Китайские гигрометры\термометры.

Active member
₲201
Всем любителям (как и я сам :nyam: ) электронных китаццких гигрометров\термометров посвящается.

Что общего между этим прибором и Буратино ?
Отвечу - длинный нос и любовь к вранью :LaieA_014:
Что касается длинного носа , то тут речь идёт о приборах с удалённым датчиком.
Ну а по части приврать вообще ещё неизвестно,кто из них круче  :phil_25:

Но что же делать,если у нас в хозяйстве есть парочка таких приблуд,а покупать нечто другое в данный момент нет возможности либо желания ?
Меня не устраивало такое положение вещей,когда прибор врал мне о всех показателях,и если с температурой всё решается просто - положите старый добрый спиртовой термометр,который куда более надёжен и точен,то с измерением влажности есть одна лазейка,которая позволит не утилизировать китайского друга :getImage(6):

Проблемная зона - датчик,который "остро" реагирует на попадание влаги на него такого ранимого :smile_through_the_power: (имеется ввиду прямое попадание воды от распылителя)

Берём крышку вашего парника и сверлим в ней отверстие размером равным диаметру корпуса датчика.
Вставляем датчик внутрь.
На моём фото он расположен в самом углу корпуса,что не совсем удобно(только потом дошло,,что нужно было сверлить дальше).
Важно : желательно,чтобы датчик был вставлен внутрь парника полностью !
Если у вас он будет частично выглядывать ,как на фото,то обязательно заклейте выступающую его часть алюминиевым скотчем,иначе он будет мерить влажность наполовину из помещения в котором находится!


Если сейчас ваш датчик показывает 99% влажности возьмите его и просушите феном(можно и строительным,но держите на расстоянии,чтобы не расплавить его).Сушите до тех пор,пока показания влажности не начнут падать до 50-40 %.Дайте ему немного остыть ,а затем можете пользоваться.

Не утверждаю,что таким образом показания станут совсем достоверными,но по крайней мере ,он будет показывать не постоянные 99%.

Mini-LCD-Digital-Thermometer-Hygrometer-Temperature-Indoor-Convenient-Temperature-Sensor-Humid...jpg

IMG_1140.JPG

 
Такие датчики  (термо-гигрометр) при 100%  влажности бокса все равно дохнут через месяц-другой, независимо от попадания-непоподания капель из опрыскивателя, и начинают показывать абсолютно нереальную влажность, либо температуру или и то и другое, нужно просто иметь запас на замену. У меня штуки 3-4 умерло. Такой же чисто термометр - имеет герметичный татчик в металлической гильзе, и работает сколь угодно долго, толко батарейку меняй.

 
Я понимаю,что за такую цену они долго работать вряд ли смогут,но тем не менее у меня пока в 99% не уходит,показывает по ощущению верно.Как только крышку снимаешь для проветривания,за 5 минут с 90% до 60 где-то падает,короче пока всё нормуль :cool:

 
Назад
Сверху