Лекарственный потенциал КБХ

Вредная тут Я (^-^)
Команда форума
₲19,851
С наиболее распространенными каннабиноидами ТГК и КБД, наверное, знаком практически каждый гровер и любитель марихуаны. Но о каннабихромене, так же известном как КБХ, вероятно, мало кто слышал. Его относят к одному из шести наиболее исследованных медициной каннабиноидов. Хоть он и не стал таким популярным, как ТГК и КБД, ввиду менее ярко выраженного воздействия на организм человека, его лекарственные качества все же являются чрезвычайно перспективными для современной медицины. Но прежде, давайте попробуем разобраться, что это за каннабиноид, и как он взаимодействует с организмом человека.

lekarstvennyy-potencial-kbh__3nHdBoKWwDUTflat.jpg

Синтез КБХ в каннабисе

КБХ был открыт более 50 лет назад. Его биосинтез коноплей происходит по такому же принципу, что и ТГК с КБД. Предшественником всех этих растительных каннабиноидов является каннабигероловая кислота (КБГК). Она образуется в результате объединения геранилпирофосфатов с оливковой кислотой внутри растения. Затем под воздействием независимых ферментов класса циклаз, она превращается в каннабихроменовую, каннабидиоловую и дельта-9-тетрагидроканнабиноловую кислоты. Далее в дело вступает процесс их распада на более простые вещества.

Под воздействием тепла и ультрафиолетового излучения кислоты превращаются в свободные каннабиноиды, способные воздействовать на организм человека. Одним из них и является КБХ. Его относят к трем основным, поскольку его синтез растением определен генетикой. Все остальные каннабиноиды представляют собой продукты распада этих трех.

Взаимодействие КБХ с рецепторами мозга и другими каннабиноидами

КБХ не способен оказывать психоактивное воздействие на организм человека, поэтому ощутить на себе его эффект невозможно. Причиной этому является то, что он плохо взаимодействует с каннабиноидными рецепторами CB1, которые находятся в мозге человека. Однако этот каннабиноид способен связываться с другими видами рецепторов, к числу которых относятся ванилоидные (TRPV1) и транзиторные (TRPA1). Именно они напрямую связаны со способностью организма чувствовать боль. После того, как КБХ активирует эти рецепторы, происходит высвобождение большого количества естественных эндоканнабиноидов, которые способны купировать болевые ощущения.

Что касается взаимодействия с другими каннабиноидами, то КБХ способен усиливать церебральное воздействие ТГК. Он помогает ему быстрее активировать рецепторы удовольствия, что приводит к более стремительному поднятию настроения. Возникает эффект эйфории. Ученными было установлено, что наибольшая концентрация КБХ наблюдается в сативных сортах марихуаны. Вероятнее всего, именно поэтому они и славятся воодушевляющим воздействием, которое в гроверских кругах принято называть «high» эффектом.

Целительные свойства КБХ

Выявленные учеными положительные качества КБХ в будущем могут поспособствовать созданию более эффективных терапевтических препаратов, побочные эффекты которых будут отсутствовать или сведены к минимуму. Наибольшие перспективы прослеживаются в нескольких областях медицины. Именно о них и пойдет речь далее.

Раковые заболевания

О том, что КБХ является потенциальным истребителем рака, впервые узнали в 2006 году, когда был опубликован исследовательский отсчет об изучении воздействия каннабиноидов на раковые клетки. Было установлено, что КБХ является вторым по значимости веществом, содержащимся в конопле, которое способно эффективно противостоять развитию рака. По сравнению с ТГК, который на то время уже являлся известным противоопухолевым средством, КБХ обладал неоспоримым преимуществом. Он не оказывает мощное психотропное воздействие, которое затрудняет использование ТГК при лечении. Недавние исследования, проводившиеся на спровоцированных у мышей опухолях, показали, что КБХ действительно эффективно противостоит воспалениям и препятствует росту опухолей.Все это вселяет надежду, что в скором времени ученые смогут использовать КБХ и другие каннабиноиды в борьбе с раковыми заболеваниями, значительно повысив эффективность их лечения.

Боль и воспаление

Достоверно известно, что каннабихромен способен блокировать боль и воспаление, вызванные таким распространенным в преклонном возрасте заболеванием, как остеоартрит. Он действует совершенно иначе, чем нестероидные противовоспалительные препараты, а также не вызывает побочных эффектов этих лекарств.

В недавнем исследовании на животных был выявлен еще один интересный нюанс. Оказывается, что при одновременном использовании ТГК и КБХ, их общий эффект имеет значительно большую силу воздействия на воспаление, нежели при применении этих каннабиноидов по отдельности.

Клетки мозга

В 2013 году проходило исследование, в котором изучалось воздействие КБХ на клетки головного мозга. Было установлено, что он положительно воздействует на нейронные стволовые клетки, которые необходимы для здорового функционирования мозга. В присутствии КБХ они становятся более жизнеспособными, а это, в свою очередь, положительно сказывается на синтезе клеток астроцитов, играющих самую значимую роль в поддержании гомеостаза мозга.

Астроциты отвечают за целый ряд важных функций, включая управление нейротрансмиттерами и защиту клеток от окислительного стресса. Они также эффективно противостоят воспалению и снижают уровень токсичности. А ведь именно нарушение всех этих функций приводит к заболеваниям головного мозга, в частности, и к болезни Альцгеймера.

Угревая сыпь

Одна исследовательская группа, которая занималась изучением положительного влияния КБД на угревую сыпь, также провела аналогичные исследования с КБХ. Было установлено, что этот каннабиноид является мощным ингибитором этого заболевания. Как известно, оно возникает в результате избыточного выделения кожного сала и воспаления сальных желез. Оказалось, что КБХ проявляет сильные противовоспалительные свойства, а также подавляет чрезмерное производство липидов в сальных железах. Он также снижает уровень арахидоновой кислоты, необходимой для преобразования простых сахаров в жирные кислоты. Несомненно, еще предстоит сделать много исследований, но в один прекрасный день КБХ может оказаться в составе очень сильного средства против прыщей.

Депрессия

Установлено, что объединяясь вместе с ТГК и КБН, КБХ помогает в процессе доставки природных антидепрессантов в мозг. Это говорит о том, что марихуана и ее производные способны избавить человека от затяжной депрессии, принося в его жизнь радость. Разработка препаратов, основанных на этих трех каннабиноидах, еще не началась. Однако всем известно, что марихуану уже давно используют для лечения депрессии в тех странах, где это разрешено законодательством.

В завершение

Несомненно, терапевтические свойства КБХ еще мало изучены, чтобы официальная медицина смогла окончательно убедиться не только в его эффективности, но и безопасности. Потребуется еще немало времени для создания новых препаратов на их основе. Процесс сильно тормозит из- незаконный статус конопли, но этот барьер уже преодолели многие страны. Так что можно быть уверенными, что вскоре новые и более эффективные лекарства станут доступны каждому.

 
Назад
Сверху