Конопля и закон, закон о марихуане

Приобретая семена конопли, потребители хотят быть уверены, что они не нарушают закон о марихуане. Законодательства в Украине или России четко указывают, что, хранение и употребление конопли карается законом. Правовой статус, который занимает конопля, имеет разное значение в зависимости от того, где разрешена заготовка растения как лекарства.

zakon-konoplya.PNG



Рассмотрим законы о семенах марихуаны


Главный вопрос для любого покупателя семян конопли, является ли наркотиком с точки зрения действующего законодательства этот продукт. Каких-то существенных отличий в законах России или Украины нет.

Приступая к решению этой задачи необходимо иметь исчерпывающие ответы на вопросы:

Почему запрещена марихуана, и сколько кустов можно выращивать на своем участке? И можно ли выращивать дома это растение, и какие части растения содержат наркотические вещества. Что грозит человеку, если он выращивает и хранит коноплю у себя дома? Много вопросов, но ответить можно довольно кратко и понятно.

Каннабис имеет множество подвидов, которые не несут в себе наркотических веществ. Некоторые дикие сорта конопли разрешенная продукция, ее выращивают в сельскохозяйственных целях. Из стеблей растения производят различные продукты и вещи, например масло, также веревки и ткани, эфирная вытяжка для косметики. А еще самое интересное, то, что семена марихуаны очень вкусные и питательные, когда то давно каша из семян конопли была в каждом доме. Существует очень много рецептов вкусных блюд из семян конопли, достаточно просто загуглить.

В законе о марихуане указано, какие именно части растения не являются наркотиком – это стебли, корни и семена. То есть если вы выращиваете растение дома, то вы уже преступник и никому не интересно то, что вы ее выращиваете, например, для того, чтобы делать ткань или создавать из нее веревки. А вот покупка семян не запрещена.

Можно уверенно сказать, что в законе о конопле Украины или России не указывают сорта анаши, которые можно приобретать и выращивать. Закон о марихуане четко объясняет, что выращивание марихуаны строго воспрещается даже лично для себя. Наркотическими считаются три вида каннабиса: Cannabis sativa; Cannabis ruderalis; Cannabis indica.

Предписанное за выращивание наказание сроком от 5 до 12 лет тюремного заключения описано в положениях закона о марихуане. За покупку семян конопли еще никого не посадили, так как это не наркотик, и максимум что за это может быть, изъятие семян у владельца.

Формулировка звучит как:

Запрет на культивирование конопли, поскольку она является наркотическим средством.

Семена конопли не являются наркотическими веществами, поскольку не содержат в себе тетрагидроканнабинол. А значит хранение, использование в косметических и потребительских целях семян марихуаны не преследуется законом.

Если вы поддерживаете легализацию марихуаны в России, то вы можете подать или поддержать петицию о легализации на сайте президента России kremlin.ru


Отношение к семенам каннабиса в Украине


Семена конопли распространяются через интернет порталы и в Украине. Закон о марихуане оговаривает вопрос покупки, выращивания и потребления некоторого количества каннабиса в личных целях, то есть сказано, что выращивание в личных целях запрещено, для контраста в некоторых других странах разрешено употреблять и выращивать в лечебных целях или даже по рецепту врача.

Указывается сколько можно выращивать кустов, но на самом деле выращивание карается законом. В Украине статья 310 указывает, что последует наказание за неправомерные действия по культивированию растений: то есть если найдено от 10 до 50 кустов, то грозит срок от 7 до 12 лет лишения свободы. Но на самом деле могут посадить в том случае, если обнаружат от 5 грамм конопли и в ней будет найдено наркотическое вещество.

А вот если конопля окажется не наркотической, то есть дельта-9-тетрагидроканнабинола не найден, то придется заплатить штраф за выращивание: так как, по сути, вы занимались культивацией, но не знали что растение не наркотическое. Но в большинстве случаев, за любое найденное растение вам грозит тюремный срок, потому что если найдут растение, то подумают что вы занимаетесь распространением и будет очень сложно доказать обратное.



В Украине законом запрещается выращивать растение в личных целях. Но существуют фермерские хозяйства по выращиванию производственных сортов. Закон о каннабисе не оговаривает наказание за распространение семян, поскольку они не относятся к наркотикам.

Но не всё еще потеряно для Украины, так как за последние два года уже было три попытки обратить внимание президента на легализацию, но к сожалению эти попытки были неудачны потому что просто никто не слышал что кто то подал петицию, на сайте президента:

  1. Петиция за легализацию марихуаны 2015
  2. Петиция за легализацию марихуаны 2015
  3. Петиция за легализацию марихуаны 2016


Суть петиции заключается в том что её должны поддержать не менее 25000 человек, в случае если петиция не набирает 25000 голосов, то считается что она не представляет интерес для народа и не будет рассмотрена президентом.

Поэтому если вы не безразличны к легализации марихуаны в Украине, необходимо следить за петициями на сайте президента, и когда снова будет подана петиция о легализации конопли в Украине, поддержать своим голосом.

Говорят что в Украине около 5 миллионов людей положительно относящихся к марихуане, но скорее всего эта цифра даже больше, однако петиция набрала максимум 2198 голосов из 25000 необходимых.

 
Назад
Сверху