... В общем  хотел как лучше а получилось как всегда:) Сейчас растениям легче намного да и мне легче, по весу горшка понимаю когда пора им воду лить, понимаю что лучше недодоз чем передоз, поэтому не перебарщиваю с удобрениями

 
@BerdossUA Как думаешь, мне добавить концентрации удобрения?  До этого кормил агриколой для роз 5 мл на 1 литр, может быть уже 7 или 10 мл лить. На этикетке написано что 10 мл на литр норма.

 
11 часов назад, Chaizy сказал:
Тоже на весах горшок проверяю перед поливом. Как только понял что что-то пошло не так, посадил ещё Один автик, так я его 20 дней не поливал, пшикал и ему все ок, на второй недели половые признаки проявились.

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху