Гроубокс из шкаф-пенала (список и ссылки на все материалы)

Active member
₲252
Всем привет, давно хотел поделится тем, как строил свой второй гроубокс. Первый гроубокс, был исполнен под стэлс и был крайне неудобен, так как я не имел никакого опыта, а делал все по статьям и своему виденью (свое виденье надо было исключить).

Поскольку я выращиваю у себя в квартире и ко мне в гости приходят родители, друзья и знакомые, которые не должны знать о моем увлечении, я не мог использовать обычный гроутент, мне нужно было что-то скрытное, что бы бокс был частью интерьера. Поэтому я стал подбирать шкафы и пеналы, но у меня вся мебель черная, поэтому и шкаф должен был быть черным, но я не нашел, по доступной цене, ничего не было, тогда было принято решение, делать самому из того, что есть.

Первым делом, я прикинул схему, что мне нужно для нового гроубокса, с учетом прошлого опыта.

13.jpg

Общее видение было, приступил к закупкам, но походу дела, концепция менялась:

- Нашел не дорогой шкаф-пенал на озоне - Шкаф-пенал Машенька ШК-101 

12.jpg

- Фильтр купил там же, я не стал ставить два, так как по производительности, для этого шкафа, хватала одного - Magic Air (100/100) (м3/ч)-100 м3

14.jpg

- Вентиляторы, 2 шт., для вытяжки, так же озон - Вентилятор 5bites FB12025S-12L3, 120x120x25мм. 2 шт. на радиатор - Вентилятор 5bites F6010S-2, 60x60x10мм

15.jpg

- Один LED (50W-100W), на aliexpress - Citizen COB Series Version6 CLU048 1212, 3500K, 36V

16.jpg

- Два LED-а (30W), на aliexpress - COB полного спектра для выращивания растений, 220V

17.jpg

- Один радиатор для всех COB-ов, на aliexpress - Алюминиевый радиатор, 300x69x36MM

18.jpg

- Один источник питания на 36V, для Citizen, на aliexpres - AC-DC, 36V, 7A

19.jpg

- Один источник питания на 12V, для контролера и вентиляторов, на aliexpres - AC-DC, 12V, 10A

20.jpg

- Горшки, я брал на озоне и в икее - Ящик для хранения Econova (озон),  SAMLA САМЛА Контейнер (икея)

21.jpg

Один хепа фильтр (расходник, на вдув), на озоне - Фильтр угольный MAUNFELD CF100С

22.jpg

Один контролер (тут зависит от ваших навыков, если вы не готовы к программированию, он вам не нужен, покупайте готовый), на aliexpres - WeMos D1 Mini ESP8266

23.jpg

Альтернатива контролеру, готовое реле времени, можете установить их несколько штук, для разных исполнительных устройств, благо они дешевые, на aliexpres - Реле времени

24.jpg

Альтернатива контролеру, измерение температуры и влажности - Мини цифровой датчик температуры и влажности

90.png

Альтернатива контролеру, релейный модуль - Релейный модуль с оптроном

91.png

Одна веревка, для подвешивания радиатора со светом, озон - AllaMo. Полипропиленовая белая толщина 5 мм, длинна 20 м

25.jpg

Алюминиевая самоклеящаяся пленка, озон - Защитная Кухонная Самоклеящаяся Пленка Фольга 60х300 см

61.jpg

Уплотнитель для дверей - Уплотнитель самоклеящийся D-профиль 14*12 мм, черный, 5 метров

62.jpg

Для подвешивания фильтра - Переходник универсальный 80 / 100 / 120 / 125 / 150 мм, редуктор многоступенчатый, 310

80.jpg

Для подвешивания фильтра (установка вентилятора с верху) - Пластина настенная накладная 150 х 150 мм с фланцем 120мм

81.jpg

Алюминиевый скотч, для проклейки всех щелей, укладки проводов - Алюминиевая лента profitto Фольгированный скотч 48 мм 10 м

82.jpg

Так же вам понадобится лобзик, шуруповёрт, ну и прочий подручный инструмент. Кстати электролобзик и шуруповёрт, можно купить на том же озоне или алиэкспресс, я купил самый дешевый электролобзик на озоне за 500 рублей с копейками, со своей функцией справился на ура.

Грунт - Грунт Живая Земля (универсальная) 10 л.

83.jpg

Удобрение - Комплект удобрений BioBizz (Bio-Bloom + Bio-Grow) 2шт по 0,5л

84.jpg

Микориза, типа удобрение, но нет, гриб симбиот, для увеличения корневой системы и лучшего поглощения удобрений и воды - Кормилица Микориза для корней универсальная 30 г

85.jpg

Теперь, когда все есть, можно перейти к сборке.

У меня, на сборку шкафа ушло часа 2-3.

Распаковал шкаф, глянул инструкцию, в целом, по сборке, все очень просто.

44.jpg

Вырезал электролобзиком, по центру дна шкафа, отверстие для вентилятора на вдув воздуха. Примерил, все четко, хоть и пилил электролобзиком первый раз )))) Отверстие размечал, просто приложив вентилятор и обведя маркером по внутренней части.

46.jpg

Вырезал отверстия, для коннектора фильтра, из переходника для воздуховода, доска между основным отсеком и верхним. Вставил, проверил, все входит.

47.jpg   49.jpg

Вырезал отверстие на самом верху шкафа. 

