Led Шкаф.

Active member
₲13
Доброго времени суток, комрады. В системнике я научился растить, теперь нужно что то более серьезное. Поэтому мы с товарищем решили заняться более серьезным гровом. Было решено изготовить шкаф размерами 50 х 50 х 150 из дсп. Заказали распил дсп в мебельном магазине. цена на распил и материал составила 1100р. С целью экономия денег было решено брать простую дсп, не ламинированную и обклеить ее мебельной пленкой.

Наш шкафчик должен быть стелс поэтому будем думать как спрятать вентиляцию от посторонних глаз. На двери поставили магнитные защелки и проклеили "Е" профилем, все получилось герметично. Позже поставится внутренний замок. Вот фото первого этапа сборки.

MUKpqJ5ZUmQ.jpg

5Y9dCTNOir4.jpg

H0Iqii9uX7o.jpg

kPeHcymmMUQ.jpg

xc663guXAMk.jpg

 
В боксе будут стоять 3 LED лампы суммарной мощностью в 160вт, отверстия под вентиляцию будут прорезаны позже с помощью перфоратора и коронки по гипсокартону. внутри обошьется все это дело пенофолом.

сейчас думаю, отделять ли лампы стеклом от камеры цветения. Хоть Лэды не сильно греются , бокс будет стоять возле батареи поэтому температура может подскочить. в камере цветения будет своя вентиляция с угольным фильтром и медленным воздухообменом, (вытяжка через канальник с толстым фильтром). лампы будут охлаждаться отдельно 2 кулерами на слабых оборотах (1 вдув 1 выдув). как то так.

 
очень похоже планирую начинать бро,тема интересна,пиши как по темпе,как успехи

 
да думаю можно и под 200в

под шкафик. просто тема такая что это не Днат который выжигает и парит всех и все.

можно и больше света дать.

 
Если опасаешься за темпу, возьми вместо пенофола специальный материал типа Heavy Duty Diamond Mylar Foil , я думаю найдешь по гуглу. Это уже современные технологии для грова, к тому же это пленка, а не 3-5 мм материал, который можно использовать как утеплитель ) Еще помогут дополнительные кулера для обдува, и правильно продуманная система вдува/выдува)

 
Доброго дня комрады, второй и почти финальный этап сборки завершен.

Стены было решено обклеить зеркальным скотчем, клеить долго, но как по мне так практичнее выходит. Тонкий, хорошо отражает свет , хорошо держится и защищает внутреннее пространство от испарений из дсп, проще говоря вонять перестало внутри)

просверлены 2 отверстия под вентиляцию, к выдувному отверстию сверху подходит гофра , выдувать будет домовент 100 вко (105 м3/ч) систему вентиляции сфотаю и опишу отдельно. Сделана электрика, осталось докупить таймер только. Сделана дополнительная полочка чтобы рассада была ближе к лампам. Тк полка перекрывает вдувное отверстие в ней было насверлено множество дырочек) Вобщем, не считая мелочей, бокс практически готов, осталось дождаться лампы из китая.

HpegRH8kebc.jpg

vQqgvBPGt4o.jpg

XlzhZfgbOZ8.jpg

 
вентиляция : домовент на 105 кубов, держится хомутом на одном шурупе, те вент практически на весу, соответственно вибрация на корпус не передается. со стороны выдува фланец с 100 на 80мм и гофра 80мм ведет воздух в выдуву. Со стороны вдува соеденительный фланец на 100мм в который плотно вставляются вырезанные по размеру круглешки из универсального угольного фильтра. всего влазит до 10 слоев.Чтобы можно было регулировать толщину фильтра в зависимости от запаха. к слову, сейчас у меня в системнике подходят к харвесту 2 лоурайдера1 и на выдуве 5 слоев такого фильтра, от запаха избавляет процентов на 60-70.

единственное что волнует. при 10 слоях фильтра канальник под нагрузкой заметно греется, не отдал бы он концы? и вытяжка находится ниже уровня ламп, возможно под потолком будет жарко, но поживем увидим.

вдув активный, 80 мм вент для компа будет. Дырка закрыта 1 слоем угольника, чтобы свет не проникал наружу.

4HUmhL3FDbo.jpg

13ghUP2R5VE.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Перед высадкой фотопериодной расты , было принято протестить бокс на автоцветах. Имеются northern express auto fem от банка fast buds и Cream Caramel auto fem от sweet seeds.

 
Бокс собран полностью. Добавлен вент на вдув. Решили уже запускать автоцветов. Пока прорастить на ЭСЛ, потом как придут ЛЭД лампы - поставить их. Замачиваю крим карамель и северный экспресс автоцветы.

DgfebndO32M.jpg

Vk464RNHRYA.jpg

 
Аллоха, комрады!пришли Лэд лампы , под стаканчиком крепнет северный экспресс, крим карамель не пророс увы, но его не жаль, так как семка шла в подарок. Пока выглядит все так. температура в боксе 33 градуса, тк в квартире примерно 28. подумываем переделать малость вентиляцию.

003.JPG

004.JPG

005.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
Бро, а что за лампы? Как вегу и цвет по свету разделять будете?

 
Бро, а что за лампы? Как вегу и цвет по свету разделять будете?
лампы для грова специальные. имеют нужный спектр и для цвета (красный) и для веги (синий) 54 вт каждая.

DbZeGQlFIWI.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
лампы для грова специальные. имеют нужный спектр и для цвета (красный) и для веги (синий) 54 вт каждая.
Походу, я понял из прочтённого материала в светлом угле и графиков хлорофила и длины волны, светодиоды нужно выбирать 660 нм и 455 нм.

Причём основной параметр, который надо смотреть это какая Световая мощность, до двух-трёх раз может достигать разница на разных светодиодах при той же потреблямой мощности, даташиты есть по лампам, что за кристал используется в светиках?

Как по спектру решается вопрос на цвет и вегу (вега, всход), чисто синий цвет "плющит" растение, не растёт междуузлия, зато листья силу набирают. Не досвечиваете?

 
@NIX,Там именно правильный баланс синих и красных диодов решает. когда 2/3 красных раста растет оптимально. делали 1 к 1 вот что получилось. это лоурайдер1 на 20 дне 6 кустиков. Разбарабанило в ширину))

про кристалл не помню. Щас гровлю на них посмотри репорт, вроде неплохо показывают лампочки себя пока.

https://ganjalive.org/index.php/topic/10372-northern-express-auto-led-200w/

IMG-20140826-WA0015.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Вроде по уму все. Как обдувается сама растиха? Ну покачать там... ее не хочешь? 

 
Назад
Сверху