Каннабиноидные рецепторы: Что это такое и как это работает

Вредная тут Я (^-^)
Команда форума
₲19,850
Каннабиноидные рецепторы чрезвычайно важны для нормального функционирования нервной системы человека, но точный механизм их действия вряд ли можно назвать общеизвестной информацией. Хотя большинство осознает тот факт, что каннабис имеет медицинский потенциал, физиологические процессы, положительно влияющие на здоровье и самочувствие, изучены еще не до конца.

Сами каннабиноидные рецепторы представляют собой класс рецепторов, сопряженных с G-белками. Они выполняют функцию активаторов внутриклеточных путей передачи сигнала, составляют часть эндоканнабиноидной системы и отвечают за широкий спектр физиологических функций, а также общий гомеостаз.

Каннабиноидные рецепторы активируются тремя основными группами молекул. Это эндоканнабиноиды, которые вырабатываются нашим собственным организмом, фитоканнабиноиды, которые поступают из растений, и синтетические каннабиноиды, такие как, например, препарат Маринол.

На данный момент известно и изучено два подтипа каннабиноидных рецепторов: CB1 и CB2, хотя, как полагают, их гораздо больше. Они обнаруживаются практически во всех частях тела и присутствуют у всех млекопитающих, рыб, птиц и рептилий. Наиболее развита эндоканнабиноидная система у млекопитающих. Каждый тип подтипа рецепторов CB, находящихся в разных частях тела, имеет разное назначение.

Эндоканнабиноидная система человека

Endokannabinoidnaya-sistema-cheloveka__ocAydZaaiSGrVi75.jpg

ндоканнабиноидная система (ЭКС) – это сеть рецепторов, которые распределены по всему нашему телу. Эндоканнабиноиды влияют на физиологические функции, сознание и поведение человека. Организм вырабатывает их естественным образом, а затем они связываются с рецепторами ЭКС, чтобы регулировать физиологические процессы и работу нервной системы.

ЭКС помогает управлять такими функциями, как иммунитет, аппетит, циклы бодрствования и сна, реакция на боль, и этот список можно продолжать. Однако, когда возникает дефицит эндоканнабиноидов, организм теряет стабильное состояние и перестает функционировать в штатном режиме. Во многих случаях использование растительных каннабиноидов (фитоканнабиноидов) помогает вернуть баланс и восстановить нормальное функционирование.

Рецепторы CB1

Рецепторы CB1 сосредоточены, главным образом, в головном мозге (центральная нервная система, ЦНС), а также в легких, печени и почках. В головном мозге различные уровни концентрации CB1 были обнаружены в обонятельной луковице, кортикальных областях, гипоталамусе, мозжечке и т.д. Эндоканнабиноиды связываются с рецепторами CB1 на "пресинаптических глутаматергических и ГАМКергических нейронах", что приводит к снижению высвобождения глутамата и ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты). Ограничение высвобождения глутамата вызывает расслабление, а ограничение высвобождения ГАМК активизирует постсинаптические клетки, что, в свою очередь, влияет на память и способность к обучению.

Одна из основных задач рецепторов CB1 заключается в поддержании гомеостаза, то есть равновесия в организме, но они также являются важным фактором в лечении различных заболеваний. Считается, что, влияя на эти рецепторы, можно уменьшить беспокойство, минимизировать боль и лечить воспалительные симптомы.

Screenshot_20.jpg

CB2 рецепторы

CB2-рецепторы находятся, главным образом, в иммунной системе и кроветворных клетках. Согласно современным исследованиям, «посредством ингибирования аденилатциклазы агонисты рецептора CB2 вызывают снижение внутриклеточных уровней циклического аденозинмонофосфата (цАМФ)». Упрощенно, это означает, что рецепторы связаны с различными функциями иммунной системы – регулированием или подавлением иммунитета, индукцией апоптоза и миграцией клеток.

Рецепторы CB2 играют важную роль в терапии. Изменения в рецепторах CB2 были обнаружены практически при всех заболеваниях, которые бывают у людей. Хотя необходимы дополнительные исследования по этому вопросу, теоретически, активность рецептора CB2 может быть фактором при лечении целого спектра расстройств – сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, печеночных, почечных, психиатрических, костных, кожных, аутоиммунных, легочных, болевых синдромов и даже рака.

Также считается, что рецепторы CB2 можно использовать для лечения нейродегенеративных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера и деменция. Таким образом, их значение в плане лечения пожилых пациентов заслуживает пристального внимания.

Другие каннабиноидные рецепторы

Уже давно существует гипотеза, что в организме человека существуют и другие каннабиноидные рецепторы. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Journal of Pharmacological Reviews, "в настоящее время общепризнанно, что некоторые эндоканнабиноиды, включая анандамид, 2-арахидоноил глицерол и N-арахидоноил дофамин, а также Δ9-THC, могут активировать или блокировать лиганд-управляемые ионные каналы и/или ядерные рецепторы".

Некоторые соединения, называемые "аномальными каннабидиолами", вызывают эффекты, которые имитируют действие обычных каннабиноидов, но не активируют рецепторы CB1 и CB2. Такой "ненормальный каннабидиол" может уменьшить боль и воспаление, а также снизить кровяное давление, как и КБД на растительной основе. Считается, что анандамид (первый эндоканнабиноид, открытый и изученный израильским профессором Рафаэлем Мешуламом) также взаимодействует с "аномальными каннабидиоловыми" рецепторами в центральной нервной системе.

По-видимому, некоторые каннабиноиды нацелены на эти каналы или рецепторы. Анандамид, например, демонстрирует такую активность в управляемых напряжением кальциевых и калиевых каналах, глициновых и никотиновых рецепторах. Еще один предполагаемый каннабиноидный рецептор был обнаружен в гиппокампе, а еще два – в других областях мозга. Это, однако, только теории, основанные на активности этих рецепторов наравне с эндоканнабиноидной системой.

Итоги и выводы

Один из главных выводов, следующих из последних исследований – наши тела являются сложными системами, реакции и каналы передачи сигналов в которых сложнее, чем считалось до недавнего времени. В конечном счете, целью всех функций биологического организма является гомеостаз (поддержание стабильного состояния организма за счет обратных связей), и, как выясняется, каннабис может сыграть важную роль в достижении этой цели. Осуществляется это благодаря сложной и весьма совершенной эндоканнабиноидной системе и каннабиноидным рецепторам, с которыми она взаимодействует.

 
Назад
Сверху