GT что-то пошло не так

New member
₲96
Друзья привет!

Немного распишу, свой (пока не очень удачный) опыт)

И так, подготовка перловки: здесь всё строго по методичке, на 1кг зерна, добавил 3 пузырька перекиси водорода 3%.

Зерно отстоялось в этой жиже сутки, перешёл к варке, старую воду не сливал, добрал немного свежей и 8мин поварил на среднем огне.

Затем слил, просушил на полотенце 10 мин, упаковал в банки по 0,5л.

Время пастеризации, банки наполнены, упакованы, отправились в кастрюлю.

Здесь всё стандартно, двойная пастеризация с перерывом сутки, до полного остывания. 

В это время приготавливал взвесь:

В шприц набрал кипяченки (кипятил в кастрюльке) так удобнее, можно в толстеньких перчатках(обработанных) быстренько все манипуляции провести.

Набрал, поставил остывать до комнатной температуры.

Вода в шприце остыла, протёр спиртом пакетик с отпечатком, духовка уже на максимум, далее стандартная процедура:

Прокалил иглу, протёр спиртом, кольнул зиплок, иглой потер принт, смыл водой, набрал, достал, прокалил, протёр спиртом, упаковал в колпачок и в пакетик с проспиртованным диском.

Инокуляция:

Банки колол также на духовке, через сутки после второй пастеризации и пока отстоялась взвесь.

Перед инокуляцией добавил в взвесь перекись 1,2-1,5 кубика в 5 мл шприц.

Банки колол по стандартной схеме, свечка, спирт, уколол 1,5мл на банку, сменил ватный диск и на полочку.

Кольнул все банки, поставил в парник, температура 29-30 стабильно.

Проблема в том, что прошло почти две недели, но результата в виде мицелия нет(((

Снимок экрана 2019-09-26 в 11.12.47.png

Снимок экрана 2019-09-26 в 11.12.25.png

Снимок экрана 2019-09-26 в 11.12.08.png

 
Перед инокуляцией добавил в взвесь перекись 1,2-1,5 кубика в 5 мл шприц.
Увы, бро :(

Остальное ты все правильно сделал, но этот шаг был лишний.

Набирают в шприц ГЕНТАМИЦИН - антибиотик, который избирательно убивает бактерии, а грибам почти вреда не причиняет.

Перекись стерилизует все, без разбора. При ее распаде выделяется атомарный кислород, который денатурирует все подвернувшиеся белки.

Все остальное у тебя правильно расписано, зерно в банках выглядит хорошо. Остается только этот шаг.

Перекись уничтожила все споры :hang1:   И это явно единственный шаг, который ты изменил в инструкции...

Увы, заказуй новый принт, а лучше два-три разных, на будущее пригодятся :)

З.Ы. Нет гентамицина - ничего не добавляй в шприц. Этот шаг не обязательный. Просто споры в кипяченке вполне себе рулят.

 
Последнее редактирование модератором:
Увы, бро :(

Остальное ты все правильно сделал, но этот шаг был лишний.

Набирают в шприц ГЕНТАМИЦИН - антибиотик, который избирательно убивает бактерии, а грибам почти вреда не причиняет.

Перекись стерилизует все, без разбора. При ее распаде выделяется атомарный кислород, который денатурирует все подвернувшиеся белки.

Все остальное у тебя правильно расписано, зерно в банках выглядит хорошо. Остается только этот шаг.

Перекись уничтожила все споры :hang1:   И это явно единственный шаг, который ты изменил в инструкции...

Увы, заказуй новый принт, а лучше два-три разных, на будущее пригодятся :)

З.Ы. Нет гентамицина - ничего не добавляй в шприц. Этот шаг не обязательный. Просто споры в кипяченке вполне себе рулят.
Прискорбно конечно, здесь на форуме инфу брал, что во взвесь можно добавить перекись, если антибиотики рецептурные(((

На крайний случай, я набрал конечно еще пару пару шприцев с одного принта, они чистые без перекиси. Можно их в эти банки колоть или уже не это?

 
Можно их в эти банки колоть или уже не это?
Можно.

Но лучше стерилизацию сделай повторно. Хотя бы не дробную, а однократно.

если антибиотики рецептурные(((
Я в таких случаях делаю честные глаза и говорю аптекарше:

Здравствуйте, продайте мне гентамицин (левомицитин), пожалуйста. Я знаю, что так-то он по рецепту, но мне нужно у собаки уши протереть... ну и так далее.

Если не продали - в другую аптеку, но у меня работает 100% (ну тут внешний вид нормальный сказывается)

С другой стороны, от применения антибиотиков отказался. ИМХО, они скорее маскируют проблемы и оттягивают неизбежное. Если все стерильно - и без них стерильно. Если есть зараза - она себя проявит один черт, только позже.

