Growbox First Steps (Greenliffe)

New member
₲0
Всем привет!

Как многие наверно заметили мои сообщения в темах для новичков, я собираюсь построить свой первый гроубокс и конечно попытаться вырастить что-то дельное.

Отчет о строительстве я хочу вести на этом форуме, во-первых так как тут высокая активность пользователей, и на мои вопросы отвечали с пониманием того, что я еще новичок.

Итак, с выбором шкафа я определился и с сортом тоже, буду выращивать вот такой вот сорт — Northern Lights feminized special.

Какие вопросы появились у меня сейчас:

  1. Что выбрать для отделки шкафа внутри? (фольгу, краску, или что еще, опять же не хочется траться не имея опыта, поэтому посоветйте что-то универсальное)
  2. У меня получилось так, что расстояние между шкафом с отверсием через которое будет поступать воздух и стеной примерно 5-7см, достаточно ли этого будет?
  3. Последний вопрос на сегодня касается удаления воздуха из бокса. Посмотрите на изображение, у меня получится сделать лампу на регулируемой высоте, и как быть с отводом тепла от нее? Есть два варианта, одни я уже изобразил на рисунке, второй вариант это просто сделать в потолке шкафа отверстие, что будет лучше или оба варианта не подойдут? (Предаолагаю использовать ДНАТ 250)

5b05gxlb9l64.jpg


 
Последнее редактирование модератором:
1.Фольга на крайний случай *NO* .Лучше возьми пенофол или краску.

2.Для Дната 250,наверное надо еще что бы пассивный вдув,и куллер побольше,брать то воздух он будет,вопрос в том хватит ли куллера...

3.Выдув какой будет?Можно лампу держать выше,а под горшок поставить коробку какую то...чтоб днат на уровне выдува был...

 
2.Для Дната 250,наверное надо еще что бы пассивный вдув,и куллер побольше,брать
ага .кулер -канальник кубов на 200 )) а просто куллером ниче там не будет толкового канальник на выдув +пасивные отверстия на вдув

или 2 канальника на 150 кубов -должны справиться

 
Последнее редактирование модератором:
@Олегджан, по поводу пенофола и краски, много читал, всего говорят по разному, но мне кажется от краски более равномерное рассеивание света будет, правильно мне кажется?)

По поводу подставки это блин гениально, а я уже думаю сижу как сделать подвесную конструкцию для лампы..

Что касается вдува и выдува, хочу поставить на вдув и выдув одинаковые проточные вентилятора (типа Домовент), я подумал, что проще будет одинаковые, тогда не надо будет беспокоиться об одинаковых объемах вдува/выдува, правильно?

И последний вопрос: замерял температуру в течении суток в шкафу, сейчас там не зависимо от ночи/дня стабильно 23-25градусов. Как вы думаете насколько ДНаТ повысит ее, и может лучше вешать альтернативу ДНаТ'а?

 
по поводу пенофола и краски, много читал, всего говорят по разному, но мне кажется от краски более равномерное рассеивание света будет, правильно мне кажется?)
Значит бери краску... *YES*

По поводу подставки это блин гениально, а я уже думаю сижу как сделать подвесную конструкцию для лампы..
Какая нах конструкция X-D 2 крепления в потолок,две дырки в самодельном отражателе(лично я сделал из боковой крышки от системного блока ;-) )...цепь на пару рублей и крючки в форме S.

Что касается вдува и выдува, хочу поставить на вдув и выдув одинаковые проточные вентилятора (типа Домовент), я подумал, что проще будет одинаковые, тогда не надо будет беспокоиться об одинаковых объемах вдува/выдува, правильно?
Надо активный выдув мне кажетЦо...ИМХО

И последний вопрос: замерял температуру в течении суток в шкафу, сейчас там не зависимо от ночи/дня стабильно 23-25градусов. Как вы думаете насколько ДНаТ повысит ее, и может лучше вешать альтернативу ДНаТ'а?
А размер бокса какой?Если все чЁтенько будет,вдув/выдув...то растихам там комфортно будет.Желательно не больше 30 :gallery_103797_270_3617:

 
Все понятно, спасибо за помощь, значится буду красить и делать отверстия. Как только доделаю этот этап, сразу же выложе фото в первый пост.

 
хочу поставить на вдув и выдув одинаковые проточные вентилятора (типа Домовент), я подумал, что проще будет одинаковые, тогда не надо будет беспокоиться об одинаковых объемах вдува/выдува, правильно?
да так нормально -чтобы активный выдув соответствовал активному вдуву) тоесть 150 домовент на вдув и 150 домовент на выдув )

 
С ДНаТом без обдува до 50 может набрать, как никак 250 вт

На выдув я бы все же больший объем поставил, теплый воздух выдувать надо побольше

 
Все понятно, спасибо за помощь, значится буду красить и делать отверстия. Как только доделаю этот этап, сразу же выложе фото в первый пост.
Интересно посмотреть что получится. Но могу сказать что точно получится с твоим подходом!

 
Всем привет! Ко мне уже пришли: ДНаТ (grow lux) 400w, все сопутствующие к лампе изу и пр, отражатель, два канальника домовент и гофра, сейчас возник вот какой вопрос.

