"Конопляное безумие" продолжается: Может ли конопля привести к смерти?

drunk-schoolies.jpg


Среди недавней прессы появился и такой вот заголовок - "Может ли марихуана убить? Да, говорят немецкие ученые" (English).

Вновь избранный председатель Совета директоров NORML (Национальной (американской) организации за реформу марихуановых законов) Митч Эрливайн рассуждает о том, какова вероятность смерти под воздействием конопли и почему подобные истории публикуются так редко.

Статья про антимарихуановые искания немецких ученых описывает смерть двоих (!)молодых людей, умерших от сердечной аритмии и находившихся на момент смерти под воздействием конопли.

"Я получаю, - пишет Эрливайн, - большое удовольствие от подобных слезных историй. Если прогибиционисты опустились так низко, значит мы действительно их напугали. Впрочем, с точки зрения фармакологии это не полный бред. Марихуана и вправду повышает частоту сердечных сокращений. Фактически, она может увеличить ее так же сильно, как чашечка эспрессо или энергетический напиток. Может быть, если у вас слабое сердце и при этом вы хлебнули кофе и дунули из бонга, что-нибудь нехорошее и произойдет."

"Но я хочу сказать, что мы должны приготовиться к тому, чтобы слышать тысячи таких историй постоянно. Мы будем слышать о том, что у людей был инфаркт в тот самый день, когда они покурили травы. И это не потому, что конопля приводит к инфарктам. Это просто закон вероятностей."

Далее Эрливайн оперирует цифрами американской статистики.

В 2012 году более 7,5 млн. американцев в возрасте старше 12 лет курили коноплю ежедневно или почти ежедневно. Ежегодное число инфарктов в США составляет 715.000. В стране проживает примерно 280 млн. человек старше 12 лет. Простой расчет показывает, что 19,600 инфарктов в год должны случаться с регулярными курильщиками марихуаны.

"Поэтому вопрос не в том, - говорит Эрливайн, - что именно случилось с теми двумя парнями, которые умерли от инфаркта, имея ТГК в крови. Вопрос в том, куда делись другие 19,598 случаев инфарктов при наличии ТГК в крови. Отсутствие статистики повальных инфарктов под воздействием конопли даже заставило мою жену задаться таким вопросом: А может конопля наоборот защищает сердце?"

От себя добавлю, что научность данного аргумента вызывает у меня большие вопросы. Как мне кажется, в расчет тут надо принимать не все случаи инфарктов, а только те, которые произошли с ранее здоровыми людьми. Боюсь, что при таком подходе, курение конопли окажется в числе факторов риска, таких как, например, секс или бег трусцой.

P.S. На фото вверху не "обколотая марихуаной", а вполне себе в жопу пьяная американская старшеклассница.

Отсюда (English)

 
Назад
Сверху