Небольшой "лайф хак".

New member
₲68
Приветствую Вас друзья. Не буду многословен, вы сами всё поймёте. Замените пенопласт в дренаже, на древесный уголь, предварительно предав ему нужную фракцию. Можно использовать в связке с перлитом-вермикулитом. Он (уголь) намного упростить вашу жизнь. Заменит: гидрогель, золу, удобрения, перлит, пенопласт ... Всем удачного грова!!!

 
Я бы так сказал не заменит а чуток дополнит

Отправлено с приложения GanjaLive

 
1.Уголь раскисляет почву, но не щелочит. (Если обращали внимание, то на месте пажара первой, и в изобилии начинает расти крапива).

2.Уголь богат минералами, и микроэлементами.

3.Очень хорошо, удерживает влагу, постепенно отдавая её растению.

4.В силу своей пористой структуры, хорошо пропускает воздух в недра.

5.Если не мельчить в пыль (мельчить в принципе не нужно, я описываю кусковой древесный уголь), а аккуратно разбить большие куски на фракцию 2-4см. и внести на дно посевной ямы, то там образуются воздушные корманы. Можно вносить слоями.

6.Исключает перелив, сокращает количество поливов, так как впитывает лишнюю влагу, постепенно возвращая её ( в обагащённом виде) обратно в грунт.

 
Я бы так сказал не заменит а чуток дополнит

Отправлено с приложения GanjaLive
Я бы сказал, что субстрат чуток дополнит уголь. Именно уголь, от сожжёных индейцами лесов в перу, сделал не плодородную землю плодородной. Научный факт.

 
1.Уголь раскисляет почву, но не щелочит. (Если обращали внимание, то на месте пажара первой, и в изобилии начинает расти крапива).

2.Уголь богат минералами, и микроэлементами.

3.Очень хорошо, удерживает влагу, постепенно отдавая её растению.

4.В силу своей пористой структуры, хорошо пропускает воздух в недра.

5.Если не мельчить в пыль (мельчить в принципе не нужно, я описываю кусковой древесный уголь), а аккуратно разбить большие куски на фракцию 2-4см. и внести на дно посевной ямы, то там образуются воздушные корманы. Можно вносить слоями.

6.Исключает перелив, сокращает количество поливов, так как впитывает лишнюю влагу, постепенно возвращая её ( в обагащённом виде) обратно в грунт.
Это теория. А на практике ты так делал? Сколько раз?

Вроде кто-то добавлял древесный уголь в субстрат, измельченный. Но зачем - уже не помню.

Хрен его знает... Предки так делали, выжигали леса и там поля садили... Но то зола все ж, не уголь. И оно шло в смеси с дерновой лесной землей. Немного другие условия.

Перелив он исключает только у себя, а если выше него субстрат и болото, то он его не исключит.

Уголь может забирать питание, типа как активированный уголь. Но может и отдать, при насыщении)

Пока не убедил.

 
Сожженный кусок древесины и древесный ( для барбекю) немного разные по степени окисления субстанции, с золой и пеплом сравнивать невозможно, поэтому и пост- эффекты будут различными. 

Уголь может забирать питание, типа как активированный уголь.
Абсорбция у этого шашлычного угля неслабая, а далее как он, на дне размокнув себя поведёт х.з. 

 
Я бы так сказал не заменит а чуток дополнит

Отправлено с приложения GanjaLive
Я бы сказал, что субстрат чуток дополнит уголь. Именно уголь, от сожжёных индейцами лесов в перу, сделал не плодородную землю плодородной. Научный факт.
Я бы так сказал не заменит а чуток дополнит

Отправлено с приложения GanjaLive
Я бы сказал, что субстрат чуток дополнит уголь. Именно уголь, от сожжёных индейцами лесов в перу, сделал не плодородную землю плодородной. Научный факт.
Там не в угле дело. Там после термообработки октевизируютса саженцы,

Отправлено с приложения GanjaLive

 
Только вот не указал САМОЕ ГЛАВНОЕ, нужно использовать правильно приготовленный древесный уголь, обычный от костра не подойдет, он должен быть приготовлен без доступа воздуха, при высокой температуре с выводом наружу летучих соединений, при таком способе получается чистая углеродная, инертная, пористая структура, без всяких примесей, его используют  для увеличения площади обитания  почвенных организмов, это как многоквартирный дом для них. Для такого угля нужно делать свою печь, магазинный не катит. 

Выводы, пенопласт лучше.

 
Последнее редактирование модератором:
Ребята! У меня нет намерения переубедить вас в чём-то. Просто указал древний, но эффективный метод дренажа. В сети море информации по этому поводу.

Кстати магазинный уголь то что надо, единственное он должен быть от поверенного изготовителя. Первый попавшийся не пойдёт! Ибо много не честных производителей ( добавляют химию), но такой уголь легко определить по химозному запаху + влажный. 

Кстати, уголь на дне не размокает! Он может оставаться в земле очень долго, пока его не переработают микроорганизмы.

 
Последнее редактирование модератором:
Привет! Можно примеры грова?
Хай. Вот пример. 30 дней от каски, фоткал сегодня утром. Дренаж - уголь древесный для мангала, полет нормальный. 

IMG_20210609_185931.jpg

IMG_20210609_185848.jpg

 
Только вот не указал САМОЕ ГЛАВНОЕ, нужно использовать правильно приготовленный древесный уголь, обычный от костра не подойдет, он должен быть приготовлен без доступа воздуха, при высокой температуре с выводом наружу летучих соединений, при таком способе получается чистая углеродная, инертная, пористая структура, без всяких примесей, его используют  для увеличения площади обитания  почвенных организмов, это как многоквартирный дом для них. Для такого угля нужно делать свою печь, магазинный не катит. 

Выводы, пенопласт лучше.
Бро, древесный уголь для мангалов так и делают как ты описал. 

 
Бро, десантировать только на днях буду. Ночи холодные были, поэтому пока рассада в горшках. Как будет, что показать, обязательно скину.

 
Такая же х-ня, сегодня ночью +7 было. 3 недели в боксе. Сейчас утром выношу на солнышко на ночь в теплицу. Так и живем бро. 

 
Кстати вычитал про такой дренаж на одном из форумов цветоводных. Деффки там цветочки всякие выращивают. Керамзит сразу отпал по понятным причинам, пенопласта не было под рукой, в магаз мчать не айс было тк пивка накатил, а пешком влом.... Был варик из щебенки сделать дренаж, но решил, что заебусь таскать вес такой, а уголь древесный как раз таки был))  :laughter:

 
Последнее редактирование модератором:
Ещё уголь микориза очень любит, облеплят его весь. А так как уголь почти никогда не высыхает, то симбиоз у этих троих: каннабис+микориза+уголь, получается очень хороший.

 
Кстати вычитал про такой дренаж на одном из форумов цветоводных. Деффки там цветочки всякие выращивают. Керамзит сразу отпал по понятным причинам, пенопласта не было под рукой, в магаз мчать не айс было тк пивка накатил, а пешком влом.... Был варик из щебенки сделать дренаж, но решил, что заебусь таскать вес такой, а уголь древесный как раз таки был))  :laughter:
По какой причине керамзит отпал? 

 
Назад
Сверху