Гроутумба))

mini to raise a mushroom
₲44
Аллоха всем комрадам -=<:) )) Давно не отписывался,без грова как-то и писать ничо не хотелось)) Но всё-таки я собрался с мыслями,и решил ,что пора осваивать себя в грове Дудки) Я в своё время много полазил по форуму,набирая инфу,но сейчас хочу попросить старых товарищей помочь мне для начала, чтобы не запорол ничего ) Что я имею - Есть шкафчик, который находится в составе стенки-гарнитуры с размерами 47 см глубина, 54 см высота и 38 см ширина. Планирую сделать тумбу в тумбе , т.е. искусственной стенкой отгородить от входа сантиметров 7-10, с дверкой ,чтобы избежать лишнего палева и света .Поступление воздуха сделать в задней стенке ,там же скорее всего и выдув,таким образом можно избежать палева по воздуху ) На свет планирую днат 150 и мб досвет в виде эсл ,на обдув и т.п. компьютерные кулера. Сорта думаю или лоурайдера пару кустиков, или чето мелкорослое (если есть варианты,подскажите) .Интересует ,чтобы вы подсказали, как сделать стенку нормально с дверкой,чтобы не пропускало свет/запах,какой горшок ( какой высоты и как распределить по периметру ) ,и система воздуха ,какие удобряхи начинающему и т.п.))))) Фотки тумбы шкафчика предоставлю позже, или если кто заинтересуется,то выложу сразу же по запросу *thumbsup* Еще прошу понять,что бюджет маловат для данной авантюры ,поэтому всем спс за эконом варианты ) *GANJALIVE*

 
Сразу вопрос по свету - хватит ли 150 в, или взять больше/меньше, учитывая что канальных вентилей не будет,или мелкокалиберные , и нашел 2 предложения по комплектам дната, одно укомплектованно на корпус из под бп , а второе в разобранном виде с учетом доставки разница в 40 грн, но есть ли там все необходимое? к тому же во втором варианте все новое,а там небольшое бу .

 
Последнее редактирование модератором:
Бро, с Дната темпа жарит будь здоров, в твоем пространстве особо много раст к тому же и не вставишь

Тут тебе либо надо как-то продумывать култуб, либо хорошую вентиляцию

 
Ну я уже задумался насчет култуба небольшого , к тому же 150-ти ватка не так много места занимает,то его можно сделать. А в альтернативе сколько нужно ЭСЛ на такое пространство? И еще, днатка же жарить будет и по верху,а там у меня дерево , нужно ли оббивать жестью сверху или еще чем-то ?

 
А получается,что такой https://ganjaseeds.org/product/cooltube-150h490mm-s-otrazhatelem/ култуб не влезет туда,хотя и готов впринципе купить такой. Есть ли возможность его обрезать как-то ? Или какой-то альтернативный вариант . Еще позже выложу фотки тумбы,хочу спросить,чем крепить новые стенки)

 
Есть ли возможность его обрезать как-то ?
нету-лопнет .там каленное стекло
Или какой-то альтернативный вариант
отделить обычны стеклом на 3мм ламы отростений и сделать постоянный продув лампового отсека напрямую
 
Думаю,если поставить култуб ,или же без него ,то можно поставить вот такой канальный вентиль Вполне бюджетный вариант,что скажете ?) Есть ли необходимость в канальнике,или же стоит лучше обойтись компьютерными кулерами на 100-120 мм ?)

 
Последнее редактирование модератором:
нету-лопнет .там каленное стекло

отделить обычны стеклом на 3мм ламы отростений и сделать постоянный продув лампового отсека напрямую
я уже думал об этом варианте, тогда так и сделаю) Скажи пожалуйста,хватит ли 150 ватт дната ,или еще нужен досвет в виде ЭСЛ? Обдув отсека сделать канальником или кулерами ? и какое расстояние должно быть от лампы до потолка,от лампы до стекла, и нужно ли чем-то покрывать потолок,чтобы не сгорел ?)))

