О чем расскажут Ph и PPM, как ест растиха.

Well-known member
₲6,452
Очень часто приходится писать про Ph и TDS-метры, показания Ph|PPM, возможности вырастить "на глаз" и обойтись без приборов, удобрение навозом, полив "по чуть-чуть" и т.д. Настолько часто, и порой настолько печальные последствия для растих, что решил оформить свои представления об этом в отдельной теме. Это не "правильно" и не "научно", а как я понял, и по-возможности простым языком и на пальцах, но я постараюсь донести зачем начинающим гроверам нужны эти хитрые приборы, и почему с ними просто, а без них как по минному полю.

Сначала на своем примере. Только что поливал растиху. Компот 900ППМ/5,5Пш. Прошлый полив был тем же компотом. В дренаж стекло 6.2Пш при 620 ППМ. Это хорошие параметры ДЛЯ КОКОСА, на земле другие.

Представь "растиха" это кот. Сидит себе в гроубоксе, ему заносят все необходимое. Белки, жиры, углеводы, витамины, воду, ну и каки  убирают.

Растиха примерно в тех же условиях. Только ей нужны необходимые простые ионы. Калий, фосфор, азот, магний - это основные, ну и "витамины" тоже нужны.

Мясо кот жрет, а конфеты не хочет.

И вот тут между растением и животным разница огромна. Если мы можем выбирать что есть и чувствуем сытость, то у растения корневая система как бы "прозрачна" для ионов. Что в почве - ровно то же самое и в корнях, и ровно то же самое корни гонят в растиху! И только там есть некая сортировка, если какой-нибудь калий растению нужен, то он встроится в ткани без проблем. Если железа растихе нужно мало, то его встроится только маленькое количество. А какой-нибудь ион радия радиоактивный, попав врастение так никуда и не встроится, так как он в обмене веществ не участвует и пристроиться ему негде.

Так что чтобы уравнять шансы на выживание, пусть наш кот в гроубоксе тоже вынужден хавать все что дают. Дают мало - голодает. Дают много - кошак вынужден обжираться. Блюет, болеет, есть не может.

И вот за это отвечает параметр ППМ! Это "калорийность" еды для растихи. На глаз ее не определить, только по прибору и косвенно по состоянию растихи. Но когда растению настолько плохо, что по нему проблему заметно становится, это уже сильный стресс. Нужно понимать ситуацию заранее. Но ППМ отвечает только за общее количество ионов, растворенных в воде. Считает "калории" но не соотношение белков-жиров-углеводов.

Нашего кота в гроубоксе можно закормить чипсами, где белков почти нет, одни жиры и углеводы. И он тоже по итогу окачурится. Поэтому питание должно быть сбалансированным. Можно следить за всем необходимым "по таблицам", но проще купить для него корм.

Для растихи суть то же самое. Если покупаешь удобрения для канабиса, вне зависимости от фирмы это лучше чем удобрять чем попало. Можно навести качественный компот из обычных удобров при желании, но это будет очень муторно, а поскольку стоят фирменные удобрения относительно не дорого а хватает их на долго, не вижу смысла изобретать велосипед и лезть в дебри. А при таком раскладе нам достаточно знать ППМ компота и дренажа.

Еще коту можно насыпать вместо еды опилок. Ведь там содержится все необходимое, со временем опилки перепреют, в них заведутся черви, на червей прилетят птички, кот поест.

Это примерно то же, что растиху удобрять навозом. Да, грядки им удобряют, но работать это будет только через несколько лет. Сколько, чего и когда "выдастся" из навоза (а так же компоста, настойки крапивы, банановых шкурок, собственного говна и прочей дичи, которую пытаются лить под растихи вместо удобров) - никто предугадать не может. Ситуация совершенно неконтролируема, и плохо подходит для канабиса. особенно в индорном выращивании.

Имеют место быть органические удобрения для канабиса.

Но это "птички" для кота, выращенные в спец. условиях на червях, живущих в перегнивающих опилках.

Еще кот серет. По количеству говна можно узнать, сколько кот ел.

А растиха срать не умеет. Но она по природе больше поглощает кислых ионов. И одна из функций ПШ-метра в гровинге - показать, ест ли растиха. Ведь в роли "говна" остаются щеллочные ионы, повышающие Пш.

На моем приведенном примере: Пш влитого компота был 5.5 Стал 6.2. Растиха ела. Об этом же свидетельствует и снижение PPM - все в порядке. Аппетит хороший.

Говно за котом надо убирать.

А за растихой как убрать? Да просто поливать столько, чтобы в дренаж стекло от 25 до 30% примерно. Первая часть компота, попадая в почву, разбавляет все, что там было, и под давлением следующих частей, стекает вниз и большая часть отходов попадает в дренаж. А то, что осталось в горшке становится максимально близко по показателям к компоту, который ы вливали. Зная, что производитель положил все в правильных пропорциях, и измерив общий ППМ предварительно, мы знаем что растиха будет кушать то что надо и сколько ей надо.

Не забываем, у нашего кота нет избирательности. Он вынужден жрать все, и в том количестве, которое присутствует в боксе. В том числе - собственное дерьмо! Представьте что за котом перестали убирать. Он съел  все, посрал, постял. Ему дали еще кучу еды. Он сел ее, и свои экстременты. Обожрался, было плохо, дристал. За ним снова не убрали, но дали еще еды. И бедный кот на одну "пайку" еды вынужден еще 2 пайки дрисни есть. А от стяки так воздух сперло, что глаза выедает.

