КАТ (Catha edulis)

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲224
Что такое КАТ и почему он НЕ ДРУЖИТ с КОФЕ?

300d97a24b5feb6f3469e39d5c164401.JPG


В предыдущих заметках про Йемен обещал рассказать о том, что такое КАТ…

Потребление этого продукта в Йемене - это феномен сам по себе, а поскольку кат в этой стране еще и является главным соперником кофе – не написать об этом явлении просто не могу…

Итак, что же такое кат и с чем его едят?

Начнем со второго: его не едят, а жуют. С этим жеванием в Йемене сталкиваешься каждый день - без преувеличений скажу, что более важную роль в жизни страны вряд ли играет что-то еще (на полном серьезе)…

Для йеменцев жевание ката - это не пагубная привычка или простое времяпрепровождение.Это СТИЛЬ ЖИЗНИ. КАЖДЫЙ ДЕНЬ после обеда ВСЕ мужское население Йемена приступает к этой привычной и такой важной процедуре…

По-научному, КАТ (кстати, в Сане произносят не «кат», а «гат») - это кустарник семейства бересклетовых (Catha edulis).

А по-простому - местный легкий наркотик...

385f83ba5539a6e3548799790b78b81e.jpg


При сушке этого растения его наиболее активное вещество - катинон - испаряется за двое суток, поэтому хранят кат максимум в течение суток - завернутыми в целлофановые или пластиковые пакеты (в этих пакетах, к слову говоря, кат и покупают прямо на базаре…)

720400cac878d39f68abef5c957f8c7a.jpg


Традиция жевать кат появилась более полутысячи назад. На эту тему есть легенда, которая гласит, что один пастух обратил внимание на то, что его стадо, отведав листья некого растения, часто встречающееся в определенных районах Йемена, становится более спокойным.

Скот стал более вынослив, а молоко более питательным. Тогда пастух начал жевать эти листья сам. Ему настолько понравилось, что он поделился секретом с другими, кто также пристрастился к жеванию листьев…

Кофейники, ничего не напоминает?...
wink_smile.gif
Ну, конечно, же – историю про пастуха Калди и его перевозбужденных коз, жевавших плоды кофейных деревьев в Эфиопии…

9f89e97bb87748517a4307ad76955cb5.jpg


Согласно государственным данным, кат регулярно жуют 90% мужчин и не намного меньше женщин Йемена. Этой традиции подвержены и дети при достижении примерно 10 летнего возраста.

c76fa7e8ce69a0bb40336c9263d65f36.jpg


Когда я собирался в Йемен и читал про кат, то представлял себе это процесс как что-то запретное и таинственное, но когда ты понимаешь, что для них это - обычная ежедневная процедура (обычная, но не обыденная, ведь это всегда – главное событие дня…) и когда понимаешь РОЛЬ этой церемонии (а для йеменцев это действительно то же, что для японцев чайная церемония, а, может, и больше…) – тогда воистину проникаешься масштабностью этой традиции…

Нельзя забывать, что алкоголь в арабском мире запрещен Кораном, поэтому кат в каком-то смысле занял часть этого «спиртного плацдарма»…

efaebf5476134de43f230590d808a563.jpg


В 1973 году Всемирная организация здравоохранения причислила кат к наркотикам, вызывающим зависимость…

Но в то время, как медицинское сообщество признает потенциальное развитие психологической зависимости от ката, сами йеменцы кат наркотиком не считают…

Как же жуют кат? Вся процедура делится на несколько этапов.

А) Сначала – процесс торговли

Во время обеда (где-то с 13-14 часов дня) ежедневно ВО ВСЕМ ЙЕМЕНЕ начинается особый процесс – покупка ката

fb310e6340d86f2158147bf274588610.jpg


Так как листья ката должны быть свежими, его собирают утром и быстренько доставляют с плантаций на рынок. Места продажи ката на рынках самые многолюдные, особенно в полдень. Толпы йеменцев выбирают товар и торгуются - и по-моему, от этого «движняка» они тоже получают какое-то удовольствие…

2b7d0cf685f443e938c4a80e8b10885c.jpg


В праздничные и выходные дни (выходные в Йемене – вторник и пятница, а не суббота-воскресенье, как у нас) ажиотаж вокруг покупки ката – в несколько раз выше.

Честно говоря, как происходит процесс торговли – объяснить трудно, попытаюсь наглядней показать это на одном случае.

Мы ехали через долину Бани Матар (километров 40-50 от столицы, известнейший кофейный регион) и остановились купить кат.

fe8920fb3f90e62fd92e1083305b8fcd.jpg




 
Наш гид Али начал торговаться с продавцом. Это сопровождалось нервозным возвращением товара продавцу, демонстративным обиженным отворачиванием этого продавца, криками и взаимными жалобами на тяжелую жизнь…

e3b51f8a0b8347bab3660b850b693fed.jpg


Минут через 15 этого напряженного высоко-психологического триллера довольный Али возвращается с охапкой ката и говорит: «Это мой старый знакомый, я у него покупаю кат уже 15 лет…»

Я обалдел и говорю ему: «Ты знаешь его 15 лет? Блин, а сколько же времени ты торгуешься с НЕЗНАКОМЫМИ продавцами?!... И вообще - нельзя было за эти 15 лет договориться с ним ОДИН раз о цене и хотя бы какое-то время не устраивать эти лингвистические бои?...»

