Пересадка рассады без стресса

Администратор
₲0
Пересадка рассады без стресса

Пересадку производят как можно реже – это стресс для растений, при этом очень важно не повредить корни.

Данная инструкция научит вас методу пересаживать рассаду без стресса и повреждения корневой системы.

Понадобится два одноразовых пластиковых стаканчика. В первом стакане отрезаем дно, и разрезаем его вдоль с одной стороны. Вставляем разрезанный стакан в целый, насыпаем туда землю. Теперь можно высаживать проросшее семя или проращивать прямо в стаканчике.

thumb_5.JPG
thumb_6.JPG


Когда рассада достаточно вырастет, её необходимо пересадить в больший по объему горшок. Насыпаем в горшок землю и делаем в ней небольшую ямку (примерно размером со стакан). Вынимаем разрезанный стаканчик с рассадой и землей из целого (желательно за день полить, чтоб земля не разваливалась), и ставим в ямку в горшке.

thumb_8.jpg
thumb_9.JPG


Аккуратно снимаем разрезанный стаканчик с рассады, досыпаем землей и поливаем.

thumb_10.jpg
thumb_11.JPG


Источник: olk-peace.org

 
А я просто брал когда земля подсохнет переворачивал горшок и вылазила вся земля вместе с корнями а потом пересаживал :)

 
А я просто брал когда земля подсохнет переворачивал горшок и вылазила вся земля вместе с корнями а потом пересаживал :)
А я какраз наоборот поливал до талова переворачивал и он сам выскальзовал ;)

 
В ауте вытигивать не нужно. Это совет от меня. Нужно сделать вот что, отрезать полстакана аккуратненьтко и посадить. В малом возрасте это очень удобно, это классная защита от насекомых, которые не против полакомиться ростихой.

 
Я вообще в торфяных горшочках делаю. В месте с ним зарыл, он в почве растворяется да ещё и каким - никаким удобрением служит.

 
Я вообще в торфяных горшочках делаю. В месте с ним зарыл, он в почве растворяется да ещё и каким - никаким удобрением служит.
Бывает что растихе сложно пробиться через стенки ;)

 
Купил горшочек торфяной, обрезал дно и горшок разрезал напополам. Из одной части скрутил маленькую трубочку. А теперь мысль такая пришла в голову: а не слишком ли маленькая у меня трубочка для рассады. Высота 4-5 см, а по диаметру примерно как крышка от пластиковой бутылки? Подскажите кто в курсе, пожалуйста.

 
Ну, мне бы только взошли и показали первую пару листочков, потом в первые дни сразу в аут. Неужели даже для этого маловаты горшочки? Менять необходимо?

 
Ну, мне бы только взошли и показали первую пару листочков, потом в первые дни сразу в аут. Неужели даже для этого маловаты горшочки? Менять необходимо?
((:)

ты спрашиваешь или нас уговариваешь/убеждаешь???

на самом деле это ты и сам знаешь. если корням не тесно и почва не пересыхает, то все в порядке.

 
Ну, я просто всё приготовил и считал, что правильно. Но сомнения точат (сезон всё - таки раз в году бывает) и если бы чётко услышал, что так не годится, конечно пришлось бы менять. Но ты добавил уверенности. Spasibation.

 
Всё из-за этих маленьких горшочков. Нужно, чтобы корням хватило в них места. Пока они маленькие, то и простора им много не надо. Ведь на веге не по дням а по часам рост идёт. А что - либо менять неудобно - так всё чётенько приспособлено.

 
Прокурор росточки маленькие ;) может ветром все поломать ;)

Подержи недельку дома, лучше две. Если конечно есть возможность :)

 
Кто подскажет такая штука не хорошая получилась. ???? Посадил сразу в ямки семки ,но мне кажется очень рано .Их мороз закосет или всё нормально будет???Юг Украины посадил неделю назад и засыпал где-то 5-4 см земли!

 
Кто подскажет такая штука не хорошая получилась. ???? Посадил сразу в ямки семки ,но мне кажется очень рано .Их мороз закосет или всё нормально будет???Юг Украины посадил неделю назад и засыпал где-то 5-4 см земли!
ну кому повезет а кому нет

 
Посоветуйте как можно пересадить рассаду без стресса в ауте?

Короче говоря в одном месте проросло больше чем ожидал, как пересадить чтобы меньше стресса.

 
Подкопай росток и прям с кучкой земли и пересаживай и старайся чтобы эта земля вокруг растишки не развалилась, вот и вся пересадка ;)

 
мама паможеш пересадить? давай завтра щас памою есть картинка растения?

 
Назад
Сверху