Исследование: употребление марихуаны не связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний

Согласно данным, опубликованным в журнале Cureus, употребление марихуаны в анамнезе не связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Группа исследователей из Медицинского колледжа Герберта Вертхайма Международного университета Флориды оценила взаимосвязь между употреблением марихуаны и диагнозом сердечно-сосудистых заболеваний в репрезентативной на национальном уровне когорте из почти 57 000 взрослых. Авторы не выявили независимой связи между воздействием марихуаны и распространенностью сердечно-сосудистых заболеваний после поправки на возможные факторы, влияющие на ситуацию, такие как индекс массы тела, курение табака и употребление алкоголя. Исследователи определили: «После учета нескольких мешающих переменных мы обнаружили снижение распространенности сердечно-сосудистых событий при употреблении марихуаны (отношение шансов: 0,74)».

marijuanaheart.jpg

Они пришли к выводу: «Наше исследование показало, что нет никакой связи с употреблением марихуаны и увеличением сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, может существовать связь между употреблением марихуаны и сниженным риском сердечно-сосудистых заболеваний, но данные не были статистически значимыми при корректировке на смешивающие переменные. Однако это исследование подразумевает необходимость будущих исследований с другими методами или более крупными размерами выборки, чтобы лучше понять эту потенциальную связь ».

Полученные данные согласуются с несколькими другими исследованиями, в которых делается вывод о том, что употребление каннабиса не связано независимо с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Отдельные данные, опубликованные в прошлом месяце в том же журнале, аналогичным образом сообщают, что субъекты, употребляющие марихуану в анамнезе, не обладают повышенным риском атеросклероза (затвердевания артерий). Результаты систематического обзора 67 исследований, опубликованных в ноябре в The American Journal of Medicine, пришли к выводу: «Сама Marijuana, по-видимому, не связана независимо с чрезмерными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний», хотя авторы предупреждали, что «это может быть связанных с другим нездоровым поведением, таким как употребление алкоголя и табакокурение, которое может нанести вред сердечно-сосудистым заболеваниям.

Клинические данные ранее показали, что прием ТГК может влиять на частоту сердечных сокращений и артериальное давление, особенно у более наивных субъектов. Однако у субъектов обычно быстро развивается толерантность к этим эффектам. NORML ранее предупреждал, что субъекты, предрасположенные к сердечно-сосудистым заболеваниям, такие как сердечный приступ или инсульт, или имеют высокий риск их возникновения, могут подвергаться повышенному риску от вдыхания каннабиса.

Полный текст исследования «Связь между употреблением марихуаны и сердечно-сосудистыми заболеваниями у взрослых в США» опубликован в журнале Cureus.

 
Назад
Сверху