Механизм действия психоделиков

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
Что происходит с мозгом, когда человек принимает психоделики?

Механизм действия психоделиков в интервью Джо Рогану хорошо описал профессор Майкл Поллан:

Представьте на секунду, что ваше сознание — заснеженный холм, а мысли — скатывающиеся по нему санки. Рано или поздно санки проложат лыжню, и все мысли будут постоянно катиться по ней одной. Психоделики — это свежий снег, позволяющий вашим мыслям катиться новыми путями.

Действительно, как видно из научных публикаций (рис. 4 и 5), мозг человека, принявшего психоделики, буквально преображается [8], [9]. Психоделики, меняющие серотониновую сигнализацию между нейронами головного мозга на микроуровне, меняют связи между различными зонами мозга на глобальном уровне. Одной из таких зон является нейронная сеть оперативного покоя (или default mode network), которая, по всей видимости, играет ключевую роль в терапевтическом эффекте психоделиков.
1713348194187.png
Рисунок 4. Формирование нейронных связей после употребления психоделиков. а — Сеть нейронных связей человека, не принимавшего психоделики. б — Нейронные связи здорового волонтёра, принявшего психоделики. Точки изображают различные зоны головного мозга.
1713348218090.png

Рисунок 5. Функциональная магнитно-резонансная томография зон мозга, отвечающих за визуальное восприятие здоровых доноров, принимавших плацебо (вверху) или 75 микрограммов ЛСД (внизу). фМРТ-сканирование проводили на пациентах с завязанными глазами.
 
Нейронная сеть оперативного покоя — наш внутренний рассказчик. Именно эта зона мозга отвечает за тот самый поток мыслей в процессе медитации, за внутренний голос, рассуждающий о том, что приготовить на ужин, или за наши воспоминания. Мы определим нейронную сеть оперативного покоя как физический дом «эго» в нашем головном мозге. Так вот при приеме психоделиков эта сеть практически полностью отключается, что является критическим моментом терапии. Заглушение «эго» позволяет пациенту дистанцироваться и взглянуть на травмирующее событие или зависимость с «безопасного расстояния».

Стоит отметить, что аналогичный механизм лежит в основе удивительных инсайтов, связанных с применением психоделиков. Многие слышали, что Джеймсу Уотсону и Фрэнсису Крику употребление психоделиков помогло понять структуру ДНК [10]. Отключение сети оперативного покоя позволяет человеку почувствовать себя частью чего-то большего и обратить внимание на мирские закономерности, скрывающиеся от замыленного взгляда и сознания, утопленного в неразрешенных проблемах внутреннего «эго».
источник biomolecula.ru
 
Назад
Сверху