Первый гров органика шкаф 160х80х55 ДНАЗ-150 + LED Автофем Nothern Light CBD & Ultimate CBD

Well-known member
₲3,551
Стеснялся делать репорт, боюсь налажать и опозорить светлое имя Джека Воробья) Писал себе тихонько в блоге, но увидел на Джафоруме отчет некоего HHitch и так мне понравился стиль подачи, что я не удержался. Компактно подаются основные моменты, без долгих простыней с фото - когда кто-то цитирует весь ответ с картинками, пока промотаешь... А если возникнет вопрос, то можно и крупный план выложить.

В общем, решился я вырастить пару кустиков на органике. Много читал и перечитывал, смотрел нудные и в основном малоинформативные  ролики на ютубе, потом решил начинать - все равно пока не попробуешь, не научишься. Проблемы буду решать по мере возникновения. Благо, много чего для грова у меня есть - свет, компост, шкаф, вентиляторы, электрика. Спасибо всем, кто отвечал на наивные вопросы в темах "Быстрый вопрос"!

 
Итак, начнем.

Оборудование04.jpg

 
Сначала делаем, потом думаем! Вот наш девиз. Посеял, проклюнулось - а еще ничего не готово, кроме ДНАЗ, вентиляцию выводи, домовент ревет шо дурной, конденсаторы ищи, в переносках путаешься... Ну, постепенно как-то началось что-то формироваться. Не так как хотелось, конечно... Есть металлический шкафчик, куда все можно бы запихнуть, но если начнешь сейчас проектировать, да не особо понимая, что проектировать, что завтра понадобится - лето придет. Закрепил пока на стенке шкафа, прятаться особо не от кого, а если уже придут, то найдут) тьфу-тьфу. В шкафу две переноски закрепил - одна от таймера, другая постоянно подключена. Теперь все более-менее аккуратно. Вентик приделал через трубу, свернутую из автошумки, стало гораздо тише, а то шкаф вибрировал. Надо сфоткать. Летом кстати температура может стать проблемой, греется все это дело... Но это я забегаю вперед.

 
Первые дни. В общем, такая проблемка нарисовалась. Взошло все хорошо, но потом Серверное сияние начал чахнуть. Что я не передумал - что сломал, когда каску снимал, что перелил, что пережарил. В итоге оказалось - слишком рыхлая земля, корни зависли в воздухе. Ну, это я так думаю, потому что когда я плеснул под росток грамм 100 воды, земля просела, и буквально через пару часиков семядольные листики развернулись, растение стало как живое. Накрыл стаканчиками, побрызгал водой, вырубил ДНАЗ, оставил фито 30Вт и белый 50Вт. Один семядольный листик выглядел плохо, не вынес бедняга лишений. Уже думал, придется пересевать, благо я с запасом взял, но к утру третьего дня стало видно, что растишка намерена оклематься! В общем, это я начитался форумных заповедей, "не перелей!". И перестарался.

начало04.jpg

 
Итак, утро четвертого дня жизни. Проросли они утром 21.02, сегодня 24.02. Все выглядит неплохо, как на мой взгляд чайника. Северное сияние оправилось, развивается. Листья у него сативные какие-то. Или он еще не отошел до конца от стресса?

Так выглядит моя свето-инсталляция - вид спереди и вид сверху. Освещаю локально фитоматрицей 30 Вт (на черной алюминиевой пластине) и белым холодным 50Вт на ребристом радиаторе. Первые дни растишки четко склонялись в сторону белого света, сейчас более-менее выровнялись.

Когда снимать эти чертовы стаканчики? Вроде перечитал кучу репортов и статей, а в голове не знания а каша.

Day404.jpg

 
Со стартом! *thumbsup* Что у тебя с дренажем в ведрах?
Спасибо! Дренаж пенопласт. И в субстрате дофига перлита и вермикулита, 3 и 2 литра соответственно. Это помимо того, что уже был в пакете с субстратом. Дырок наверное следует досверлить, у меня в дне около десятка отверстий 8мм. В какой-то из тем обсуждали, единого мнения не достигли.

 
Дырки сверли однозначно пока корневой нет внизу. Я бы гвоздь нагрел и выплавил на уровне пенопласта ряд-другой по кругу 

 
Последнее редактирование модератором:
Дырки сверли однозначно пока корневой нет внизу. Я бы гвоздь нагрел и выплавил на уровне пенопласта ряд-другой по кругу 
Ряд-другой... Я сначала просверлил, потом прочитал. Так маловато будет?

Шуруповертом нормально сверлится, особенно если сверло острое.

vedro.jpg

 
Я кажется всех обманул. С математикой я конечно не сильно дружил, но не настолько! Посмотрел сейчас по датам на фото, замочил я семки в 15.10 18 февраля, а увидел ростки в 7 утра 21 февраля. Это вроде 64 часа получается, а не 43. И ведь еще показалось что как-то слишком быстро... В общем, звыняйте!

 
Я кажется всех обманул. С математикой я конечно не сильно дружил, но не настолько! Посмотрел сейчас по датам на фото, замочил я семки в 15.10 18 февраля, а увидел ростки в 7 утра 21 февраля. Это вроде 64 часа получается, а не 43. И ведь еще показалось что как-то слишком быстро... В общем, звыняйте!
Ну все, пиздец, пошатнул доверие! Шучу) Удачного грова!

 
домовент ревет шо дурной
Он же у тебя напрямую косается шкафа, потому и ревёт. Я об этом задумался ещё перед постройкой шкафа и решил, что лучше приделать его к потолку на подвесах и таким образом часть шума уходит.
spacer.png
P90706-134744.jpg

А вентелятор у тебя подключен к вентиляции самого помещения трубой или мне показалось?