А вообще, чтобы наверняка, я бы "с чистого листа" начал, и приготовил другой субстрат. Честно говоря, перловка ИМХО самый неудобный субстрат, к тому же капризный. Так что, переделав банки, ты будешь уверен в том, что если проблема была все-таки в субстрате то она ушла. Мой любимый - овес. Можешь глянуть в соседней теме, как я обычно готовлю. С ним очень приятно дальше работать, а мицелий на перловке тебе отбойным молотком придется из банок выколачивать.



Потеряешь на этом сутки, но зато будет больше % удачного результата.

здесь на форуме инфу брал, что во взвесь можно добавить перекись, если антибиотики рецептурные((( 
Никогда с перекисью не делал. Но концентрация у тебя вдвое выше получилась. И это практически единственная причина может быть. Если не в горячую воду споровзвесь делал, конечно.

 
Ошибся, шприц 10кубиков. Сейчас посмотрел, точно.

Помню еще высчитывал с перекесью абы не разочароваться))

 
здесь на форуме инфу брал, что во взвесь можно добавить перекись,
Да можно и концентрация перекиси мной дана из личного опыта  , она не убивает споры в такой концентрации .Ту т  какая то проблема -которую я еще не могу найти по твоему рассказу 

 
Ту т  какая то проблема -которую я еще не могу найти по твоему рассказу 
Из рассказа как бэ следует что ТС все сделал верно. Если только не "приукрашено" где, так вроде не в его интересах... Да и фотки банок с перловкой "образцово-показательные".

Ошибся, шприц 10кубиков. Сейчас посмотрел, точно.

Помню еще высчитывал с перекесью абы не разочароваться))
Короче так, бро! Гадать на кофейной гуще можно долго! А твоя цель не "почему не растет", а грибы поднять, верно?

Меняй субстрат, переделывай банки. По-возможности для следственного эксперимента хотя бы одну из этих оставь не тронутой.

Новый субстрат заражай свежим шприцем, без перекиси. Оставленную с перловкой тоже за одно в последнюю очередь заразишь. Сразу будет понятно, в субстрате проблемы были или во взвеси.

З.Ы. Ты не написал - принт откуда взял? Из проверенного источника? А то может тебе его "вася" подогнал, а у того эт принт пять лет за батареей спрятан был.

 
может тебе его "вася" подогнал, а у того эт принт пять лет за батареей спрятан был.
А это тоже одна из версий почему не старт конечно же ,

Меняй субстрат, переделывай банки. По-возможности для следственного эксперимента хотя бы одну из этих оставь не тронутой.
Присоединяюсь к совету  :JC_gimmefive:

 
Ты не написал - принт откуда взял?
Принт брал GanjaSeed. 

Меняй субстрат, переделывай банки.
Деваться некуда, так и сделаю)

Посмотрел, с сеном конечно вариант прикольный, но сейчас условия не те, какой еще субстрат можно использовать из разряда "по быстрому"?

 
Последнее редактирование модератором:
Посмотрел, с сеном конечно вариант прикольный, но сейчас условия не те, какой еще субстрат можно использовать из разряда "по быстрому"?
Там субстрат для другого вида.

Но в теме есть именно способ приготовления овса "по быстрому". У меня 6 банок сеноговна, две овса.

Вот, нашел правильный пост)

https://web.ganjalive.city/topic/33629-grovery-byvshimi-ne-byvaiut-dostal-zapylivshijsia-grib-boks-podnimaiu-pany/?do=findComment&comment=337844

Еще где-то толковая тема по пшену была - тоже судя по всему хороший субстрат, но мой фаворит овес.

 
Последнее редактирование модератором:
Посмотрел, с сеном конечно вариант прикольный, но сейчас условия не те, какой еще субстрат можно использовать из разряда "по быстрому"?
Pf-tek не рассматриваешь? Я делал все ок и очень просто.

Если причина почему не растут не найдена,  нужно посмотреть туда куда бы никто не подумал, был ли опыт употребления или это первый раз?

 
Pf-tek не рассматриваешь?
:LaieA_015:

Бро, видел твой репорт. Пирожков было много. Сколько со всех волн наросло?

Грибы растут, но "выхлоп" со всех как с одного нормального кейка на зерномицелии, которых штуки 4 в парник влезет. Про сенную сосиску вообще молчу, там если меньше кило наросло, считай гров не удачный.

Переложить в лотки и присыпать покровом - совсем не сложно. А в остальном никаких особых преимуществ пф-тека вроде не замечено. Он "типапростой", но ИМХО лучше сразу к более продвинутым методам переходить. Когда питательной среды и мицелия объем побольше, грибы гораздо веселее растут. А в ПФ-теке основной объем пустой вермик занимает, да и без покрова сами пирожки более уязвимы к заразе остаются. Через коковолокно той же трихе нужно "на голодах" как-то пробиться к зерну, чтобы начать жировать. И у мицелия конкурентное преимущество.