Думаете сложно такие условия растихе создать? Да легче легкого. Достаточно ее поливать "по чуть-чуть", так что дренажа нет. На моем примере. Представим, что я бы влил снова компота 900/5.5 ППМ на уже бывшие пусть 500/6.5. Дренажа нет, в итоге поимели бы что-то около 1400 ППМ при около 6 Пш. Если еще один полив компотом - уже за 2000/6.5 показатели перевалят. Тут "зашкалило" ППМ - это называется засол. Для растихи очень печально, выхватить как видите очень просто. В самой тяжелой форме она просто начнет гнать воду из стебля и листьев в корни, и рассыпится за часы. Поэтому дренаж должен быть обязательно.

Определить по приборам тоже очень просто. Меряешь показания дренажа, если они выше того, что было в компоте, явно растиха не может схавать то, что ей даешь. Если "чуть-чуть" выше, но в пределах нормы, нужно пополивать водой с хорошим дренажем. Если сильно выше и может быть ожег - пролить субстрат 3 объемами воды (промывка). но нужно стараться такого просто не допускать.

Но положим, приборов у меня нет. И я заметил что что-то у растихи листья горят, и решил теперь поливать ее какое-то время чистой водой. Скажем, 200ППМ и Пш 6. Но эти 200 ППМ это не удобрения, а буторный хлорид натрия, и прочая фигня растихе не нужная. Это надо понимать. Залил значит, воду в горшок где было 2000/6.5, стало 2200/6.3. Растиха еще похавала чутка, хотя ей уже трудно это делать, стрессует. Стало ППМ опять 2000, правда его "качество" стало гораздо хуже. но вот Пш еще сильнее вырос, и стал уже 6.8.  И если продолжать в том же духе, Пш так и будет увеличиваться, пока растихе совсем не поплохеет. С ростом Пш биодоступность многих компонентов снизится, учитывая плохой состав "компота" в земле, это будет смертельным приговором для растения.

Опять же, лекарство - хороший объем проливать в дренаж. И мерять его параметры. Если Пш в дренаже пошел вверх в легкой форме - пролить сильнее. Зная, что растение склонно щелочить почву, компот мы наводим по нижней границе ПШ, т.е. самый "кислый" из того что растиха хавает. Для коко это 5.5-5.8 Он постепенно повышается, и достигает примерно верхней "комфортной" границы к след. поливу. Поэтому проливая компотом мы снижаем Пш мягко. Если ситуация уже запущенная - опять же, промывка.

С котом для показателя Пш трудно качественную метафору подобрать. Но пусть тогда прямая будет:

Если ему уксус давать - плохо становится. От мыла - тоже плохеет. Важно чтобы среда была "нейтральной" для кота. А еще стоит учитывать, что еда сама может прокисать, то есть Пш склонен сбиваться. Понятно, что если это произошло - порченную еду нужно смыть вместе с говном, и дать коту новой, свежей, с хорошим Пш.

И если за зверюгой мы способны ухаживать ориентируясь в основном "на глаз", то о том, что сейчас делается в горшке растения мы можем только по показаниям приборов определять. Если зайдет - могу какие-то другие тонкости примерно так описать, или какие-то примеры из грова разобрать.

Резюме: Приборы с этими "страшными цифрами" кажутся чем-то сложным, но на самом деле это ваши "глаза" чтобы заглянуть внутрь горшка и понять что там делается. И жизнь с ними в разы проще, чем без них.

 
статья хорошая только в резюме стоило бы дать правильные параметры для контроля. Например если я поливаю к приемру теми же 900ппм при пш 5.8, я разу после полива черпаю вылившуюся воду и проверяю ее. ППМ должен быть ниже, Пш выше того чем я поливал, это будет показатель того что растиха питается нормально, а если что то из этого будет не так то надо задуматься, так?

 
Очень доступно написал ))я  такие приборы имею )но все же постоянно происходят  какие то приколы с одним или несколькими растишками.

И самое главно что дедаешь вроде бы каждый раз одно и тожже))но результат разный . Буду пробывать измерять  компот на выходе)

 
Не знал, что нужно поливать обильно. В итоге в грунте скопилось 5100 ppm. Сгорела за 5 дней. Не мог понять в чём проблема. 

 
Бро я читал,что если уходит в кислоту,то ест,если в щёлочь то можно ещё добавить жирка в компот...может что то я путаю хз

Отправлено с приложения GanjaLive

 
если в щёлочь то можно ещё добавить жирка в компот...может что то я путаю хз
да чего только не добавляют экспериментаторы 

image.png

ну жир в компот-это мягко сказать гон 

 
А есть где какая табличка по типам грунта, показателям и периодичностью полива, пролива и РН с РРМ? Да еще и на объем горшка наложенная..

Типа - грунт торфоземля+перлит,+вермикулит+керамзит на дне, объем 20 л, вода на полив 45 РРМ, РН5,5, проливать первый раз через 4 недели, выход должен быть такой-то.

Или - кокос, объем 10 л, вода на полив 100РРМ, РН 6,2, проливать каждые 10 дней, на выходе должно быть то-то.

Тоже самое для гидры...

Слишком много различных входящих показателей чтобы новичку сориентироваться

 
мерить показатели в дренаже это такая же глупость как перед замером в гидре залить в бак с раствором воды и уж затем делать замер.Заливая в горшок воду вы разбавляете реальные показатели,потом берёте дренаж и делаете замер думая что  цифры на приборе это то что сейчас происходит в корневой :laughter_to_tears:  это же гениально :laughter_to_tears:

 
мерить показатели в дренаже это такая же глупость как перед замером в гидре залить в бак с раствором воды и уж затем делать замер.Заливая в горшок воду вы разбавляете реальные показатели,потом берёте дренаж и делаете замер думая что  цифры на приборе это то что сейчас происходит в корневой :laughter_to_tears:  это же гениально :laughter_to_tears:
а как тогда надо делать?

 
Назад
Сверху