Канада: Полиция выписала первый штраф за накуренное вождение всего спустя час после старта легализации

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
 

Как показывают результаты первой недели легализации, полиция Канады активно следила за соблюдением правопорядка и общественной безопасностью в ходе праздника легализации. В частности, в данном отношении отличились представители полиции Виннипега, провинция Манитоба, которые смогли выписать первый в легализовавшейся стране штраф за нетрезвое вождение под действием марихуаны всего через час после формального открытия рекреационных магазинов.

Говоря точнее, первый штраф был оформлен офицером Гордом Спадо в районе часа дня, 17 октября. По факту, нарушитель не управлял транспортным средством, а просто употреблял коноплю в салоне машины, что, тем не менее, также считается нарушением правил потребления легальной конопли с точки зрения национальных законов.
 

image.php



«Всего час после старта реформы, и мы смогли отметить первое нарушение», сообщает журналистам сам Спадо.

Соответственно, фотографии первого штрафа в отношении конопли, выписанного после старта легализации, вскоре появились на канале Twitter полицейского участка города.
 

image.php

 


Как и в случае со спиртным, употребление конопли в частной резиденции или предусмотренном для этого месте является законным занятием. Однако её употребление в транспорте, рассматривается в качестве мелкого правонарушения



Естественно, в течение дня, данный твит собрал множество дизлайков и негативных комментариев со стороны граждан, удивлённых тем фактом, что законы страны запрещают курение конопли в припаркованной машине. Некоторые комментаторы даже интересовались у офицера, выписавшего штраф, действительно ли владелец машину употреблял рекреационный продукт, а не папиросу с медицинской коноплёй.

Хотя сейчас трудно сказать употреблял ли нарушитель легально купленную рекреационную коноплю или припасённый запас терапевтического продукта, штраф касался непосредственно общенационального запрета на употребление марихуаны внутри транспортных средств. «Данное правило не касается природы и свойств употребляемой конопли, затрагивая лишь сам факт её использования в запрещено месте, а именно, за рулём транспорта», отмечает в интервью офицер Спадо. «В любом случае, другим жителям Канады, любящим употреблять марихуану, следует извлечь важный урок из данного инцидента: хотя конопля теперь полностью легальна, полиция продолжит следить за тем, чтобы она не употреблялась где попало».

Сам офицер затруднился ответить на вопрос, что именно мог употреблять обнаруженный им нарушитель. По его мнению, в скором времени, полицейские по всей стране могут столкнуться с трудностью в регулировании потребления конопляной пищи в транспорте. Хотя производство и коммерческая продажа подобной продукции все ещё находится под запретом, по факту, полиция не может изымать и проверять в лаборатории каждую подозрительную закуску, которую граждане могут употреблять за рулём.

«Безусловно, доказанные случаи употребления конопляной пищи за рулём транспортного средства будут подлежать строжайшим санкциям», отмечает Спадо. «Однако, на данный момент, употребление подобных продуктов не оставляет следов для лёгкой идентификации. Когда власти разрешат коммерческое производство конопляных закусок, их присутствие можно будет установить по остаткам упаковок в машине. Сейчас же, наличие каннабиноидов в пище, можно точно установить лишь при химическом анализе».

Наконец стоит заметить, что употребление конопли в машине карается довольно существенным штрафом, на сумму в 672 доллара. Подобные штрафы можно получить и просто храня коноплю на видном месте в транспорте, или употребляя её в общественных местах, вроде улицы или парковой зоны. Наиболее крупные штрафы в провинции Манитоба сейчас применяются в отношении домашней культивации рекреационной конопли (власти провинции допускают культивацию исключительно терапевтических растений по надлежащей лицензии) или распространению продукции среди несовершеннолетних, где с нарушителей снимается 2,542 доллара с риском условного заключения.

Канадские медики подтверждают, что управление транспортными средствами под действием конопли является предельно опасным занятием, ввиду понижения скорости реакции мозга. В частности, согласно рекомендациям, предоставляемым последней работой на данную тематику, опубликованной командой учёных из Университета МакГилла, после употребления марихуаны, за руль автомобиля не следует садиться, по крайней мере, на протяжении следующих 6 часов, поскольку марихуана всё ещё может иметь остаточное негативное влияние на скорость реакции потребителя.

Конечно, в данном случае, можно согласиться с доводами офицера Спадо: Как полиции, так и широкой общественности следует ознакомиться с новыми правилами в отношении растения на подобных примерах, чтобы избежать несчастных случаев и арестов в будущем. 

Источник
 
Назад
Сверху