Мексика: Верховный суд страны приказал Минздраву взять на себе полномочия по урегулированию рынка медицинской конопли

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
image.png

В начале прошлой недели, Верховный Суд Мексики, похоже, устав дожидаться формальных решений национального парламента и правительства, которые уже два года благополучно игнорируют приказ данного органа о проведении реформ в отношении медицинской марихуаны, вынес формальный указ, поставивший Минздрав страны перед условием: Если в течение 6 месяцев, министерство не предоставит стране формальный кодекс и систему регулирования рынка медицинской конопли и её экстрактов, то работники организации столкнуться с санкциями, вроде понижения и увольнения.

Любопытно также отметить, что помимо парламента, обещавшего предпринять меры для открытия гражданам доступа к терапевтической марихуане, год назад, обещания о скорой легализации и урегулировании рынка целебной конопли, давал также новый президент республики, Мануэль Лопез Обрадор. Конечно, как и в случае с парламентом, громкие обещания о наступлении реформы, в итоге, были быстро позабыты после президентских выборов.



Касательно же Минздрава Мексики, стоит обратить внимание, что Верховный Суд страны уже призывал организацию к содействию формально принятой в конце 2017 года реформе. В итоге, несмотря на срок длинной в год для разработки и формализации законов, регулирующих рынок, министерство полностью проигнорировало поставленную перед ним задачу, по факту лишь позволив небольшому кругу компаний импортировать в страну продукты из Европы и США, для штучной продажи по специальным разрешениям. Соответственно, о том факте, что КБД содержащая продукция и медицинская конопля уже легальны на территории страны, формально знают лишь единицы, которые просто продолжают заказывать необходимые лекарства из-за границы, ввиду полного отсутствия иных легальных путей получения целебных каннабиноидов в стране.

Получается, несмотря на то, что Мексика, официально легализовала потребление и производство терапевтической марихуаны на своей территории, технически, конопляная индустрия продолжает находиться в серой зоне закона, поскольку власти не разрешают гражданам заниматься коммерческим производством, обработкой или сбытом уже легальных растений. Хотя многие активисты и нуждающиеся в медицинской конопле граждане возлагали большие надежды, как на приказ суда, так и на обещания президента Обрегона, на практике, за последние два года, страна практически не подвинулась ближе к наступлению полноценной реформы. Нет ничего удивительного, что многие граждане теперь настроены довольно скептично к подобным обещаниям.

Тем не менее, с осени прошлого года, в парламенте страны рассматривается один билль, за авторством Ольги Санчез Кордеро, министра внутренних дел страны, текст которого предлагает создать на территории Мексики регулировочную систему, по всем деталям напоминающую аналоги, ныне действующие в отдельных регионах США. По её плану, выдачей лицензий на производство и сбыт конопли, а также санитарным контролем качества продукции и стандартами её производства, будет заниматься новое национальное регулировочное бюро, в полномочия которого также будет входить определение типов и видов продукции, допустимой к продаже в магазинах страны, и установка допустимых концентраций ТГК и иных каннабиноидов в её составе. Помимо этого, билль предлагает разрешить каждому частному лицу в Мексике культивировать у себя дома до 20 кустов конопли, определяя «среднюю» норму производства конопли в размерах «480 грамм шишек на год потребления». Согласно закону, выше подобного лимита, можно зайти, формально вступив в специальный клуб культиваторов конопли, в которых, на условиях равного сотрудничества, граждане смогут производить и делиться большими объёмами конопли. В подобные организации смогут вступать до 150 человек единовременно.

Напомним, что Верховный Суд Мексики смог легализовать коноплю в конце 2017 года, вынеся вердикт по одному делу, обжаловавшему криминализацию растения и его культивации с потреблением, с точки зрения того факта, что подобные «общие» запреты грубым образом нарушают конституционную гарантию жителей страны на «свободу воли и сознания». После нескольких лет тяжбы и хождения по разным судебным инстанциям, группе гражданских активистов, специально культивировавших коноплю для личного потребления, с целью оспорить режим криминализации, всё же удалось убедить коллегию судей в неактуальности и надуманности строгой криминализации растения конопли, в результате чего, четверо из пяти судей вынесли вердикт в пользу незамедлительной легализации. Теперь же, коллегия Верховного Суда вернулась к данной проблеме, после повторной жалобы о промедлении правительства в организации доступа к терапевтической конопле, приказав Минздраву приступить к разработке правил для регулирования рынка, до октября 2019 года, под угрозой административно-дисциплинарных санкций.

Также, стоит заметить, что на этой неделе, в промежуток с 12 по 16 августа, в разных регионах страны прошли общественные референдумы, организованные новой администрацией с целью оценки отношения населения страны возможности полной легализации и урегулирования конопли, а также сбора отзывов и пожеланий граждан, касательно устройства будущей системы. На данный момент, бюро статистики уже занимается подсчётом и анализом информации, обещая предоставить боле точный обзор общественного мнения в течение ближайшей пары недель. Не исключено, что в случае перевеса позитивных отзывов, правительство станет активнее содействовать принятию и введению в силу билля мисс Кордеро, который, последние несколько месяцев просто «висел» в парламенте страны. Помимо этого, каждый желающий житель Мексики может оставить своё мнение касательно реформы, а также обсудить свою позицию с другими заинтересованным гражданами на специальном сайте, информация с которого также будет учитываться правительством и парламентом в процессе дальнейших обсуждений о проведении реформ. 

Источник

 
Назад
Сверху