Ошибки в аутдоре: автоцветы

Active member
₲9,072
                              *GANJALIVE*

Вопреки широко распространённому мнению, сортовая конопля – это не «сорняк», который растёт по принципу «посадил – и забыл». Сортовой каннабис, который вы высадили на улице, требует особого отношения и знаний. И особенно это касается возделывания автоцветущих сортов марихуаны. Если вы выросли и живёте в городе и никогда не видели настоящего огорода, то вам будет особенно тяжело. Главное, что вам надо знать, если вы решитесь на такое возделывание: аутдор – это гораздо сложнее, чем индор. Недооценка рисков и трудов — это, собственно, и есть самая первая ошибка юного аутдорщика. С неё и начнём. *Важно! Всё нижеперечисленное в большей степени касается выращивания именно автоцветов. В выращивании фотиков несколько другие нюансы. В то же время, наши советы вполне универсальны.

«В ауте растёт само» Нет, само не растёт, даже в очень хорошем климате. Довольно часто в чате можно встретить орлов, которые собираются выращивать марихуану, тупо кинув в землю семки на какой-нибудь опушке, а ближе к осени приехать за урожаем. Итог таких мероприятий очевиден. Если это не местный дичкан, а хорошие сортовые семена, то считай, что ты их тупо выкинул на помойку. Большая часть погибнет. Чудо будет, если вы найдёте хоть один кустик при таком методе посадки. Почему так делать нельзя? Потому что аутдор – это очень агрессивная среда. Здесь водятся паразиты, здесь (особенно при высадке весной) переменчива погода, здесь марихуану поджидают болезни, а также конкуренция с сорняками. Конопля живучая, но лишь тогда, когда она пошла в стадию активной вегетации. А вот проросшие семена, ростки и саженцы – это бедолаги. Им надо создать максимально комфортные условия: подготовленные лунки с правильным грунтом, очищенные от паразитов и сорняков. Также им требуется постоянный уход: полив, рыхление земли, внесение инсектицидов, подкормок, стимуляторов и удобрений. Без этого всего, если семки каким-то чудом не сожрут паразиты или не смоет ливнем, и они взойдут, их задушат сорняки или доедят какие-нибудь другие насекомые или сожжёт засуха. Шансов на выживание у сортовой марихуаны при таком методе выращивания практически ноль. Впрочем, бывают и чудеса. Но лучше судьбу не испытывать и заранее иметь ввиду, что аутдор – это большое, трудоёмкое и ответственное мероприятие, если вы хотите большой здоровый куст, а не чахлого полудохлого, чудом выжившего, карлика, то вам придётся много трудиться.

«Посажу один кустик» Ещё одна из самых главных и фатальных ошибок новичка. Если ты собираешься растить в аутдоре (а если ещё и в «диком», то есть не у себя в огороде по присмотром), то надо быть готовым к гибели растений. Перечень причин описан выше. Если ты начинающий аутдорщик, то возьми за правило формулу: «Хочешь 1 кустик – сажай 10». Даже в идеальных условиях, растения могут вести себя по-разному. Они как люди – кто-то имеет хорошее здоровье и вырастает сильным и красивым. А кто-то болезненный и хлипкий. Сажая всего один кустик, ты очень сильно рискуешь не получить ни одной шишки. А сажая 10 – ты повышаешь шансы всё-таки снять урожай. А лишней марихуаны не бывает.

«Аутдор дешевле индора» Ещё одно заблуждение. Да, высаживая на улице, ты экономишь на электричестве и оборудовании. Но и только. Выращивание в открытом грунте тоже тянет деньги, в первую очередь – это препараты для борьбы с вредителями, которых надо много, ведь дожди смывают всю твою защиту, во вторую очередь – это стимуляторы и средства защиты растений – такие как корневин, фитоспорин, эпин и т.д. Ошибочно полагать, что аутдор – это бесплатно.

