Как правильно поливать коноплю в первые дни жизни?

Как правильно поливать коноплю в первые дни жизни?

Полив конопли в первые дни жизни - это то, на что нужно обратить особое внимание, поскольку именно в этот период ваша растиха наиболее уязвима, и ошибки в схеме полива могут затормозить ее рост и даже убить.

Правильный полив должен обеспечить максимально быстрый рост корневой системы, а значит важно понимать, как именно растут корни.

Дотянувшись до влажной почвы, корни высасывают из нее всю влагу, после чего начинают распространятся в поисках воды вниз и в стороны. Поэтому если почва в горшке всегда влажная, корневая система развивается медленно. С другой стороны, в пересушенной почве слабые еще молодые корни начнут отмирать, и это замедлит рост.

Тут нужна "золотая середина", которой трудно достичь, если с первых дней жизни росток живет в большом горшке. Действительно, в большом горшке почва рядом с растишкой будет высушена корнями в считанные часы, тогда как у стенок и внизу она может иметь достаточно влаги еще неделю, а то и две. Пока вы дожидаетесь высыхания всего объема почвы, корни вблизи растишки будут страдать от сухости. Можно компенсировать это обдуманным поливом, но гораздо проще высадить росток в маленький горшочек, а пересадку в горшок большего размера сделать потом, когда росток окрепнет, а корни заполнят все свободное пространство.

Подробнее о пересадке конопли в горшки большего объема читайте здесь.

Если же вы решили вырастить марихуану в одном большом горшке от семечки до урожая, особенно важно правильно подготовить почву, сделав ее максимально рыхлой и воздушной. В этом случае почва при поливе не впитает в себя литры воды, а все излишки вытекут через отверстия в дне горшка.

Перед высадкой земля в горшке должна быть влажной, но не сырой. Если вы используете почву, купленную в магазине, и только что вскрыли пакет, то там уже содержится довольно много влаги. По сути все, что нужно на первый раз - это аккуратно полить с ложки или с помощью пульверизатора маленький пятачок земли вокруг семки.

Используйте рыхлую почву, добавьте туда перлит и вермикулит, которые сгладят небольшие ошибки в поливе, поглощая, а потом отдавая лишнюю влагу, а кроме того улучшат обеспечение корней кислородом. Не забудьте перед добавлением перлита/вермикулита намочить их водой.

Обязательно узнайте, сколько весит политый горшок. Используйте для этого кухонные весы или взвесьте горшок в руке и запомните ощущение тяжести. По весу проще всего узнать, нуждается ли росток в поливе.

Если температура помещения нормальная (~25°C) и устроен обдув, росток в первые дни нужно будет поливать часто (1-2 раза в день) и по чуть-чуть. Делать это нужно максимально аккуратно - чтобы льющаяся вода не попадала на сами ростки, не размывала почву и не била по молодым корням. Можно воспользоваться пульверизатором (Внимание! Прыскать на почву, а не на растишку!), или сделать "брызгалку" (пойдет бутылка из-под кетчупа), или поливать с ложечки.

Со временем, когда растишка окрепнет, полив станет более обильным и редким - раз в 2-3 дня.

Следите за состоянием ростка - он покажет вам симптомы перелива или, наоборот, недолива. При избыточном увлажнении листочки скрючиваются, как кошачья лапа или когти хищной птицы. При недостаточном - они становятся вялыми и повисают.

Еще один способ определить, что растишка нуждается в поливе - это сунуть палец в землю. Если при погружении первой фаланги пальца вы чувствуете, что земля высохла - полейте. Наконец, можно купить прибор для измерения влажности почвы. Он имеет два длинных параллельных щупа, которые нужно аккуратно втыкать в землю, следя за индикатором и делая вывод о влажности различных слоев почвы в горшке.

Если вы используете для полива водопроводную воду, дайте ей отстояться в течение нескольких дней, чтобы испарилась вся хлорка и другие вредные вещества. При этом уйдет и лишняя кислотность. А лучше всего поливать каннабис той водой, которую пьете сами. Если вы считаете, что она не вредит вам, то значит безопасна и для растихи. Перед поливом проверяйте pH (подойдут значения pH в районе 6,5) и при необходимости выровняйте его, в том числе с помощью подручных средств (уксус, сок лимона - чтобы понизить pH, пищевая сода - чтобы повысить).

Вода для полива должна быть комнатной температуры, так как слишком холодная или теплая может шокировать корни. Поливать лучше всего с самого утра.

Отдельно хочется коснуться вопроса о подкормке ростка. Если вы используете традиционную покупную землю (обогащенную питательными веществами), то первое время чистая вода - это все, что нужно растихе. Только когда у нее появятся 4 или 5 пар настоящих листьев, можно очень осторожно добавлять в воду для полива удобрение. Ознакомьтесь с инструкцией производителя и начните с 1/4 рекомендованной дозировки. При последующих поливах увеличивайте концентрацию раствора, но постепенно - лучше недокормить росток, чем потом исправлять последствия химического ожога.

На недостаток удобрения вам может указать равномерное уменьшение насыщенности зелени листьев или их пожелтение. Если кончики начинают высыхать и отмирать, то скорее всего речь идет об избытке удобрений. Запомните простое правило: листья конопли при химическом ожоге сгорают так же, как косяк - начиная с конца.

 
Что если забыл:....

Не забудьте перед добавлением перлита/вермикулита намочить их водой

???

Отправлено с приложения GanjaLive

 
Назад
Сверху