Марихуана и алкоголь

Вредная тут Я (^-^)
Команда форума
₲19,851
На протяжении многих десятилетий ведутся споры о том, что вреднее: алкоголь или марихуана. Любители каннабиса считают, что запрет безвредной конопли в то время, как смертоносные спиртные напитки легализуются и всячески продвигаются массовой культурой, — откровенное лицемерие. Существует версия, что производители алкоголя намеренно ведут пропаганду против каннабиса, чтобы монополизировать рынок расслабляющих товаров. Проведем сравнение марихуаны и алкоголя и поймем, обоснованы обвинения обеих сторон или нет. Статья написана с опорой на исследования «Business Insider», «High Times» и других организаций.

marihuana-i-alkogol__FFYC7jZPYYIBckY6.jpg

«Алкоголь чаще, чем шишки, убивает людей»

По статистике на 2014 год, от употребления алкоголя умерло около 30 000 человек, проживавших на территории Америки. Если брать в расчет убийства и дорожные аварии, то за 2014 от спиртных напитков умерло более 90 тысяч американцев. К слову, от употребления каннабиса за этот год не умер ни один человек. В среднем за год от алкоголя во всем мире умирает около двух с половиной миллионов людей. По данным других исследований, за 16 лет употребления марихуаны 65 000 человек не стали себя хуже чувствовать, их здоровье никак не отличить от здоровья обычного жителя Штатов, который никогда не пробовал коноплю.

Повреждения головного мозга

В этом случае субстанции выступают в качестве противников: одна разрушает клетки мозга, нарушает их структуру, а другая пытается помочь предотвратить повреждение мозга и даже восстановить уже пораженные клетки. Очевидно, что первую субстанцию представляет алкоголь, а вторую — марихуана. Имеется в виду, что не сами шишки конопли исцеляют организм, а медикаменты, изготовленные на основе конопли.

Вызывание зависимости

Если верить социальным опросам, то почти половина респондентов хотя бы раз в жизни пробовала марихуану, что делает ее одним из самых распространенных незаконных веществ. Результаты исследований 1994 года показали, что зависимость от конопли появляется только у 9 процентов людей, от алкоголя — у 15%. Чтобы было легче сопоставить результаты, приведем статистику зависимости от тяжелых наркотиков: 17% — кокаин, 23% — героин. Конечно, за четверть века результаты научной работы могли устареть, но, пока не провели других исследований, приходится обращаться к этим данным.

Рак

Алкоголь вызывает рак — это факт. Канцерогенные вещества, которыми являются спиртные напитки, способствуют развитию рака груди, печени и желудочно-кишечного тракта. В 2009 году почти 20 000 умерших онкобольных американцев чрезмерно потребляли алкоголь, что и стало причиной развития болезни. Конопля же, наоборот, обладая медицинскими свойствами, помогает лечить рак и препятствует развитию раковых клеток. Интересным является тот факт, что даже обычные сигареты более вредные, чем каннабис. Это явление сейчас широко исследуется в странах Западной Европы и Америке.

ДТП

Увеличенная концентрация ТГК в крови человека не усиливает риск попадания в дорожно-транспортное происшествие, а алкоголь усиливает. Можно сказать, что в этом случае конопля точно побеждает, однако, как утверждают результаты исследований, если водители употребляли обе субстанции, эффект от алкоголя усиливается из-за марихуаны, что повышает вероятность попадания в аварию.

Инсульт

Большие дозы алкогольных напитков могут спровоцировать развитие ишемического инсульта, однако один бокал вина в сутки позволяет уберечь организм от подобных явлений — так говорят шведские ученые из Каролинского института совместно с учеными из Университета Кембриджа. Об исцеляющих свойствах конопли данных нет, но то, что она не способна спровоцировать инсульт, — факт.

Алкоголь и ТГК: воздействие на поведение

Как известно, после употребления алкогольных напитков люди часто становятся неконтролируемыми, агрессивными, у них проявляются склонности к насилию по отношению даже к близким. Около 40 процентов преступлений происходят по вине алкоголя, а в России, может быть, и больше. По данным исследований, в семьях чаще происходят конфликты, ссоры, драки, когда или один из партнеров, или оба партнера нетрезвы. Эффект марихуаны, наоборот, вызывает спокойствие, умиротворенность, расслабленность, что говорит о ее сравнительной безопасности.

Ухудшение памяти

К этому воздействию зависимые люди склонны в большей степени. Любители конопли замечают нарушение вербальной памяти, любители спиртного — нарушение памяти, концентрации, планирования, они теряют над собой эмоциональный контроль, появляются сложности в социальной сфере.

Повышение риска развития психических расстройств

Частое использование марихуаны нередко заканчивается возникновением шизофрении и психоза, поэтому конопля настоятельно не рекомендуется людям с неуравновешенной психикой. Алкоголь, в свою очередь, порождает депрессию и тревожность. Однако исследователи рассматривают и тот вариант, что алкоголики как раз находят спасение от своих недугов в спиртных напитках, что противоречит тезису «Алкоголь — причина психических расстройств».

Заключение

Мы разобрали плюсы и минусы алкоголя и марихуаны и можем подвести итоги. Несомненно, алкоголь — очень вредный продукт, он разрушает человека и изнутри, и снаружи, делает его асоциальным, жестоким. Конопля, хотя и менее вредная, но все равно не стопроцентно полезная для человеческого организма: ухудшение памяти, усиление алкогольного эффекта, зависимость — все это позволяет отказаться от употребления марихуаны. С другой стороны, умеренное количество алкоголя снижает риск развития инсульта, каннабис борется с раком, предотвращает повреждение мозга. Взвесив все «за» и «против», можно сказать, что оба продукта довольно вредны, но их безопасно и даже полезно использовать в умеренном количестве.

 
Назад
Сверху