Мох сфагнум в субстратах для конопли

Вредная тут Я (^-^)
Команда форума
₲19,844
У большинства гроверов есть свои любимые способы выращивания каннабиса, а также предпочитаемые субстраты и удобрения. Мох сфагнум может оказаться полезным дополнением для почвенных смесей. Он значительно улучшает развитие корневой системы благодаря своей структуре, а также помогает сохранять здоровье растений. 

c6d582d60d901884ac2a3609ab467cb1.jpg

 В хорошей почвенной смеси должны содержаться добавки, которые помогают удерживать влагу и питательные вещества, а также улучшают аэрацию. Однако мох сфагнум используют для этого далеко не всегда. Зачастую вместо него может фигурировать компост, перлит, крупнозернистый песок, кокосовое волокно или мелкий гравий.

Зачем конопле мох сфагнум?

Мох сфагнум полезен для конопли как в помещении, так и в аутдоре. При выращивании конопли он обеспечит хорошую аэрацию и увлажнение в корневой зоне. 

Чем хорош мох сфагнум?

Удержание влаги. Мох сфагнум отлично сохраняет влагу, он может удерживать в 20 раз больше воды по сравнению со своим весом, а затем отдавать ее растениям на протяжении долгого времени. Если вы живете в засушливом климате, он поможет уменьшить частоту полива и предотвратить полное высыхание почвы. Для дополнительной аэрации и для того, чтобы не завелась плесень, нужно будет добавить в смесь перлит.

Питательные вещества. Мох содержит полезные микроэлементы для почвы. При использовании вместе с удобрениями и другими добавками он будет удерживать их вместе с водой. Также он сам по себе содержит полезные вещества, например, серу, которая улучшает запах шишек.

Отсутствие вредных примесей. Это относительно стерильный вид субстрата, в котором практически не заводятся насекомые, не появляются патогены и в нем не бывает семян сорняков. Мох сфагнум идеально подойдет для молодой конопли, подверженной этим проблемам. Более того, он может стать отличной средой для колоний полезных грибов и бактерий. 

Низкий pH. Мох сфагнум — это немного кислая среда, поэтому с ним можно использовать щелочные почвенные добавки. В некоторых случаях он помогает сбалансировать pH, который важен для усвоения питательных веществ коноплей.

Подготовка мха к внесению в субстрат требует времени и определённых знаний, поэтому советуем вам использовать уже подготовленный грунт BIOBIZZ. Он содержит в себе компостированный мох, который будет способствовать развитию корневой системы. Также в составе грунта есть все необходимые добавки (биогумус, перлит, речной песок) для улучшений физико-химических свойств грунта.

 
Назад
Сверху