Клонирование автоцветущей марихуаны: правда или ложь?

Ваше мнение?

  • Есть польза в клонировании автоцветов

    Голосов: 0 0.0%
  • Нет пользы в клонировании автоцветов

    Голосов: 1 100.0%

  • Всего проголосовало
    1
Вредная тут Я (^-^)
Команда форума
₲19,850
Популярным и интересным по своей природе методом разведения конопли, а также сохранения всех ценных свойств и особенностей того или иного сорта представляется клонирование.

klonirovanie-avtocvetushchey-marihuany-pravda-ili-lozh__KkcSbF71i59CS1qQ.jpg

Клонирование марихуаны представляет собой процесс вегетативного (бесполого) размножения, при котором от материнского растения берется отросток и укореняется в отдельном горшке. Отросток имеет с материнским растением общий генотип и потому называется клоном, так как по всем свойствам идентичен «маме».  Это искусственный способ, ведь в природе конопля размножается исключительно семенами.

Укорененный клон превращается в еще один куст, способный дать урожай. При этом материнский куст также продолжает расти и тоже может дать урожай либо стать донором для последующего забора клонов.

К преимуществам метода клонирования относятся:

  • Экономия - отсутствие необходимости покупки семян из раза в раз. Семена нужны только для первоначального выращивания материнских кустов.
  • Получение растений и урожая с желаемыми свойствами, характерными для конкретного сорта – эффект, вкус, аромат, стойкость к определенным раздражителям и негативным факторам.
  • Сокращение жизненного цикла растения и более быстрый харвест от клонов, уже прошедших часть периода вегетации каннабиса.
  • Возможность расположить клоны близко друг к другу в виду их компактности.
  • Клонирование – лучший способ того, как максимизировать урожай с одного выращенного из семени куста.
«Против» клонирования автоцветов

У способа клонирования есть и недостатки. Так немало споров вызывает возможность и целесообразность клонирования автоцветущих сортов конопли. Способ хорош для фотопериодного, так как гровер может управлять продолжительностью и самостоятельно решать, когда переводить растение на цветение. Однако применим ли он для автоцветов?

Многие утверждают, что нет. Хотя это не верно. На самом деле применим: отросток автика точно так же можно срезать с материнского растения и укоренить.

В данном случае более корректным будет вопрос о целесообразности клонирования автоцветущих сортов, что вызывает сомнения. И тому есть объяснение, кроющееся в самой природе автоцветов.

Главная сложность в клонировании автоцветов кроется в их коротком жизненном цикле, что обуславливается генетикой Рудералиса. Такая конопля адаптировалась к произрастанию в горах, на высоте, в прохладе, в условиях короткого периода тепла. Поэтому такой каннабис быстро набирает зеленую массу (а потому не тянется ввысь, а остается более низким и компактным, зато кустистым), после чего достаточно быстро (через 2-5 недель) от всходов переходит в стадию цветения, не дожидаясь уменьшения продолжительности светового дня и увеличения количества ночных часов.

Срезать отростки целесообразно с уже сформированного и окрепшего куста, уже выпустившего несколько кол и показавшего свой пол – то есть, фактически на предцвете. При этом до цветения у автиков остается совсем немного времени, а оттянуть цветение марихуаны и продлить вегу в данном случае невозможно. Это значит, что клон в «наследство» получает не только генотип сорта, эффект, вкус и аромат материнского куста, но и его возраст, замедлить который не получится. Поэтому даже успев оправиться от стресса (автики вообще более чувствительны к обрезке и пересадке), клон-автоцвет не успеет как следует окрепнуть и превратиться в куст хотя бы с парой боковых кол, а перейдет на цветение тогда, когда было положено материнскому растению. Материнский куст также не обрастет дополнительными колами – зацветут оставшиеся на стволе.

Итог предугадать не трудно: время и усилия потрачены, а урожая больше не станет. Скорее, даже меньше из-за стресса.

Да и сам по себе процесс полноценного клонирования предполагает возможность получения с одного растения множества клонов в серию заходов. Фотопериодную «маму» можно поддерживать на веге до 2 лет, из раза в раз получая от нее красивые сильные клоны. Вегу автоцветов если и можно продлить, то крайне незначительно, хотя бы еще одну порцию отростков получить не удастся, и после харвеста каннабиса придется вновь использовать семена.

«За» клонирование автоцветуцей конопли

С другой стороны, отказываться полностью от идеи укоренения отростков автоцветущих сортов не следует. В определенных случаях срезание и укоренение отростков – отличный способ спасти урожай хотя бы частично. Так, например, иногда, когда кустик слишком разросся для отведенного ему гроубокса, приходится делать подрезку, срезая центральную колу. При недостаточном освещении нижних боковых кол также рекомендуется их удалить, чтобы они не ослабляли остальное растение. Укоренение срезанных ветвей поможет попытаться спасти соцветия.

Подводя итог

Проанализировав доводы «за» и «против», можно сделать вывод о том, что в культивировании автоцветущей марихуаны понятия клонирования как такового нет, следовательно, клонирование автоцветов – это ложь.

Тем не менее, сама идея уместна и даже оказывается полезной. Отростки с полным набором материнских генов способны укореняться и даже давать небольшой урожай.

 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: sem9
Смысл тратить деньги на вырашивание клона, который дасть каплю в море. Лучше посадить новый куст на его место, с которого можно снять нормально. Тем более, что отделяя ветку с матери автика она стресонет тоже. Жертвовать всем, ради вероятности получения крох. Нет смысла в таких манипуляциях  :-?  трата времени, денег и сил, не оправдывает риски и жертвы.

 
Назад
Сверху