Стоит ли делать стекло под ДНаТом, что бы сдерживать температут в боксе, так как изначально я все расчитывал на ДНаТ 250w?

Прикрепляю схему, где возможная установка стекла выделена зеленым цветом (синие круги это внизу приток воздуха и соответственно вверху - отток). Так же планирую сделать зазор между стенками и стеклом примерно в 2-3 см, что бы воздух без припятствий мог циркулировать снизу вверх.

27de949cfaca0a027f4500ae77ce971a.jpg


 
ящик: ш45/г45/в170см примерно, плюс минус несколько см.

А стекло ставить обычное или надо специальное? (у меня почему то в голове миф(?) еще с детства, что стекло не пропускает вещества(не знаю как правильно назвать), которые так необходимы для растений)... так ли это?

 
@Erst,а где брать будешь "специальное"?? ;-)

специальное можно снять например со старой духовки)) или спецом купить духовку(непостижимое барство) или купить культьюб) или

ставят обычное 3 мм оконное стекло ,но с обдувом его обязательным несколькими куллерами , или оно просто лопнет от перегрева и упадет на ростения

 
Да бро, култуб самый шикарный вариант. А по поводу стекла - оконное стекло сжирает некое количество витамина Д и не только, именно поэтому ты не сможешь загореть сидя под окном все лето)

 
оконное стекло сжирает некое количество витамина Д и не только, именно поэтому ты не сможешь загореть сидя под окном все лето)
в случае с ДНАТОм в боксе -Солнце находиться на растоянии 10 сантиметров от стекла -в этом случае загоришь капитально X-D
 
Спасибо за помощь! *YES*

Планирую уже в выходные в первый пост начать фото выкладывать, осталось только коронку по дереву на 125мм найти и можно будет приступать (*_*)

 
Ну и как всегда, все планы пошли к чертям. При попытке просверлить круглые отверстия 125mm для канальников на приток и отток, к чертям сгорел шуруповерт, теперь ищу где взять дрель, нормальную...

Пока составил схему для освещения, посмотрите, я ничего не напутал?

5dab06cf8a678c8d21e83cba97be3fcc.jpg




руководствовался вот этой схемой

Ps но у меня нет, автомата (так ли он нужен?), так же у меня не предусмотрен разрядный резистор (он точно необходим?), и у меня нет термопредохранитель (нужен ли он?)

 
Последнее редактирование модератором:
Автомат точно нужен, чтобы перепады напряжения регулировать и давать таймерам более долгую жизнь

 
То-есть стоит автомат поставить перед сетевым фильтром, который на этой схеме изображен?

Получится так, розетка -> сетевой фильтр -> в него воткнут автомат, в который идут провода от фильра, который на схеме, правильно?

 
Сетевой фильтр конечно тоже работает как автомат, но я у себя сделал так, что провод основного питания идет в автомат, с автомата уже в сетевой фильтр, в который уже идут другие вилки от приборов. Если ты уверен в своем помещении, то можно и сетевым фильтром обойтись

 
Вот наконец и свершилось, я вчера доделал проводку, установил еще один вентилятор и произвел тестовый запуск гроушкафа. :fx: Тестовый запуск длился в течении 3-4 часов, после который, у меня конечно появилась куча вопросов.

В основном вопросы связаны с охлаждением света. Итак, вот как выглядел шкаф с вентиляцией:

845ebbb26ad1ccd0e9a321f373af0a91.jpg






Далее я установил освещение и все это дело включил, подождал часа 2 и начал замерять температуру.. В месте отмеченном на картинке спустя 2 часа температура было около 40С (расстояние от термометра до лампы примерно 10-14см). 8-O


7cffcfd10628dcdf65a646f4018790d0.jpg






Далее совсем испугавшись такой температуры, я положил градусник на дно шкафа и аккуратно прикрыл его листком бумаги, температура была в районе 25-26С. :-?

В итоге очень расстроившись я понял, что надо что-то видимо делать. (Сразу скажу, что я знаю , что для такого бокса лампа нужна максимум 250w, но так получилось, что купил эту и соответственно вся электроника тоже, сейчас же уже нет средств на покупку 250w, собственно именно из-за лампы на 400 я и поставил два довольно больших канальника для такой площади).

Подумав немного, я накидал два варианта охлаждения:

1) сделать отверстие в отражающем коробе

2) поставить куллер(ы) под лампы, что бы они сдували жар идущий от нее


e8f65f4b28a98ac7f11b2a4d79a3e9eb.jpg






Подскажите, что и как лучше сделать, а то семена уже на почте, надо идти получать а тут такое.. Думал еще поставить под лампу на расстояние 15см стекло (обычное не закаленное) и сделать один кулер над стеклом, другой под ним. К слову зазор между стеклом и стенками у меня получится примерно по 5-7см..

PS надеюсь на помощь..

 
и сделать один кулер над стеклом, другой под ним. К слову зазор между стеклом и стенками у меня получится примерно по 5-7см..
должно помочь охлаждать сделай куллеры -протесть температуру

накрайняк -поставишь по парочке куллеров

 
Назад
Сверху