 
Он же у тебя напрямую косается шкафа, потому и ревёт. Я об этом задумался ещё перед постройкой шкафа и решил, что лучше приделать его к потолку на подвесах и таким образом часть шума уходит.

А вентелятор у тебя подключен к вентиляции самого помещения трубой или мне показалось?
У меня частный дом, гофротруба выходит в технологическую дырку в потолке и пока тупо на чердак) Дырку когда-то делал, мудрил себе приточную вентиляцию, от нее остались и канальник и гофра. Потому шкаф не в очень удачном месте, к дырке подтащил. Крепление вентика доработал, чтоб шкафа не касалось, у меня валялся кусок толстой автошумки, свернул из нее трубу, в дыру в шкафу вставил гильзу 100 мм, на нее одел это изделие. На фото все видно должно быть. Плюс вентик придушил кондером, теперь почти не слышно. Никак не доедет посылка, чертова Нова почта, там у меня буде терморегулятор, сделаю чтоб вытяжка выключалась по температуре. Даже наверное не так... Вентик постоянно включен с кондером, ну нам же углекислота нужна, а по превышению температуры кондер буде замыкаться и вытягивать на полную мощность. Наверное так.

Труба.jpg

 
Ну все, пиздец, пошатнул доверие! Шучу) Удачного грова! 
Спасибо! Вот прикупил еще сегодня вкусняшек для растишек) Сфагнум мох чтоб замульчировать, Рост концентрат универсальный, и для рассады заодно пойдет, но это попозже, а на сейчас корневин. Надо только разобраться, как конкретно его лить...

рост.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
По сегодняшнему дню особо сказать нечего, разве что Сияние таки переболело и рвануло в рост, а Ультимат просто красотка. Прирастают каждый день, очень заметно. Стаканчики снял, поливать не тороплюсь. Земля очень воздушная, непривычная после моего огородного суглинка. Наверное, пора подсыпать земли до семядольных листов. И больше не мешать растениям расти.

Увлекательное все-таки это дело.

День504.jpg

 
День 6. Северное сияние уверенно рвется вперед. Прирост за сутки - 2.3 см, это я считаю "размах крыльев", в ширину. Вверх совсем не растет. Ультимат приросла вширь на 2 см. Подсыпал земли. Немного полил, в бутылку с водой добавил корневина четверть дозы. С поливом нифига не понятно, когда его поливать, когда не надо, на ощупь земля еле-еле влажная, почти сухая но оно растет. Теперь волнуюсь, не перелил ли? Со сфагнумом непонятки. То он полезен, то нет. Мульчирование вообще-то хорошая штука на огороде, и не только чтоб влагу сохранять, под мульчей микроклимат для почвенных бактерий и все такое. Ладно, пусть пока так порастет, наша заповедь "Не залюби", так?

Вопрос к знающим - это нормально, что ростки такие низенькие, совсем не тянутся? Режим света менять не надо? Внизу картинки показал высоту ножки и как засыпал.

Температура днем 25-27, ночью где-то 20. Влажность пока пшикаю из пульвера на стенки и ведра и полотенце висит, одним концом в судке с водой, тут насоветовали. Доставка гигрометра опять перенеслась на завтра. Припер от родителей старинный советский увлажнитель воздуха, отмыл, а он падла не влезает в бокс. Поставить чтоли под низ, у меня ведра пока на подставке.

А, да, поливаю водой из осмоса. Пока ничем не удобрял, только сегодня дал чуть корневина.

День604.jpg

 
Вопрос.

Утро седьмого дня от каски. За ночь чуть подросли. Такой вопрос, если есть кто живой - Северное сияние выглядит как-то светлее, чем ультимат. Это нормально? Земля одинаковая, замешивалась в одном тазике, в одной тряпочке проращивалось, из одной бутылки поливалось, стоят плечо к плечу под одними лампами. На фото не так видно как вживую, но все же видно.

сравнение.jpg

 
Это нормально?
Пока - да. Наблюдай. На таком сроке в любом случае ничего не нужно предпринимать.

Главное следи, как новые листья образуются. Пока у твоих девок только пародия на корневую. Начнут нормально питаться (а это 4-5 этажей) - будешь на "оттенки" смотреть.

А пока развиваются считай ровно - правый кустик разве чуть по бодрее, в пределах погрешности.

Другое дело, если начнет желтизна усиливаться - тут уж будем по ситуевине решать.

Вообще, золотое правило - не на каждое "пожелтение" нужно сломя голову реагировать. У меня видел, куст подгорел пока в командировке был? "по букварю" нужно было туда удобрений добавить, а на самом деле - наоборот, разбавлять компот в пору.

Пока 5-6 этажей не вырастишь - толком ничего не покажет ни дренаж, ни масса горшка. Слишком мало растиха "кушает" чтобы заметить изменения. Да и на этом этапе она наоборот, должна "стараться", и получать дополнительное питание за счет образования новых корней.

Так что все у тя пучком, продолжай как делал)

 
Спасибо, а то эта тишина напрягала уже слегка) Оно вроде и ничего страшного пока не происходит, но когда только начинаешь, стопицот сомнений в день пробивает).

Правый где-то на день опережает, потому что левый день болел, земля слишком рыхлая, не притрамбовал и корень видимо завис в воздухе. Пролил, и он буквально через пару часов погнал. А то уже собрался пересевать.

Да, за текущими отчетами стараюсь следить, может когда-то эта каша усядется в голове и что-то сформируется!

 
Назад
Сверху