Исследования показывает, что марихуана не может быть связан с когнитивной дисфункцией у пожилых людей

Употребление марихуаны пожилыми людьми может не иметь большого влияния на когнитивные функции. Это вывод из нового обзора, опубликованного в конце прошлого года в Архиве клинической нейропсихологии. Рассматривая комбинацию испытаний на людях и животных, исследователи изучили исследования, «чтобы критически изучить объем литературы по этой теме и выделить области для будущих исследований» о влиянии воздействия каннабиса на пожилых людей.

«В шести статьях сообщалось о результатах для пожилых людей (три исследования на людях и три исследования на грызунах), что подчеркивает недостаточность исследований в этой области. Исследования на людях показали в основном нулевые результаты, вероятно, из-за ряда методологических ограничений », - пишут исследователи. «Лучше контролируемые исследования на грызунах показывают, что взаимосвязь между ТГК и когнитивной функцией при здоровом старении зависит от возраста и уровня воздействия ТГК. Чрезвычайно низкие дозы ТГК улучшили познавательные способности у очень старых грызунов. Несколько более высокие хронические дозы улучшили познавательные способности у грызунов среднего возраста. Ни в одном исследовании не изучалось влияние каннабидиола (CBD) или каннабиса с высоким содержанием CBD на когнитивные функции ».

review-studies-finds-cannabis-may-not-linked-cognitive-dysfunction-seniors-featured-800x500.jpg

В заключение авторы написали, что в их «систематическом обзорном обзоре были рассмотрены текущие исследования взаимосвязи между употреблением каннабиса и когнитивной функцией в процессе здорового старения, и они являются отправной точкой для будущих исследований», как цитирует NORML. «В конечном итоге, учитывая недавний рост употребления марихуаны среди пожилых людей, будущие исследования на людях должны изучить взаимосвязь между употреблением марихуаны в раннем и позднем возрасте на когнитивные функции в более однородных выборках пожилых людей, употребляющих каннабис», - пишут они.

Употребление каннабиса среди пожилых людей
Исследование, проведенное в 2018 году, показало, что употребление марихуаны среди пожилых американцев в последние годы неуклонно растет, как в штатах, где запрет был отменен, так и в тех штатах, где он до сих пор находится под запретом. Исследование показало, что у американцев мужского пола в возрасте от 60 до 64 лет самый высокий уровень употребления марихуаны: почти 13 процентов сообщили, что употребляли каннабис за последние 30 дней, что почти на девять процентов больше, чем в 2016 году.

Другое исследование, опубликованное в прошлом году, дало аналогичные результаты. Это исследование, опубликованное в JAMA Internal Medicine, показало, что «употребление каннабиса взрослыми в возрасте 65 лет и старше в США за последний год резко возросло с 0,4% в 2006 и 2007 годах до 2,9% в 2015 и 2016 годах».

Помимо роста легализации, употребление марихуаны среди пожилых людей в некотором смысле является логическим следствием старения. В конце концов, старение может вызвать хроническую боль, которую часто лечат с помощью рецептурных препаратов. Проведенное в прошлом году исследование, группой израильских учёных, может также успокоить таких пожилых пациентов употребляющих каннабис. Исследователи не обнаружили «существенных различий в когнитивной функции» между группами пациентов с хронической болью в возрасте 50 лет и старше, которые имеют лицензии на использование каннабиса в медицине, и отдельной группой тех, кто не имеет такой лицензии.

«Учитывая растущее употребление медицинского каннабиса среди пожилых людей, это исследование могло бы стать первым шагом на пути к более точной оценке соотношения риска и пользы от лечения медицинского каннабиса в этой группе населения», - написали исследователи в своем заключении. «Срочно необходимы дальнейшие исследования для дальнейшего выяснения последствий употребления конопли в позднем возрасте для здоровья мозга».

Перевод HighTimes

 
Назад
Сверху