 
Бро, видел твой репорт. Пирожков было много. Сколько со всех волн наросло?
Получилось на 2 кг кейков 650 грамм с 5 волн

Переложить в лотки и присыпать покровом - совсем не сложно. А в остальном никаких особых преимуществ пф-тека вроде не замечено. Он "типапростой", но ИМХО лучше сразу к более продвинутым методам переходить. Когда питательной среды и мицелия объем побольше, грибы гораздо веселее растут. А в ПФ-теке основной объем пустой вермик занимает, да и без покрова сами пирожки более уязвимы к заразе остаются. Через коковолокно той же трихе нужно "на голодах" как-то пробиться к зерну, чтобы начать жировать. И у мицелия конкурентное преимущество.
Это все правильно, и хорошо, имеет место быть и даже может принести хороший результат, но любые методы и обусловленности в большей степени влияют на самих нас, наше внутреннее формирует внешнее.

Если подойти ко всему грову с позиции правильного медитативного состояния ничто не сможет встать на пути, а точнее то что вставало на пути перестает исходить из борьбы, страха, переживаний, а становится Любовью и Благодарностью.

Гроверу могу сказать лишь, что не делается все к лучшему и это истина, если ты растишь грибы, вселенная непременно знает об этом, даже не сомневайся, попробуй действительно понять зачем ты это делаешь ведь она на это и намекает.

Случай это псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться своим собственным именем.

 
Это все правильно, и хорошо, имеет место быть и даже может принести хороший результат, но любые методы и обусловленности в большей степени влияют на самих нас, наше внутреннее формирует внешнее.
Зная это, разумно постараться применять методы, дающие наилучший результат. Тогда сам будешь становиться лучше.

Получилось на 2 кг кейков 650 грамм с 5 волн 
Это примерно одна волна с примерно такого же объема зерномицелия, сколько у тебя ПФ-ок было.

Так стоит "заморочиться" с перекладыванием зерна из баночек в лотки и присыпанием сверху, ради втрое большего урожая, при той же "загруженности" парника и инкубатора?

Случай это псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться своим собственным именем.
Ну, либо Бог - это порождение человеческого разума, готового видеть разумного агента за каждой случайностью. Не укладывается в голове, что молния - это электрический разряд, возникающий в атмосфере - значит это Зевс гневается! Не понимает ограниченный разум, что в бесконечной вселенной случайное зарождение жизни штука вполне вероятная - Боги мир создают. Не понятно, почему в жизни непруха - неисповедимы пути господни.

Я не против, верить - это потребность человеческого разума. Но очень хреновое качество у религий есть: Они учат человеков чуть что - сложить лапки и молча терпеть. Вместо того, чтобы карапкаться и изменять ситуацию как это выгодно тебе.Я не Бог, я человек. Поэтому верю не в Бог, а в Человека.

 
  • Like
Реакции: zap
Бог - это порождение человеческого разума
Это, так, не очень слово "Бог" и не возможно подобрать ни одного слова что бы описать что это такое на самом деле, но человеческий буквенный-символьный язык  лучшим значением на данный момент не располагает, лучший ответ к которому можно приблизиться дает ДАО, это то что просто не может быть выражено на уровне ума, поэтому в данном контексте приходится пользоваться тем что есть.

Я не против, верить - это потребность человеческого разума. Но очень хреновое качество у религий есть
Все религии полный шлак, это тотальная обусловленность, да и не существует религий это все театр шутов которые называть правильно-псевдорелигии, есть только одна религия  это Осознанность тут только твое тело твое сознание, никаких кадил, поклонений и прочей шелухи.

 
Нет, ранее грибы не употреблял. Вот как-то дико захотелось попробовать с пол года назад и сидит в голове, решил вырастить, попробовать)
Возможно сильным желанием создаешь избыточный потенциал важности (без подробностей), это хочушка на тебя напала, поймай ее у себя в голове и ничего не делай просто наблюдай за этой мыслей она растворится сама собой и все будет гуд!

 
Давай бро дерзай и не сдавайся, всё получиться. Тоже такой мыслью загорелся. пока присмативаюсь , набираюсь так сказать теоритической инфы.. Принты  прям домой в почт ящик пришли ? 

 
Спасибо) Да, принты на почту прилетели. Особо с ними проблем не было.
Планируешь снова пробовать ? я вот решил от всего кроме марьи отказатся ... готовиться. и или к весне чтоб на даче или к новому году... попробую гриб поднять  Потихоньку буду из списка БРО Джафарчика приобретать настраивать и настраиваться. и не поверишь , трипы читаю и уже 3 дня не курю и не охота и обезболиваючие не пью , хотя лет 6 каждый день утром принимал. ВО ЧЮДЕСА. правда и с женой не разговариваю ((( посабачился . Хочю несколько месяцев только марьюшку... вот недели через 4 захарвлю её)))

 
Подскажите, верно понимаю, что "медузки" в шприце, это нормально ?

Снимок экрана 2019-10-04 в 17.51.10.png

 
Назад
Сверху