 
жестяной пластинкой или алюминевой обделать ламповый отсек

150 ки хватит

обдув продув отсека с лампой - 4мя куллерами можно обойтись-однозначно не сказать-нужно попробывать -я думаю хватит

 
Вот фоточки тумбы ) 2014-03-11 15.06.15.jpg 2014-03-11 15.07.21.jpg 2014-03-11 15.08.13.jpg 2014-03-11 15.08.55.jpg Высота без выдвижного ящика те самые 54 см .Я собираюсь ящик распилить , оставить его на сантиметров 5-10 в длине там где ручка и его крышка и приколотить к стенке,чтобы его нельзя было двигать,а освободившееся пространство использовать для отсека с лампой. Есть еще вариант снять нижнюю крышку (пол),и освободить 8 см высоты ,есть ли смысл в этом? Еще хочу спросить по поводу вентиляции - если использовать канальник на 100 кубов , я так понимаю,им нужно горячий воздух вытягивать с отсека с лампой - его хватит,или нужны еще кулера? Хочу все же использовать канальники,а кулера в помощь ) И внизу в самой растихе - на вдув использовать кулер обычный, а на выдув канальный,или лучше 2 кулера,или лучше 2 канальных ?)))))

пс : нашел на форуме формулу -

Мощность лампы делится на 2 и прибавляется 20% на фильтр

Типа так 150вт/2=75+20%=100м3 вентилятор нужен

По идее я 1 канальником справлюсь

 
Последнее редактирование модератором:
жестяной пластинкой или алюминевой обделать ламповый отсек

150 ки хватит

обдув продув отсека с лампой - 4мя куллерами можно обойтись-однозначно не сказать-нужно попробывать -я думаю хватит
Спасибо за ответ, тогда найду какую-то пластину на потолок )

 
Так, канальник будет самый тихий 4033195186.jpg

Джафф,подскажи плз в отделе с Марьей я хочу пропилить дырки только в задней стенке тумбы, т.к. и легче, и меньше палева,и планирую туда вставить 1 кулер на 120 мм на вдув,и 1 кулер на 120 мм на выдув,как их лучше расположить ? 2 снизу по бокам, или же по диагонали друг от друга ? и Я так понимаю на вдув снизу,а на выдув сверху . Дополнительно с обратной стороны (на входной дверце) еще 1 кулер поменьше для воздухопотока,который будет служить так же ветерком для стеблей. Вроде всё правильно?

 
Пацантре, когда-то натыкался на тему "угольный фильтр из жестяной банки" , но нигде не могу найти.Хочу такой сделать для кулера своими руками,если не найду как,тогда сделаю сам как-то ,и покажу в репорте .Если что сделаю его двухотсековым - в одном уголь,а другом соль морская или еще что-то ,будет запах давать другой )

 
Последнее редактирование модератором:
Я думаю,последний вопрос ,и буду приступать к сборке - пол - это доска,ее можно пропилить,и я получу дополнительных 8 см высоты.Джафф,скажи пожалуйста, я думаю поставить прямоугольный горшок один на 10-15 литров,и в нем растить кусты . Можно так,или лучше несколько по 4-5 литров горшки поставить? И сколько в такой тумбе поместиться лориков?

 
я думаю поставить прямоугольный горшок один на 10-15
ставь
сколько в такой тумбе поместиться лориков?
ПИЦЦОД))смотря каких лориков ЛО2 - парочка может штуки 3

для ЛО1 - штук 15 высадить маленькой клумбочкой в ящик в общий

 
Ну тогда вроде бы все огромнейшее спасибо за помощь)

 
Последнее редактирование модератором:
ставь

ПИЦЦОД))

смотря каких лориков ЛО2 - парочка может штуки 3

для ЛО1 - штук 15 высадить маленькой клумбочкой в ящик в общий
А Джафф расскажи плз , в чем отличие ло1 и ло2 , а то на форуме есть описание ло2 ,а ло1 нету(

 
*:O) :icon_elk: пользуйся

google-big-logo.jpg


 
Последнее редактирование модератором:
Я задумал вначале вместо отсека с стеклом сделать култуб из стеклянной банки по технологии Джаффа, теперь решил сделать качественный отражатель со стеклом своими руками)))Так же горшок буду делать сам из дсп , чтобы задействовать все возможное пространство . На неделе приобрету все необходимое, в пятницу займусь тумбой, и начну репку )

 
@Gorgeous, если лампа до 400, то еще можно. А если от 600 и больше, я бы не рисковал из обычного стекла делать. Может треснуть от температуры.. Или нужно быть уверенным во всем остальном оборудовании

 
Назад
Сверху