«Аутдор занимает меньше сил и времени» При таком, ленивом подходе, конопля если и вырастет, то далеко не урожайная. Аутдор – это хлопоты и хлопоты. Делянку регулярно надо чистить от сорняков, пока конопля не набрала достаточно мощи, чтоб подавить сорняки самостоятельно, лунки надо постоянно рыхлить и «подпушивать», чтобы дать корням кислород. После обильных и долгих дождей стоит уделить пристальное внимание борьбе с паразитами и насекомыми. А если у вас много кустов или даже делянок, то времени потребуется гораздо больше, чем если бы вы ковырялись у себя в боксе.

«Рассаде уже 20 дней, а погоды для аута всё нет» Очень часто юные гроверы косячат с рассадой. В сущности, про рассаду и мучения пионеров с ней можно написать целую книгу, ведь чего только не встретишь. Но очертим главное: если вы растите автоцветы, то не спешите замачивать семена, а действуйте согласно своему климату и календарю. Ночная температура не должна опускаться ниже +10 градусов, а в идеале +15. Всё, что ниже этих отметок – это стресс и неизбежные тормоза для автоцветов. Ещё одна формула для выдержки рассады автиков: после всходов саженцы необходимо высаживать в течении 7, максимум 10 дней. У автоцветов запрограммированное и короткое время жизни. Не держите рассаду по 15-20 дней. Попав в открытый грунт, ваш автик не успеет набрать зелёную массу и останется тощим.

И ещё несколько советов по рассаде, исходя из частых ошибок новичков: Не пользуйтесь торфяными таблетками, торфяными или бумажными горшочками! Очень часто они ненадлежащего качества, с кривым pH или даже заражены спорами плесени и прочей бякой. Не несите только взошедший росток бегом на солнце. Новорожденный каннабис настолько слабенькая, что её может уничтожить прямой и продолжительный солнечный свет. Для стаканчиков с рассадой (если вы поднимаете её не в боксе) выберите такое место, где прямое солнце светит пару часов. Это может быть край подоконника, например. Перед высадкой в открытый грунт рассаду нужно несколько дней выносить на 4-6 часов на солнце, чтобы она лучше адаптировалась к нему. Высаживать рассаду надо вечером, чтобы за ночь она смогла отойти от стресса и была готова встретить мощный солнечный свет. Обильно поливайте саженцы, но только под корень, чтобы вода на листочках не привела к эффекту линзы и не сожгла растения. Не бойтесь переборщить с водой – на открытом грунте переливов не бывает! Учитывайте также и то, что саженец не обладает развитой корневой. Вся она наверху, где почва высыхает очень и очень быстро. Что хорошо в аутдоре – земля сама регулирует pH. Потому можно лить отстоянную крануху или даже воду из колодца.

«Перегрев корневой системы» Новички часто думают, что чем больше солнца и тепла, то тем растихе лучше. На самом деле – это не всегда так. Оптимальная температура днём для конопли – это +26 градусов. Если темпа выше – то это стресс. В сущности, каннабис хорошо переносит жару, но с маленькой поправочной – если корни не нагреваются. Очень и очень частая ошибка. Самая типичная ситуация – это выращивание в горшке/ведре под солнцем. А если оно ещё и чёрное, то пиши пропало. Горшок и корневая нагреваются до недопустимых значений. Конопля гибнет при нагревании корневой в +22 и выше. Если вы собрались выращивать в горшке и у вас жарко, то самое разумное – это закопать горшок в землю. Оптимальная температура для корневой – это +18. Данная проблема затрагивает и гроверов, растящих непосредственно в грунте. У ростка корневая слишком близко к поверхности и это чревато перегревом. Как быть в такой ситуации? Опытные гроверы делают лунки в небольших ямках, таким образом, корни ростков находятся поглубже, чем при обычной высадке и защищены от перегрева. Кроме того, применяется мульчирование. Самый надёжный вариант – это мульчирование перлитом. Если же лень тратить деньги, и вы боитесь привлечь внимание к лункам белыми пятнами, то можно накидать в лунку старые высохшие камыши или нечто подобное. Однако убедись, что такой подручный материал не заражён плесенью и не гниёт, иначе эта зараза может передаться растихе.

