Как защитить коноплю от вредителей в открытом грунте

мудрый
₲13,350
Как защитить коноплю от вредителей в открытом грунте


lady-bug-marijuana.jpg


Аутдорный гровер отдает свой урожай на милость не только стихиям и прочим неприятным сюрпризам мачехи-природы, но и рискует скормить его насекомым и другим вредителям. Давайте обсудим здесь наиболее щадящие и экологичные методы борьбы с данными напастями в открытом грунте.



Убедитесь, что ваша почва стерильна


В почве могут затаиться целые полчища вредителей. Покупая какую-нибудь хорошую землю, особенно специализированную для выращивания конопли, вы можете об этом не беспокоиться - все вредные микроорганизмы, личинки насекомых и даже семена сорняков там уже убиты. Однако бывает, что земля у вас в саду ну очень хороша (в смысле фактуры и плодородия) и очень хочется использовать именно ее. Не вопрос! Просто стерилизуйте ее заранее. Температурная обработка, например, паром, избавит вашу почву от болезнетворных микробов и вредных насекомых, но некоторые устойчивые к высоким температурам полезные бактерии и грибки выживут и поспособствуют здоровью ваших растений. Если же вы перестарались и убили в почве все живое, на помощь вам придет копостный чай, богатый и полезный миклофлором.



Сажайте растения-компаньоны


Растения-компаньоны - это божье благословение для аутдорного гровера. Садоводы пользовались этим методом на протяжение тысячелетий. Конопля только выиграет, если рядом с ней будут расти герань, ноготки, чеснок и лук, которые помогут прогнать вредных насекомых и мелких грызунов. Особенно эффективен чеснок, который отпугивает тлей, паутинного клеща, и даже мышей и кроликов. Перемежайте коноплю и сопутствующие растения, а, если есть такая возможность, окружите свой плантарь целым поясом сопутствующих растений.



Используйте полезных насекомых


Полезные насекомые - это еще один козырь в рукаве аутдорного гровера, озабоченного вопросами экологии. Особенно рекомендуем вам божьих коровок, которые активно истребляют тлю, а многие садоводы превозносят их как отличное средство от паутинного клеща. Если проблема паутинного клеща сильно запущена, божьи коровки не помогут, но тут на помощь придут покупные хищники рода Phytoseiulus, которых можно поискать в магазинах органического садоводства.



Моча хищников - отличный репеллент


Чтобы отпугнуть мышей, кроликов и даже таких крупных травоядных, как олени, можно использовать мочу тех хищников, которые на них охотятся. В разных странах набор хищников свой, так что вам, наверно, стоит подружиться с охотниками, которые иногда приносят домой лисят, волчат и прочих детенышей, или обратить внимание на местный зоопарк.

Впрочем, в большинстве мест фауна так скудна, что крупных травоядных и питающихся ими хищников практически нет. Тут будет достаточно разбросать по плантарю немытые человеческие волосы. Говорят, что хорошо помогает и львиный помет. Прежде чем крутить пальцем у виска, воспользуйтесь поиском - в онлайне достаточно магазинов, торгующих подобными животными репеллентами или их синтетическими аналогами.



Ограды и клетки


Насекомым они ни по чем, а вот проблему с грызунами решить могут. Конечно, при партизанском способе выращивания клетки не слишком практичны, так их сложно соорудить вдали от города и они будут бросаться в глаза. Однако если ячейки выкрасить в зеленый цвет, они будут менее заметны. Подобная конструкция hешит проблему с оленями раз и навсегда.

Справиться с кроликами сложнее. Это очень упорные создания, которые обожают копать землю, поэтому, окружая свою коноплю оградой, пусть и не очень высокой, вам придется заглубить низ сетки на 15см в землю. Также лучше загнуть его в наружную сторону, чтобы, копая подземный ход, кролик наткнулся на острую проволоку и пошел искать себе другой обед.



По возможности, используйте натуральные пестициды


Если уже описанные способы не помогли защитить ваши посадки от вредителей, повышаем ставки в нашей борьбе и обращаемся к опрыскиванию конопли пестицидами и репеллентами. Первые убивают прожорливых тварей, вторые отбивают у них аппетит. На рынке существуют сотни химических продуктов, однако они наносят колоссальный вред экосистеме, да и безопасность стаффа должна вас беспокоить, так что лучше подумать об использовании таких природных средств как масло ним, цитрусовые эссенции, жгучий перец и чесночное масло.

За этими пестицидами - тысячелетняя практика и вы можете обнаружить, что сочетание этих средств обеспечит вам полную защиту от вредителей.



Очертите "магический круг" по периметру деляны


Если вас возмущает сама мысль о том, чтобы опрыскивать коноплю всякой "гадостью", можно чуть-чуть модифицировать способ использования органических пестицидов. Просто обрызгайте землю или сорняки вокруг плантации замкнутым кольцом, но так, чтобы расстояние от кольца до конопли было не менее 1 метра. Этот "магический круг", если и не убьет насекомых, пробирающихся к вашей конопле, то хотя бы отправит их по другому пешему маршруту. Конечно, "кольцо" придется подновлять примерно раз в неделю или после каждого дождя.

Прелесть этого метода еще и в том, что ваша конопля будет защищена на протяжение всего жизненного цикла, так как пользоваться им можно хоть за день до рубки, не боясь сделать готовый стафф невкусным или ядовитым.
 
Опытные советуют еще круг из своей мочи делать, вроде, как запах человека отпугивает. Кто то от хищников гильзы стреляные разбрасывает, но я думаю, что там может отпугивать запах пороха, тогда пару петард можно взорвать, думаю, тоже подойдет. Еще про мочу койота слышал, вроде в охотничьем магазине продается.

 
Там работники охуеют,приходишь такой и говоришь- !"дайте мне говна тигра "   X-D
Бро, может, и о..еют, я не спорю. 

Но потеряв разок-другой урожай из-за какой нибудь зверушки, наш брат готов идти на крайние меры. Я б пошел. И не постремася бы даже

 
Сам я тоже обеспокоен вредителями, особенно если лемминг придет. Давно этой мохнатой саранчи небыло, это настораживает... :-? Их даже "говном тигра" не отпугнешь. Копают очень здорово, могут сожрать растиху снизу. Лазают не очень, как хомячки - полчище ненасытных, крупных хомячков у которых канибализм нормальное дело, если жрать нечего(((

 
Но потеряв разок-другой урожай из-за какой нибудь зверушки, наш брат готов идти на крайние меры
Бро, как я тебя понимаю :-? Мой первый аут сожрали лемминги, третий, на половину - кролики... В этом году буду высаживать в землю в железных ведрах и сетки сварной 0.5х0.5 припас - для ограждения сверху.

 
Последнее редактирование модератором:
Бро, как я тебя понимаю :-? Мой первый аут сожрали лемминги, третий, на половину - кролики... В этом году буду высаживать в землю в железных ведрах и сетки сварной 0.5х0.5 припас - для ограждения сверху.
Да, про сетку я тоже читал. А еще слизни, муравьи, и какая-то шняга, которая просто перекусывает росток под корень, и даже не жрет его... Это будет мой первый аут с сортовыми семками, но вот такие истории, они уже пугают. Запасаюсь опытом, и закупаю все необходимое против дикой природы. 

 
Запасаюсь опытом,
Правильный подход *thumbsup* Заводи репорт, под него можешь даже сортовых семок получить *YES* Пошукай по форуму бесплатную раздачу, мне с моего калькулятора ссылку пол часа вставлять придется ;-)

В нашем интереснейшем хобби есть один нюанс - конспирация :-? Одно дело когда просто поделиться хочется, а если проблемы - так и спросить некого...

Заводи репорт, народ тут опытный, не боги конечно... Но некоторые, почти... Фигни не посоветуют. Заводи репорт)))

В свое время я не пожалел что так и сделал))))

 
Бро, спасибо, конечно, за совет...

Но я уже))) Завел репорт и зарегистрировался на вашем форуме как раз из-за раздачи. У меня уже есть семки с других сайтов и других раздач, все-таки на первый раз не готов вложить много средств на сортовые семена, жалко будет по неопытности все потерять. А когда хоть разок руку набъешь, столкнешься нос к носу с конкретно твоими проблемами на твоей делянке, тогда на следующий гров уже точно будешь знать, какие сорта тебе нужны, и что именно тебе необходимо предпринимать для защиты растений. 

На днях денежку переведу за отправку, и начинаем)) 

А по конспирации, вроде все норм, место хорошее, почти не людное. Уже притащил на делянку хорошего грунта, инвентарь грабли/лопату. В конце апреля буду сажать рассаду, и в конце мая, уже окрепшим десантом, высаживать в аут. Пол хаты забито формочками, перлитом/вермикулитом, есть света немного, ну и знаний по-мелочи. 

Да надоело уже просто за конский ценник брать непонятно что на трехголовой. Хочется и своего продукта покупюрить)) 

Сорри за оффтоп, товарищи админы и модераторы!

 
Назад
Сверху