Конопля и антибиотики

Вредная тут Я (^-^)
Команда форума
₲19,851
Некоторые вещи нельзя смешивать. Например, все знают о несовместимости антибиотиков и спиртного. Да, некоторые их виды все же можно использовать вместе с алкоголем, но лучше этого не делать.

konoplya-i-antibiotiki__mnUr3iJUZ8O8lceQ.jpg

Даже обычный кофе не вполне безобиден при приеме лекарств. Кофеин вступает в реакцию более чем с 80 препаратами, вызывая при этом побочные эффекты как умеренной, так и высокой степени тяжести. Также с антибиотиками взаимодействует грейпфрут и сок из него, что может явиться полной неожиданностью для поклонников ЗОЖ и органического питания. Грейпфрут может серьезно повлиять на метаболизм антибиотиков, использующихся для лечения ряда респираторных, желудочных и других инфекций.

Вполне логично задать себе вопрос: "а как же взаимодействуют с лекарственными препаратами, в частности антибиотиками, каннабиноиды марихуаны, которые организм получает при рекреационном или медицинском использовании каннабиса?" Простого и однозначного ответа нет, но мы попробуем разобраться в основных аспектах взаимодействия марихуаны и антибиотиков.

Метаболизм лекарственных препаратов

Для начала давайте посмотрим, что вообще происходит в организме, когда мы принимаем лекарства. Процесс метаболизма начинается уже во рту: энзим (пищеварительный фермент) амилаза, находящийся в слюне, начинает расщеплять углеводы с первой секунды, как только мы принимаем лекарственный препарат. Далее, в пищеводе, желудке и кишечнике, протеаза расщепляет белки, а липаза – жиры. Попутно энзимы разлагают и другие органические соединения, в том числе психоактивные.

Затем эти уже частично переработанные организмом вещества направляются в печень, где происходит так называемый "метаболизм первого прохождения". На этом этапе печень пытается не пропустить в организм все, что кажется ей не слишком полезным. Здесь происходит основной метаболизм лекарственных и психоактивных веществ: они либо разлагаются, либо связываются (гидроксилируются) системой цитохрома Р450. Метаболизм первого прохождения нейтрализует в среднем 80% лекарственных и психоактивных веществ, принятых перорально.

Антибиотики подавляют систему цитохрома, вследствие чего замедляется метаболизм других соединений. Этим как раз и объясняется несовместимость некоторых из них с алкоголем. Печень не удаляет промежуточные продукты разложения этилового спирта, и те вещества, которые обычно накапливаются в организме к утру, концентрируются в нем практически сразу после приема спиртного. То есть вы получаете похмелье немедленно, а не утром.

Сам же алкоголь, напротив, активизирует цитохромную систему, которая под его воздействием начинает немедленно нейтрализовывать и выводить многие лекарственные соединения. В результате чего нагрузка на печень возрастает, а лекарства покидают организм, не достигнув тех органов, для лечения которых они принимались. В общем, с какой стороны ни посмотри – все равно нехорошо. Мешать алкоголь и лекарства – не лучшее решение. А теперь давайте рассмотрим совместимость антибиотиков и марихуаны.

Влияние марихуаны на метаболизм антибиотиков

Многие используют тетрагидроканнабинол в рекреационных целях, но не знают о полезных свойствах ТГК. Данный каннабиноид, как и любое другое активное вещество конопли, метаболизируется цитохромной системой и одновременно влияет на ее работу. Поскольку в процесс вовлечено большое количество разных энзимов, а в самом каннабисе есть множество активных веществ и помимо ТГК, однозначно охарактеризовать влияние марихуаны на цитохромную систему не представляется возможным. Тем не менее пару выводов сделать можно:

Во-первых, каннабис все же чаще попадает в организм через легкие, минуя метаболизм первого прохождения, а следовательно, влияет на него минимально.

Во-вторых, количество каннабиноидов (несколько миллиграмм) настолько незначительно, что вряд ли может оказать серьезное влияние на цитохромную систему.

Гораздо более серьезное влияние каннабис может оказать на действие антипсихотических препаратов, антидепрессантов и транквилизаторов. Сочетание нескольких психоактивных веществ может привести к трудно прогнозируемым результатам. И не только потому, что эти взаимодействия пока еще плохо изучены, но и вследствие различных реакций на психоактивные компоненты у разных людей.

Примеры положительного взаимодействия лекарств и марихуаны тоже существуют. Например, в случае с обезболивающими. Использование медицинских сортов каннабиса позволяет значительно сократить дозы анальгетических препаратов. Это большой плюс и для врача, и для пациента, так как многие обезболивающие не только имеют побочные эффекты, но и могут вызывать зависимость.

Не "вместе", а "вместо"

Некоторые исследования показывают, что марихуана сама может иметь свойства антибиотика. В итальянском исследовании 2008 года изучались антибактериальные эффекты всех пяти основных каннабиноидов, присутствующих в марихуане: тетрагидроканнабинола, каннабидиола, каннабигерола, каннабихромена и каннабинола. Каннабиноиды использовались против бактерий Staphylococcus aureus (золотистого стафилококка), устойчивых к антибиотикам. Исследователи обнаружили, что все пять оказались смертельными для него.

Не совсем понятно, почему каннабис эффективен против определенных штаммов бактерий. Скорее всего, это связано с рецепторами CB1 и CB2 эндоканнабиноидной системы человека. Использование каннабиса активирует их, таким образом воздействуя на иммунную систему. Не смотря на то, что до сих пор нет достаточных доказательств способности каннабиса полностью заменить антибиотики, исследования показывают, что марихуана может дополнять использование обычных антибактериальных препаратов. Подробнее о медицинских свойствах марихуаны.

А что насчет КБД?

Исследования показали, что КБД действительно может обладать антибиотическими свойствами. Американский журнал Newsweek сообщает, что австралийские ученые обнаружили способность каннабидиола убивать многочисленные штаммы бактерий, в том числе устойчивых к традиционным антибиотикам. Эти исследования еще не завершены, и говорить о замене антибиотиков каннабидиолом пока еще рано, но вполне возможно, что он станет новым эффективным средством, действующим избирательно. В отличие от обычных препаратов, КБД не уничтожает все живое и сохраняет полезную микрофлору.

Ученые до сих пор не выяснили, как и за счет чего это происходит – пока зафиксирован только сам факт антибиотического эффекта мазей и масел с КБД. Возможно, здесь имеет место уникальный биохимический механизм, отличный от обычных антибиотиков. Пока более-менее подробно изучено действие мази с КБД на поверхность кожи. Есть обоснованные предположения, что каннабидиол сможет лечить системные инфекции, например пневмонию или осложненные поражения тканей. Также изучается эффективность КБД для лечения экземы и псориаза, угревой сыпи, дезинфекции и скорейшего заживления ожогов, но все это требует дополнительных исследований.

 
Назад
Сверху