Я обезопасил себя в Интернете. И вам советую

Доступ к заблокированным сайтам, полное шифрование трафика и анонимность - три больших, толстых хуя в пасть Яровой!


browse-internet-safely.jpg


Начну с того, что я ни разу не параноик и при этом натуральный жмот, поэтому так долго противился советам друзей поставить себе VPN. Зачем платить лишние 150р в месяц, говорил я себе! Ради собственного спокойствия? Так я и так спокоен.



Новые правила слежки за Интернетом


Изменил я решение перед Новым годом, когда пошли новости о том, что пресловутый “пакет Яровой” все-таки начнет действовать с лета.

baba-yaga-yarovaya.jpg


Для тех, кто с бронепоезда: Яровая - это такая героиня русских сказок, которая соскочила с метлы прямо на трибуну Госдумы и продавила принятие “антитеррористического” закона. Суть его в том, что теперь провайдеры, обеспечивающие вам доступ в Интернет, будут хранить не только логи с адресами всех сайтов, которые вы посещали, но и весь контент. Контент, Карл! Это не только все страницы до последней буковки и однопиксельной картинки, но и фото, и видео, и аудиофайлы. Вообще всё!

То есть раньше всё работало как? Провайдер, тот же Ростелеком, например, видел, куда и когда вы ходите, и мог при желании следить за вашим трафиком в реальном времени. Однако на память оставались только логи, то есть те самые списки посещенных страниц.

Но и это, кстати, немало. Например, на этом сайте побывали миллионы пользователей, но только несколько человек заходят в админпанель, и один - чаще прочих. Какой из этого вывод? Правильно, это - админ. И найти его (меня) по логам - дело техники.

Более того, у каждого провайдера стоит СОРМ. Это такая, грубо говоря, коробочка, которая позволяет полиции следить за любым пользователем в реальном времени. Из мусорского кабинета по проводам прямо к провайдеру и через него в ваш домашний или рабочий ПК! Вот вы сейчас читаете этот текст, а товарищ майор ласково читает через плечо. А иногда даже хмурится: мол, давай уже шустрей пролистывай.*

НО скажем честно: в Интернете сидит вся Матушка Расея, а значит каковы шансы, что следят именно за вами? Правильно. Близкие к нулю.

А теперь представим себе, что по новому закону вся ваша активность в Интернете будет видна не только прямо сейчас, но и через полгода. Согласитесь: уже не так уютно.

Так что же делать? Хммм. А что если вместо привычного трафика, состоящего из адресов, текстов, картинок, видосов и прочего палева, провайдер увидит только такой вот хитро вывернутый болт?

penis.jpg


А этим, друзья мои, и занимается ВПН. Впрочем не только этим. Читаем дальше...



Доступ к запрещенным сайтам


Блокировка ресурсов по нашей теме превращается в настоящий головняк.

Поначалу еще были какие-то правила: запрещалось писать о способах изготовления и употребления “наркотиков”, все остальное было можно. Но у запретительно-карательных органов логика всегда одна - брать себе все больше и больше полномочий.

Это стало ясно, когда совершенно по беспределу заблокировали Лигу Легализации Конопли, хотя ее лидер Серж Константинов уверял меня, что их никогда не тронут, мол, слишком плотно они общаются с прессой и слишком большой поднимется хай. Однако прессу фээсбэшные узурпаторы уже давно подмяли под себя, и хая по поводу блокировки не случилось. Юристы ФАР пытались оспорить решение и снять блокировку, однако даже Серж не может сказать, в какой момент эти попытки выдохлись. Все равно понятно, что российский суд это не та вещь, в которую надо обращаться. Ее надо тупо ломать до основания и строить заново, а судей люстрировать.

Пару лет назад владелец одного форума о марихуане жаловался мне, что, используя блокировки РКН, его сжили со света конкуренты. Примерно тогда же начали регулярно блочить Семяныча. Говорят, что они имели неосторожность пропиариться в каком-то паблике во Вконтакте и нажили тем самым постоянную головную боль с блокировкой. Другие магазины семян как-то мало трогали.

А вот информационные сайты вроде моего гнобили гораздо интенсивнее. Впрочем, даже мне удалось в прошлом году продержаться аж 8 месяцев (!), хотя предписания об ограничения доступа сыпались из мухосранских судов дождем. Наверно, дело в том, что всю весну 2017 Роскомнадзор ебали их же оружием (почитайте; ситуация угарная), да и воровство бюджетов руководством этой блядской организации отнимало, видимо, много времени. На борьбу с травой сил не оставалось.

А потом понеслась!

Взялись за всех. И за порталы, и за магазины. Уже не вникают в детали. Про траву? В бан!

В последнее время значительная часть моего рабочего времени посвящена не написанию статей и не ответам на вопросы гроверов, а обходу блокировки, то есть переносу сайта на новый домен и исправлением ссылок на партнеров, которых блочат столь же регулярно. Сейчас без блокировки удается продержаться месяц. Два за счастье!

