Первый гров на бесплатном LED с зачатками автоматизации (Opium, Tutankhamon, Pineapple)

New member
₲80
Всем привет!

Это будет мой первый гров на орехах от Ganja Seeds. Вести репорт начал очень заранее (орешки еще в упаковке и ждут готовности бокса), но я верю, что такой формат многим зайдет. Лично для меня процесс создания БЮДЖЕТНОГО бокса не менее интересен, чем процесс грова. Затраты на бокс я укажу для наглядности когда все закончу. Не знаю, что еще обычно пишут во вступительной части, поэтому ближе к делу.

В торцевой части балкона было выделено пространство под бокс размерами 1200*600*1800. Заколочена часть окна и проброшен кабель питания ПВС 2*1,5 из кухни сквозь отверстие в стене.

image.png

Далее с помощью лазерного уровня были установлены две фронтальные направляющие, на которые с помощью накладных петель были установлены дверцы. Учитывая корявость стен, это был еще тот геморрой, но в итоге все сошлось по зазорам и результатом я доволен, но лучше применять мебельные петли с возможностью регулировки.

image.png

Далее на рынке были куплены ОСБ и с помощью лекала из картона вырезаны пазы, соответствующие нише балкона.

image.png

На этом этапе у меня воткнул перфоратор дальше двигаться по стройке нет возможности (заказал и жду новый) и я приступил к планированию освещения и электрики.

Так как я близко работаю со светом, но денег нет и надо держаться, было принято решение собирать «люстру» из того что есть:

4 платы 3000+5100к по 17Вт каждая

4 платы 4000к по 15 Вт каждая

2 платы 3000к по 15 Вт

8 плат 4100к по 6 Вт

2 Т8 трубы по 4100к на 7 Вт

4 лампы 3000к по 15 Вт

3 лампы 3000к по 12 Вт

Итого: 304 Вт при расчетной яркости в 47 000 Лм

Схема выглядит так:

image.png

Для изготовления «люстры» купил лист оцинкованного железа, который хотя в 2.5 раза хуже отвеодит тепло, но заметно доступнее по стоимости. Люстра будет представлять из себя бутерброд из ОСБ основания, листового металла и вставок между ними для увеличения теплоотводящей площади. Сами диоды на платах работают на щадящих токах поэтому жду температуру корпуса в пределах 50-55 градусов.

Ни на какую правду я не претендую – собираю из того, то есть. Должно получиться неплохо. Посмотрим.

В этом боксе я попытался реализовать начального уровня автоматизацию. Пока принципиальная схема выглядит вот так. (Рисовал на коленке поэтому просьба схемотехникам не очень бомбить =))

image.png

Легенда:

S1 – автомат 16А (защита от коротких замыканий)

КZ1 – WiFi контроллер Sonoff (могу смотреть температуру и влажность в любой точке с телефона, удаленно включить и отключить бокс, функция реле времени и функция аварийного отключения при достижении опасных для возникновения пожара температур в боксе)

КZ2 – Реле температуры и влажности

К1-К3 – соединительные клемные колодки

DC1-2 – блоки питания на 12 В

F1-2 – 120 мм куллеры для приточной вентиляции

F2-4 – 120 мм куллеры для перемешивания воздуха внутри бокса

V1 – вытяжной вентилятор 188 м2 в час

М1 – ультразвуковой генератор тумана

D1-7, LG1-2 – драйверы на ЛЕД

Также были куплены ПХ и ТДС метры и переменный резистор для управления скоростью основного вентилятора вытяжки.

На фоне семян:

image.png

По субстрату, удобряхам, горшкам и прочем – в следующих сериях. Буду описывать все «по ходу пьесы».

Спасибо за внимание, всем здравия!

 
Последнее редактирование модератором:
Братва, всем привет!

Перфоратор приехал, но еще раньше приехала корона... Только очухался. Послековидный синдром погружает в мир аппатии и слабости, поэтому стройка чуть замедлилась. 

Доделал наконец коробку (остались защелки и магниты на дверь)

image.png

И начал собирать люстру. От плана с бутербродом из радиатора и оцинковки пришлось отказаться, так как не смог распилить цилиндрический радиатор на пять более плоских частей. Нужно искать металообработку, но лень.=) Пока успел просто разместить платы и лампы на основании. Надеюсь что греться больше 55 градусов корпус не будет. Впереди еще монтаж 8ми 7вт модулей и коммутация всего этого счастья. Пока думаю, размещать ли драйверы на самой люстре или тянуть косу к драйверам в коробке.

image.png

Приколотил две монтажные доски куда удобно будет на шурупы садить всякое навесное и металлическую полочку для драйверов и автоматики.

image.png

Для грова выбрал обычное ведро 10 литров

image.png

3 ведра в шахматном орядке хорошо становятся и между ними достаточно места.

Субстрать выбрал такой. Подмешаю его дополнительно кокосовым волокном и перлитом.

image.png

Буду отписывать по мере прогресса. Спасибо за внимание)

 
Освещение Вау , чётко Бро удачи и всех благ. Пис!!!

Отправлено с приложения GanjaLive

 
Назад
Сверху