«Посажу в лесу\под деревом\в лесополосе» Конопле в открытом грунте требуется не меньше 7 часов прямого солнечного света, чтобы она хоть как-то росла. А вообще – чем длиннее солнечный день и прямое освещение – тем лучше она растёт. Поэтому варианты высадки в тенистых местах – очень и очень плохая идея.

«Нашёл в гараже пачку земли, засыпал в лунку, а кустик почему-то не растёт» Ещё одна частая и большая ошибка. В лунку для конопли не надо сыпать «абы шо». Грунт должен быть не лежалым, а свежим, а главное – с правильным составом. Самые главные вещества для роста растений – это азот, фосфор и калий. Или же NPK. Всегда смотрите на эти показатели. Берите такой грунт, где показатели примерно такие: N (азот) – 350 или 400, P — (фосфор) 400, K (калий) – 600. Если у грунта чуть меньше показатели – то можно брать, но всё-таки надо стремиться к указанным цифрам. И ни в коем случае не берите грунт для рассады, он очень бедный и непитательный.

«Да нафиг этот перлит, заморачиваться ещё, и так вырастет» Перлит или же агроперлит – это очень важно. Каннабис любит рыхлую почву для дыхания корней, но не любит сухость. Корневая всегда должна находиться в сыром комке. И вот перлит как раз выполняет роль разрыхлителя. А кроме того, он втягивает в себя влагу, а потом постепенно отдаёт её корням растения. Полезен перлит для мульчирования лунки – с его применением почва после полива не покрывается коркой после высыхания. Перлит должен занимать до четверти (25%) от состава вашего грунта. Ни в одном готовом универсальном грунте его не бывает в нужном для конопли количестве, потому вам придётся его докупать и замешивать самостоятельно.

«Почему я не могу посадить рассаду прямо в обычную землю, крапива\помидоры же растут» Очень редко состав почвы бывает хорошим. Земля может быть истощена сорняками или наоборот – оказаться слишком жирной. Казалось бы, что это прекрасно. Но нет. Автоцветы плохо воспринимают жирную почву в период вегетации и остаются карликами. К примеру, автики неважно растут в чернозёме. Таким образом, не всегда то, что хорошо крапиве и помидорам – одинаково хорошо для конопли. Кроме того, в обычной огородной земле бывает плохой дренаж. Конечно, проблему можно решить, добавив перлита, но вот состав почвы вы не поменяете. Потому – однозначно используйте покупной готовый универсальный грунт, который вы ещё и зарядили перлитом.

«Посажу прямо в кучу навоза, питательно же» Такое обильное «кормление» просто сожжёт куст на стадии ростка. А если вы накидаете навоза в лунки, то привлечёте полчища паразитов. Сам по себе навоз — штука неплохая, но он должен быть перегнившим и по возможности «стерилен» от всякой гадости. «Куплю дешёвых семян, если и погибнут, то не жалко» К выбору посадочного материала надо подходить очень тщательно. И выбирать проверенные устойчивые сорта. В аутдоре очень много стрессов. Слабые неадаптированные штаммы могут погибнуть или переродиться в гермафродитов. Всегда уточняйте у продавца – подойдёт ли сорт для вашего климата и вообще – для аутдора в целом?

«Пошли дожди, а шишки покрылись плесенью» Плесень – это бич аутдора и особенно его тепличного варианта. Выход здесь только один – применять специальные средства против плесени, которые есть в любом садовом магазине. Если климат сырой или бывают затяжные дожди – обзаведитесь препаратами обязательно. «Кто-то ест листья, хотя я обрабатывал химией» К сожалению, универсальных средств для борьбы с вредными насекомыми нет. Нельзя ливнуть или опрыскать кустик химикатами и целый цикл сидеть спокойно – коноплю будет поедать другая букашка, на которую ваш яд не действует. Или ливни смоют всю отраву и на обед вернуться «старые друзья». Что делать? Следить, ухаживать и бороться. Хороший аутдор – это крестьянская жизнь в полном смысле слова.

Источник:420time.biz

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху