Как приготовить пшено для зернового мицелия,

Active member
₲76
Но очень капризный в плане приготовления,а так то он чуйдесный кто ж спорит(новички не вздумайте его юзать,запорете свои гровы)
:getImage(8):  вы просто не умеете его готовить)

Женщины и девушки особенно хорошо умеют приготовлять субстраты )) поэтому у них они получаються на +5 балов,я тоже так и не освоил пшено рис и гречку в качестве субстрата. Гела ты как его готовишь? поделись!  /b/
Спасибо)

Запариваю.Не варю.

Не промываю, не перебираю, просто заливаю кипятком, минут на 20. За это время подготавливаю банки.

Затем сливаю воду, без фанатизма, не нужно на полотенчиках сушить, в банки и на стерилизацию.

Дальше всё по классике.

Вот про вермик хотела заметить - пшено очень крутой абсорбент, вообще лютый просто, так что вермику он конкурент(или вермик ему)), вобщем свожу на минимум использование вермикулита в банках, так как очень сушит зерно.

Пшено мягкое зерно, оно отлично приготовится во время стерилизации.Видела репорты, когда просто насыпают пшено в банку, наливают воду и отправляют стерилизовать. Вполне себе может быть, только там нужно заморочиться чтоб угадать по соотношению, часто "супчики" выходят))

У меня недавно был случай, я просто забыла банку инокулированную с пшеном в тумбочке, внимание: на 2 месяца))) И как же я удивилась, когда обнаружила абсолютно здоровую банку. 5 волн сняла, Albino A+

Вот это кстати Альбинка-Макклауд)))

IMG_20180702_192441_086.jpg

это третий день на плодоношении)

246930961_60814-1.jpg

это 5тая волна с 700мл кейка))

В общей сложности около 500гр сырыми сняла)Отличный результат.Имхо.

Удалила много фоток, пардонте)

 
Доброго времени суток, шрумеры и грибоводы.

Питательный субстрат, это важно! 

Я перепробовала много различных субстратов, от классической пшенички до картошки и манки.

Лучший во всех отношениях субстрат -ПШЕНО.https://forum.kanna-biz.org/uploads...x407.jpg.46b2b81f9ef4203bb7cca41fea7b05ee.jpg

Простота в приготовлении, чистота зерна, питательности и скорость колонизации, делает на сегодняшний день ПШЕНО фактически единственной зерновой культурой, которую я использую.https://forum.kanna-biz.org/uploads...5_46.jpg.4fa80d6ddbeb8abd97cb096f2aa2359d.jpg

На фото: четвёртый день после инокуляции.

ПШЕНО. способ приготовления.

Высыпаем зерно в миску. Не перебираем не моем, просто в миску из пачки.

Заливаем кипятком. Не горячей, не тёплой, а крутым кипятком.

Полностью залить, чтоб покрыло с горкой, примерно 1.5-2см.

Закрываем и оставляем минут на 20-30, пока банки и всё остальное подготовим.Желательно пару раз перемешать пшено.

Затем пшёнку откинуть на сито и дать воде стечь.

Без фанатизма, не нужно тряпочек и полотенец стелить и вытирать кашку, просто откинуть на сито, как макароны.Не перестарайтесь и не пересушите зерно.

Всё, пшёночка готова))

После в баночки, с вермиком и стерилизуем.Пшено чудесный абсорбент, так что не советую щедро вермикулитом засыпать и перемешивать в банке, тем более.

После того как пшено запарить, оно практически готово, а во время стерилизации дойдёт абсолютно.

Дальше, как с пшеницей...

Ровных гровов и весёлых трипов)

Радуйтесь и Наслаждайтесь)

:smile146:

 
*thumbsup* :mushroom: спасибо за предоставленную информацию!

Всем Грибов! :sml_gallery_103797_270_5409:

 
IMG_20180905_204039_154.jpgПо совету @Гела для своего первого грибного грова использовал пшено. Субстрат для новичка действительно отличный! Заморочек минимум, вероятность закиси тоже минимальная, и результат неплохой для первого грова.

Вот фото моих баночек

IMG_20180905_204039_154.jpgIMG_20180905_204048_844.jpgIMG_20180905_204045_494.jpg IMG_20180905_204059_627.jpgIMG_20180905_204106_231.jpgIMG_20180905_204114_664.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Вермика щепотку? На дно или на верх?
Я сыпал ~2-2.5  столовых ложки, на дно. Банки 0.5л

От инокуляции до заростания банок прошло 8-9 дней( это при том что температуру вообще практически не контролировал, если-бы создал оптимальные условия, уверен что заросли-бы быстрее)

 
Последнее редактирование модератором:
Пшенный кейк, после первой волны.Вытащила из кейса и вот...

Перфекто! Ни намёка на бактериальное заражение. Всё беленько и красивенько) :smile146:

IMG_20180905_141108_537.jpg

 
Здравствуйте, даю отчёт о методе Гелы. 

Итак шрум-гров до первой волны длился 3 недели

Неделя на баночку 

Неделя на покров

+3 дня на предварительные манипуляции с стерильностью 

Неделя на образование примордий. Как то так друзья. Советую. Всем грибов !) 

IMG_20181005_123104.jpg

IMG_20181005_105228906.jpg

IMG_20181005_105107603_HDR.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Доброго времени суток, шрумеры и грибоводы.

Питательный субстрат, это важно! 

Я перепробовала много различных субстратов, от классической пшенички до картошки и манки.

Лучший во всех отношениях субстрат -ПШЕНО.https://forum.kanna-biz.org/uploads...x407.jpg.46b2b81f9ef4203bb7cca41fea7b05ee.jpg

Простота в приготовлении, чистота зерна, питательности и скорость колонизации, делает на сегодняшний день ПШЕНО фактически единственной зерновой культурой, которую я использую.https://forum.kanna-biz.org/uploads...5_46.jpg.4fa80d6ddbeb8abd97cb096f2aa2359d.jpg

На фото: четвёртый день после инокуляции.

ПШЕНО. способ приготовления.

Высыпаем зерно в миску. Не перебираем не моем, просто в миску из пачки.

Заливаем кипятком. Не горячей, не тёплой, а крутым кипятком.

Полностью залить, чтоб покрыло с горкой, примерно 1.5-2см.

Закрываем и оставляем минут на 20-30, пока банки и всё остальное подготовим.Желательно пару раз перемешать пшено.

Затем пшёнку откинуть на сито и дать воде стечь.

Без фанатизма, не нужно тряпочек и полотенец стелить и вытирать кашку, просто откинуть на сито, как макароны.Не перестарайтесь и не пересушите зерно.

Всё, пшёночка готова))

После в баночки, с вермиком и стерилизуем.Пшено чудесный абсорбент, так что не советую щедро вермикулитом засыпать и перемешивать в банке, тем более.

После того как пшено запарить, оно практически готово, а во время стерилизации дойдёт абсолютно.

Дальше, как с пшеницей...

Ровных гровов и весёлых трипов)

Радуйтесь и Наслаждайтесь)

:smile146:
а стерилизуете дробно? 2 раза? левомицетин не добавляете?

 
Последнее редактирование модератором:
а стерилизуете дробно? 2 раза? левомицетин не добавляете?


Сколко раз нужно стерилизовать? И нужен ли левомецетин?
А на важные вопросы так и нет ответа. Попробуем разобраться. Во-первых  автор не упомянул антибиотики  ни разу. Подозреваю что малый размер зерна пшенки способствует хорошей стерилизации.  Во-вторых  указал на то, что "далее как с пшеницей".  Скорее всего дробная стерилизация. Лично я убедился в действенности метода даже на шлифованной пшенке ( нешлифованную не нашел, но к этому стремлюсь).image.png

 
Дополню :  проведенные мною экспериенты показали, что запаривание пшенки с левомицетином  уменьшает шансы контоминантов на выживание существенно против запаривания без.

 
Назад
Сверху