2b4483541073a5fd9e882beaf0b2e293.jpg


Но через время ты понимаешь, что они ЖИВУТ этим – торговля у арабов в крови, они трейдеры по своей сути и тащатся от этого процесса ничем не меньше, чем наши приподъезные бабушки от обсуждения ежедневных новостей…

2033c1860da168a9f0c22f2616cfe88d.jpg


Б) После торговли, приобретения товара и осознания владения пучком ката – процесс ЖЕВАНИЯ.

Но сначала – обед: перед процедурой нужно плотно покушать.

Затем несколько листочков закладывается в рот и начинается физиологический процесс, именуемый ЖЕВАНИЕ… (буквально через несколько дней экспериментов с катом, ты, как опытное жвачное существо, начинаешь понимать, какие листочки посочнее да какие части веточек повкуснее…
tounge_smile.gif
)

644397f19e58d47633d4af77f359a256.jpg


В течение какого-то времени - полчаса-минут сорок, ты просто подбрасываешь дровишек-листиков в огонь своего организма, а затем начинается потепление…
angel_smile.gif


Листья во рту тщательно пережевываются, преобразовываясь в кашицу…(а выделяемый сок постепенно попадает в пищеварительную систему…)

0131d40925978ee65bf493ae1954f56e.jpg


Новые «поступления» травки тоже «трамбуются» в общую кучу – и так в течение нескольких часов за щекой формируется довольно плотный шарик, который у опытных йеменцев начинает превращаться в огромный шар…

d0ec39c193a1988711a9cd2712e1811d.jpg


Все, кто это видел, описывают эффект одними и теми же словам: «Вот-вот взорвется…» Ей-богу – ощущение именно такое: шарик иногда приобретает размеры чуть ли не теннисного мяча (причем – от большого тенниса, а не от настольного….)

1462965faf73eaddbd85b568a783df38.jpg


Кстати, правильный перевод глагола, используемого в Йемене для обозначения этого процесса означает «хранить», а не «жевать». Возбуждение от ката может возникнуть через 15 минут после начала жевания, пик же возбуждения достигается где-то на третьем часу жевания.

Обычная процедура като-жевания от начала до конца занимает несколько часов. Потом все расходятся по домам или на молитву, после призыва муэдзина.

5f2100f85950db43e0b4e4e448cb1bcd.jpg




 
Причем в этот момент ты не чувствуешь себя ни перевозбужденным, ни обкуренным, а просто каким-то умиротворенным…

Интересно, что в этот момент прилично развивается чувство прекрасного. Сотни йеменцев во второй половине дня устремляются в места, откуда открывается замечательный вид на окрестности. Здесь они жуют кат, одновременно наслаждаясь открывающейся панорамой.

Это интересный момент – для большинства йеменцев перед глазами обязательно должен быть какой-то красивый вид – и вот так они сидят прямо в машинах и с отрешенным видом смотрят куда-то в район нирваны…
angel_smile.gif


00d9a4302f1d9feab9e8c25f81dd15e6.jpg


В этом благодушном состоянии находятся все йеменцы, которые продолжают работать во второй половине дня. Жуют кат ВСЕ: торговцы на рынке, водители, продавцы…

Жевали кат останавливавшие нас на всех постах солдаты…Капец, инопланетное существо с автоматом и зеленым ртом заглядывает в машину – спросоня можно и заикой стать…

А представьте себе школьного учителя с набитым ртом?... И это не шутка – поверьте, так оно и есть…
omg_smile.gif


04d56fb12f0a604763c6c98291fe04e9.jpg


Жевание ката важная часть Йеменской жизни: считается, что время, потраченное на жевание ката, является производительным, когда совершаются коммерческие сделки, упрощается общение…

40fa251f518bf71fdd384923fee53c48.jpg


Жующие кат расслабляются и становятся интеллектуально сосредоточенными. Где-то читал, что какой-то йеменец рассказывал, что когда ломается его компьютер, он может сделать одно их двух: вызвать ремонтника или пожевать кат.

Через некоторое время жевания ката он готов самостоятельно отремонтировать компьютер даже без всякого обучения…
regular_smile.gif


Кат, кстати, жуют и в некоторых странах Африки – в Эфиопии, в Джибути. Эфиопы на выставке говорили, что у них тоже жуют кат - там его качество даже лучше, но жуют они его только дома и совсем немного, а потом – глотают, а не держат за щекой.

Повторюсь: такого уж особенного наркотического эффекта лично я не уловил (или не помню
cry_smile.gif
).