А что если блокировать будут каждую неделю? Да, не вопрос! Уверен: одна старательная :-X)) в погонах справится со всей конопляной темой, да еще останется куча времени на Одноклассников или где там сидят в рабочее время эти тупые пёзды.

Недавно, кстати, общался с одним гровером из знаменитой Чуйской долины. Так вот, удивительное дело - если сайт блокирует Россия, доступ закроют и в Казахстане! Маразм заразителен.
 
Короче, чтобы НИКОГДА больше не видеть на экране вот такую вот картинку, устанавливаем себе VPN.

mts-site-blocked.png




Хватит прелюдий! #FuckRKN


Не бойтесь! Все будет очень быстро. Ни сложностей, ни палева.

Кликаем сюда, жмем “Попробовать бесплатно”, вводим свой адрес электронной почты и получаем письмо с кодом. Код дает неограниченный пробный доступ на день, точнее на 24 часа.

Там же, в письме вы увидите ссылку на скачивание приложения под Windows, Android, Apple Mac OS и iOS. Весят они совсем немного. Например, версия для Windows - всего 7 мегабайт.

После установки и запуска окно программы выглядит примерно так:

hideme-enter-code.png


Вставляем в окошечко код из письма, жмем “Войти”. (Обратите внимание на галочки автозапуска (при старте виндовс) и автоподключения.) Далее надо выбрать из списка любой сервер (лучше не на другом континенте, а тот, что поближе к вам) и нажать кнопку “Подключить”.

hideme-choose-server.png


Всё! Теперь все данные, идущие от вас в мировую паутину и обратно, зашифрованы. Полностью! Включая заголовки!

О том, что вы под защитой, скажет значок в нижнем правом углу экрана - симпатичный зеленый щит.

lower-right-corner.png


Итог: Вы видите все сайты в Интернете; никто не видит, чем там заняты Вы. Дополнительная плюшка - анонимность. Даже админу посещаемого сайта виден не ваш реальный IP, а тот, что вы выбрали из списка. Я в Монреале и ниипет!

Для продвинутых пользователей: Можно даже установить VPN прямо на роутер и включить анонимную и беспалевную раздачу на несколько PC (по проводам), а также на телефоны, ноутбуки и планшеты (по wifi). Хотя, честно скажу, у меня с моим древним роутером ничего не вышло. То ли нужно было прошиться до последней версии, то ли подольше поковыряться в конфигурации и настройках. Короче, толку не хватило.



А почему не Tor?


Не спорю, Tor - отличный инструмент. Он использует так называемую “луковую маршрутизацию”. Эта технология осуществляет передачу данных от пользователя к сайту и обратно такими извилистыми маршрутами, что ваш айпи, то есть местоположение, невозможно (подчеркну НЕВОЗМОЖНО) отследить. Поэтому Тор так жалуют любители всяких темных дел и граждане совсем уж тоталитарных стран.

Анонимный, надежный и бесплатный, Тор имеет и свой недостаток - скорость. Хотите почувствовать, каким был Интернет 20 лет назад? Подключите Тор! По сравнению с ним платный ВПН просто летает, позволяя вам всё то, к чему вы привыкли - запустить игровое приложение, скачать торрент, смотреть кино...



Еще чуть-чуть паранойи


Итак, теперь, с работающим ВПН, трафик приходит в ваш дом или офис в зашифрованном виде, но потом естественно расшифровывается - чтобы вы могли видеть текст, картинки и все остальное. То что вы специально сохраняете на жесткий диск - это на вашей совести. Но ведь и браузер тоже сохраняет кэш и историю посещений, то есть выступает в роли вашего личного стукача, у которого “все ходы записаны”. Любой, кто получит доступ к вашему компьютеру, узнает про вас всё-всё-всё.

Чтобы этого не происходило, используйте хотя бы безопасный режим (в Google Chrome) или приватный просмотр (в Opera). Включается он нажатием клавиш Ctrl+Shift+N. Режим инкогнито есть и в Яндекс Браузере, и в Firefox. Против серьезных спецслужб всё это вряд ли поможет, а вот обычных ментов обломит.

Ну и храните все палево не на компе, а в облаке, будь то Google PhotosGoogle Disk или Google Docs. Уверен, что похожие сервисы можно найти и у Yandex.

В общем, думаем о безопасности, братья! Давайте встретим лигалайз на свободе!

---

* Примечание: Когда я писал о том, что у провайдера и полиции есть возможность в реальном времени смотреть то же, что видите Вы в окне своего браузера, я имел в виду сайты, начинающиеся на http. Если сайт начинается на https, значит он использует защищенное подключение SSL, и третьим лицам видно только одно - на какой сайт вы зашли. Все остальное, включая то, какие конкретные страницы вы посетили, никто не узнает. При использовании ВПН не видно даже этого.

 
Впна мало , также нужно днс менять, иначе все ваши запросы в адресной строке будут видны провайдеру

 
Назад
Сверху