Колумбия: Парламент страны готов приступить к рассмотрению законопроекта о полной легализации конопли

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
image.png

По последним данным из Колумбии, уже на следующей неделе, парламент страны формально приступит к рассмотрению нового законопроекта, предлагающего полностью легализовать и урегулировать производство и распространение растений конопли на территории страны.

Проект является детищем представителя оппозиционной партии Humana, сенатора Густаво Боливара, который уже несколько лет открыто обсуждал возможность принятия полной легализации конопли на территории страны в качестве эффективной и долгосрочной меры борьбы с уличной и организованной преступностью, а также экономическим упадком в сельских регионах Колумбии.



Боливар, являющийся автором множества книг, изучающих феномен «Воины с наркотиками», описывает свой новый проект, как «призыв к урегулированию и нормализации потребления конопли», несмотря на то, что положения билля, по факту, легализуют персональное потребление растения и его домашнюю культивацию, помимо создания системы регулируемого рынка, распространяющего сертифицированные терапевтические и рекреационные продукты, на основе масел и соцветий растения. В целом же, единственными ограничениями, вписанными в текст проекта, являются положения наказывающие продажу и распространение конопляной продукции среди несовершеннолетних, а также административные санкции в отношении употребления психоактивной конопли в общественных местах.

Также сенатор Боливар заявил журналистам, что созданный им план легализации является продуктом длительного изучения сильных и слабых сторон систем легального рынка конопли, ныне существующих в Уругвае, Канаде, а также в отдельных штатах США.

«Как ни смотри на имеющуюся статистику, в каждом из регионов, принявших полную легализацию конопли, видятся определённые общие закономерности: В подобных регионах универсально падает уровень преступности и безработицы, в то время, как показатели уровня общественного здравоохранения, в отношении всех возможных категорий и групп населения, напротив, лишь растут», отмечает сенатор в разговоре с местными журналистами.

Помимо сенатора Боливара и его сторонников из Humana, свою поддержку новому проекту легализации выразил сенатор Альберт Кастиллиа Салазар, пообещавший Боливару, что его оппозиционная партия левого толка, под названием Polo Democrático, будет активно поддерживать принятие билля на грядущем рассмотрении в парламенте.

«Колумбии уже давно пора выбраться из ловушки криминализации, лишившей народ любой имеющейся власти в пользу интересов подпольных криминальных сообществ, а также различных официальных и неофициальных силовых структур. Мы всячески поддерживаем план полной легализации и урегулирования конопли на национальном уровне, поскольку подобная реформа, наконец-то, позволит бедным фермерам Колумбии легально заниматься культивацией урожаев конопли и получать за это реальные деньги», сообщил мистер Салазар в интервью с местными СМИ.

Наконец, готовность поддержать проект легализации выразил сенатор Хулиан Галло Кубиллос, представляющий в парламенте политическое крыло революционной армии FARC, в последние годы вернувшейся за стол переговоров с официальными властями Колумбии. «Мы также видим в легализации и урегулировании рынка конопли эффективные инструменты, способные восстановить и укрепить экономическую систему Колумбийской деревни, а также отвести её жителей от нелегальных источников заработка и контактов с преступными элементами», говорит он относительно предложенного Боливаром законопроекта.

В завершение, также следует отметить, что с открытой поддержкой нового предложения выступил бывший президент Колумбии, Хуан Мануэль Сантос, ранее приложивший руку к легализации производства терапевтической конопли на территории страны. Хотя стоящая за ним Либеральная партия ещё не выразила официальную поддержку новому проекту, можно полагать, что многие прогрессивные элементы организации, согласятся с мнением Сантоса, и отдадут свои голоса в поддержку билля на грядущем голосовании.

Проще говоря, практически каждый депутат государственного парламента, относящийся к левым или лево-центристким партиям, скорее всего, поддержит принятия билля. В то же время, основную оппозицию проекту представляет правящая, Демократическая партия, возглавляемая действующим президентом Иваном Дуке, а также её союзники правого и консервативного толка. В прошлом году, Дуке уже пытался повторно криминализовать персональное хранение и потребление небольших количеств конопли и кокаина, приняв соответствующий указ, который, однако, был успешно заблокирован в судебном порядке.

В любом случае, несмотря на высокий шанс сопротивления со стороны правых партий, сторонники легализации уверены в успехе проекта, поскольку почти абсолютное большинство представителей левых партий, объявили свою лояльность биллю.

«На данный момент, идею проекта поддерживает большая часть сенаторов Колумбии, оставшихся с администрации Сантоса, а также большая часть населения страны, в особенности, её сельские округа», говорит насчёт ситуации с поддержкой проекта сенатор Палом Валенсиа, входящий в правящую Демократическую партию. «Не зная точных цифр сторонников и противников проекта среди населения страны, пока что точно можно сказать, что сторонники продолжения режима криминализации находятся в глубоком меньшинстве. Однако, об успехе проекта ещё крайне рано судить. Не исключено, что при его более подробном изучении, часть сенаторов и депутатов перейдёт в стан его противников».

На данный момент, Колумбия имеет все шансы получить титул второй страны Южной и Латинской Америки, принявшей полную легализацию конопли. В спину Колумбии в этом плане дышит Мексика, где парламент также недавно формально объявил о скором рассмотрении проекта о создании регулируемой системы рынка рекреационной и терапевтической конопли.

Источник

 
Назад
Сверху