Ополаскиватель для полости рта с CBD каннабисом может помочь в борьбе с COVID-19

Игорь и Ольга Ковальчук потратили около четырех лет, работая со штаммами каннабиса со всего мира, чтобы создать новые гибриды, демонстрирующие определенные терапевтические свойства. В преддверии пандемии COVID-19 профессора биологии из Летбриджского университета изучают, как некоторые экстракты каннабиса могут помочь в борьбе с вирусом.

Они исследовали, как определенные экстракты каннабиса можно использовать в качестве дополнительных методов лечения, чтобы облегчить некоторые симптомы и уменьшить распространение вируса. Они выпустили свои препринты, которые с тех пор были рецензированы и опубликованы в Aging, одном из ведущих биомедицинских журналов. Исследования под названием «В поисках превентивных стратегий» и «Борьба со штормом» показали, что определенные экстракты каннабиса помогают предотвратить проникновение вируса в клетки человека, а также могут помочь избежать гиперцитокинемии(цитокиновый шторм) , которые могут привести к острому респираторному дистресс-синдрому. «Рецензирование чрезвычайно важно, - сказала д-р Ольга Ковальчук.

image.jpg

«Мы воспроизвели наши оригинальные результаты, а также доказали влияние экстрактов на ткани легких. Эти последующие исследования дополнительно подтвердили наши первоначальные результаты ». Когда вирус SARS-CoV-2 проникает в клетки человека, он нацеливается на определенный белок на поверхности клетки, называемый ACE2. По сути, доктор Игорь Ковальчук сказал, что ACE2 действует как шлюз для вируса. «Вирус распознает эту клетку как инфицированную по наличию рецептора ACE2», - сказал д-р Ковальчук.

«Мы проверили, может ли применение некоторых из этих экстрактов каннабиса уменьшить количество рецепторов на поверхности клетки, и мы определили около дюжины разновидностей, которые снижают экспрессию рецептора ACE2 до 80 процентов ». Представьте, что у вас есть дом с сотней дверей, а снаружи тысячи людей выстраиваются в очередь, чтобы входить каждую минуту.

Уменьшение количества рецепторов в клетке похоже на закрытие 80 из этих дверей, резко сокращая время, в течение которого люди могут попасть в ваш дом. «Вот как работают патогены. Особенно вирусы. Они должны проникнуть в ваши клетки, чтобы размножаться, и наша иммунная система может нацеливаться на них », - сказал доктор Ковальчук. «Если вирус проникает медленнее, потому что у нас меньше рецепторов, у нашей системы будет гораздо больше времени, чтобы нацелиться и уничтожить эти вирусы».

Доктор Ковальчук добавляет, что SARS CoV-2 обычно поражает легкие, кишечник и полость рта. Профессора из Университета Лос-Анджелеса сотрудничают с американской компанией Good Pharmaceutical Development Company, которая на основе научных данных, собранных Ковальчуками, разработала терапевтическое полоскание для полости рта для борьбы с вирусом.

В настоящее время проводится клиническое исследование эффективности ополаскивателя для полости рта, но результаты пока положительные. «Мы разработали клиническую шкалу, в которой численно детализируются симптомы пациентов в начале исследования. Такие вещи, как наличие или отсутствие лихорадки, высота лихорадки, наличие или отсутствие боли в груди, одышка, потеря вкуса и обоняния, и мы дали им числовую оценку в зависимости от степени тяжести ». - сказал президент компании доктор Ларри Гуд. «В ходе промежуточного анализа наших данных мы обнаружили очень значительное снижение этого показателя. Средний балл при зачислении составил четыре. После 14 дней лечения средний балл составил 0,4. Итак, довольно заметное уменьшение симптомов ».

image (1).jpg

Компания также отслеживает, сколько дней нужно, чтобы вернуть вкус и запах. Ополаскиватель для полости рта - это тип жидкости для полоскания рта, которой, по словам компании, следует энергично прополоскать вокруг рта, а затем проглотить.

Good Pharma сейчас ведет переговоры с инвестиционным банком и дистрибьюторской компанией в США. Если клиническое исследование окажется успешным, жидкость для полоскания рта будет продаваться в США без рецепта. Однако получить одобрение Министерства здравоохранения Канады намного сложнее. «Health Canada не разрешает использование натуральных продуктов с активными ингредиентами каннабиса. Они позволяют помещать только корни, семена и стебли растения в натуральный экстракт, так как эти части растения не содержат активных ингредиентов. Так что делать это бесполезно », - сказал Игорь Ковальчук.

Чтобы получить лекарство в Канаде, люди должны пройти либо через фармацевтику, либо получить то, что считается натуральным продуктом. Все, что можно купить без рецепта, считается натуральным продуктом. Когда каннабис был легализован в Канаде, Министерство здравоохранения Канады ввело новые правила, касающиеся каннабиса.

«Это стало шоком для многих компаний, поскольку они специально заявили, что единственные части растения, которые могут превратиться в натуральный продукт, - это части растения, в которых нет активного ингредиента. Это полностью противоречит цели! Зачем мне разрабатывать натуральный продукт, не содержащий каннабиноидов и терпенов? » сказал доктор Игорь Ковальчук

В любом случае, в его нынешнем виде жидкость для полоскания рта будет доступна в США только в том случае, если клиническое исследование будет успешным. И доктор Ковальчук, и доктор Гуд подчеркнули важность того, насколько специфичны эти сорта каннабиса. Они сказали, что люди не должны просто употреблять каннабис, думая, что это поможет бороться с COVID-19 или предотвратить его. Эксперты также говорят, что успешная программа иммунизации по-прежнему находится в центре внимания в борьбе с распространением вируса, а жидкость для полоскания рта никоим образом не предназначена для людей, испытывающих серьезные симптомы COVID-19.

 
Назад
Сверху