542fe6361852b9921adef4c6b20f2f6a.jpg




 
Ты просто чувствуешь усиливающуюся циркуляцию крови, приток ее к голове и коже (сразу становится градусов на 5 жарче…
tounge_smile.gif
), но главное – несмотря на полную ясность в голове, никакой экзальтации, «съезжания крыши» или возбуждения ты не чувствуешь…

Наоборот – действительно, как бы начинаешь уходить в себя

Поскольку во время наших поездок я после обеда всегда жевал кат (мне понравился процесс
thumbs_up.gif
) – мои соседи по машине, в которой мы ехали, говорили мне: «Сергей, после обеда мы тебя опять потеряли
tounge_smile.gif
»

Я вовсе не воспеваю этот процесс – кому-то он нравится, кто-то наживает себе на десне стоматит, но мне – понравилось (правда, со второго раза – с первого не нравится практически никому: полное ощущение, что тупо жуешь траву…).

При этом я жевал кат всего пару часов – не больше, не доводя свою щеку до состояния возможного ядерного взрыва…

562dacc41a68ade492b575f667261e1a.jpg


Мой гид Али (с которым я подружился еще до конференции) зная, что после поездок на кофейные плантации я меня будет еще свободный день в Сане – пригласил меня на обед к себе домой: «Сергей, приглашаю тебя в мой дом на обед и пожевать кат…»

Я говорю: «Али, спасибо тебе - я, конечно же, с удовольствием, но у меня к тебе просьба: я же все-таки кофейник – пригласи меня домой пожевать кат и ПОПИТЬ КОФЕ, а?...
wink_smile.gif
»

И Али тут же пригласил меня на «кат и кофе»...
wink_smile.gif


ee307e877a4ec1506877bf4e8966a116.jpg


И поскольку у семьи Али были глубокие эфиопские корни – он не просто пригласил меня на кат и кофе, но и в части кофе устроил мне у себя дома настоящую эфиопскую церемонию кофепития – просто шикарную…
thumbs_up.gif
heart.gif


f5fe0552c0aca2beaf6b4d9c7ac66136.jpg


 
Но это уже совсем другая история…
wink_smile.gif


e6e659516802fd55fb770e98f69f91f6.jpg


Да, и напоследок о том, почему же кат не уживается с кофе?

Дело в том, что выращивание ката - это серьезный бизнес, основанный на национальной потребности (с некоторым наркотическим уклоном).

Сегодня он настолько популярен, что во многих местах плантации ката вытесняют кофе. Обе культуры выращивают в одних и тех же климатических условиях, но в отличие от кофе - урожай ката собирают круглый год. А продается кат дороже кофе.

Торговлю катом поддерживают десятки тысяч семей страны и на это уходят миллионы долларов в год. Кат является самым доходным из урожаев. Он составляет 25% от всего урожая страны и почти каждый пятый йеменец заняты его выращиванием.

e0f9c169f14b185c40be51e24bab7262.jpg


Несмотря на попытки йеменского правительства направить энергию население на выращивание других культур (даже с дотациями), многие отказались выращивать овощи, фрукты и кофе в пользу ката...
sad_smile.gif


Считается, что кат вредит экономике, поощряя лень: рабочие уходят на обед и после жевания ката на работу не возвращаются. Подсчитано, что ежегодно из-за этого теряется более чем 4 миллиарда часов рабочего времени.

b64a2f11e761d7c34f4cf82223dbd929.jpg


В 60-х годах ХХ века марксистское правительство Южного Йемена пыталось покончить с катом, введя на него большой налог.

К удивлению чиновников - люди заплатили налог и продолжали жевать. В результате сбор налога на кат занял первое место среди налогов на сельскохозяйственную продукцию и второе место среди всех акцизных сборов.

f85c19af6da1e82000fb0270fd90298e.jpg


В среднем, на кат тратится от трети до половины дневного дохода йеменца (ежедневно на кат в Йемене тратится 2 миллиона долларов).

В зависимости от сорта, пучок (ката может стоить от 100-200 до 5000 риалов. Мы покупали хороший кат по 800-1000 реалов (6-8 долларов за пучок).

ba09dd8933423e51ad67db25f85e25bb.jpg


Выращивание ката не требует больших усилий - кат растет круглый год, не требует удобрения и растет в междурядье, с бобами, персиками, папайей, цитрусовыми или бананами. Единственный недостаток - кату требуется много воды, которая так ценна во всем арабском мире.

В отличие от других культур (например, от того же кофе), кат продается дороже и является более доходным занятием - на кате фермеры зарабатывают в пять раз больше, чем на остальных культурах, включая кофе.

94ab2ceb1298eadf5a6e64a191bde1bf.jpg


Замена кофе и других зерновых культур на кат вредна для экономики, потому что это сокращает иностранные инвестиции. Но катовая мафия Йемена так же могущественна, как сицилийская мафия или кокаиновые бароны в Колумбии...

И в этой поддержке, пожалуй - самая большая угроза для кофе…

by Сергей Реминный. Кофейный эксперт. Блог о кофе

 
Назад
Сверху