48.jpg

Разрезал одну внутреннюю полку, на несколько планок. Все, самое сложное позади, можно убрать пыль и преступить к сборке.

49.jpg

Собрал все стенки. Прибил заднею стенку из двп. Установил петли. Установил планки, вырезанные из полки, расстояние между планок должно быть таким, что бы вмещался контейнер (горшок) и не падал, цепляясь краями, нужно учесть высоту контейнера для слива и вентилятор с низу. Так же, на второй картинке видно, как располагается коннектор для фильтра и вентилятор на нем. На данной стадии, стоит просверлить отверстия для проводов, в той стенке, где расположен коннектор для фильтра (я этот момент прошляпил, когда собирал).

50.jpg   51.jpg

После установки дверей, я приступил к покраске шкафа. Поскольку этот этап (покраска) нужен не всем, да и краска по вкусу подбирается, я не буду на этом акцентировать внимания. Краску я использовал вот эту - Краска SIBERIA Грифельная

52.jpg

После того как шкаф просох, поставил его в законное место, с верху я просверлил стену и уголком закрепил шкаф к стене, что бы при открытии дверей, он не не опрокинулся на меня. Получился шкаф, который не как не выделяется (если не открывать), ручку на дверь, я с крутил с другой тумбочки (прошлый гроубокс), что бы все было в одном стиле.

64.jpg   65.jpg

Приступил к оклейки фольгой и установки фильтра, вентиляторов, света и автоматики.

Радиатор было довольно сложно сверлить, что бы прикрепить LED-ы, запаситесь большим количеством свёрел. Так же потребуется нарезать резьбу, болтики использовать м3 1,5мм, сверло 2,8мм, метчик я сделал из того же болта, просто надо у болта, одну сторону подточить напильником, что бы образовался режущий край и стружке было куда выходить, нарезать только с маслом, можно использовать то что есть на кухне, не торопитесь и не делайте за один проход, выкручивайте и вкручивайте. Когда все просверлите, не торопитесь ставить LED-ы, для начало припаяйте к ним провода, после установки LED-ов на радиатор, вы нормально провода не припаяете и просто испортите LED-ы, так же не забудьте использовать теплопроводную смазку, GD900 или на крайняк КПТ8 (но только не зубную пасту). Далее, устанавливаете вентиляторы (60мм 12в) на радиатор, просто саморезами, они хорошо держатся между ребер радиатора. После проверки, что все светит и все вращается, собираете все провода в жгут (можете обмотать изолентой) и продеваете их в заранее проделанное отверстие в стенке где расположен коннектор фильтра. Длина проводов, должна быть такой, что бы ваш светильник, можно было свободно опускать и поднимать в верх и запас, на подключение.

Оклейка фольгой и установка уплотнителей на дверь, это довольно простой процесс, но творческий и требующий большего времени. Главное следите за тем, что бы хватило материала. В тех местах, где нужна надежность, или что то не крепко держится, используйте супер клей. Уплотнитель хоть и самоклеящийся, но я дополнительно проклеивал его супер клеем, но для начало все хорошенько отмерьте и проверьте, что бы дверь закрывалась, а потом клейте. У меня остался кусок уплотнителя, из него я сделал демпферы на вентиляторы, что бы снизить от них шум.

Фильтр с коннектором соединяется с помощью болтиков, просто просверлил отверстия в коннекторе фильтра и в коннекторе шкафа, что бы фильтр можно было снимать и обслуживать. Потом поверх соединения, наклеил алюминиевый скотч.

По поводу автоматики, это довольно сложно объяснять, что к чему, так как плату я разрабатывал свою и заказывал изготовление на jlcpcb в Китае. По сути, все сводится к тому, что вам по таймеру нужно включать и выключать свет и все вентиляторы. Но у меня это реализовано на контролере сложнее, несколько каналов (в разное время могут включаться и выключаться исполнительные устройства), скорость вентиляторов можно регулировать, например ночью не просто гасить их, а задать нужную скорость. Так же датчик влажности и температуры и управление электро замком на двери бокса. Все управляется через Wi-Fi с помощью веб интерфейса, раньше был телеграмм бот, но он глючил, пришлось убрать, сейчас работает только в локальной сети. Если это будет кому то интересно, я оставлю схемы и прошивку, а также 3д модель для электро замка, но мне кажется наврядли кто будет заморачиваться с таким, обычному человеку, проще купить готовое изделие, ссылки тем более я с верху оставил, главное не напутайте с напряжениями, а то их выходит много 220в, 36в и 12в, естественно, это нельзя все вместе пускать на одно реле. В общем, если совсем не шарите, по просите знакомого электрика.

70.jpg   71.jpg

После сборки, заселил растиху.

73.jpg

Но в процессе, все равно вносил множество изменений. Сейчас, это выглядит так.

3.jpg.1a0e17ee1407f2d99abdd4f22468615d.jpg

Но эти леды, что бытовые, это временное решение, ко мне приехала светодиодная лента (Светодиодная лента 5050, 5 м, 300 светодиодов), буду ставить по кругу ее, на боковую до засветку. Как поставлю, поделюсь фото, но это я буду делать, уже для следующей растихи.

В общем получилось не так развернуто как хотелось, просто я давно бокс еще делал и все руки не доходили написать и по путно много инфы и фоток утратилось.

 
Последнее редактирование модератором:
Фильтр купил там же, я не стал ставить два, так как по производительности, для этого шкафа, хватала одного - Magic Air (100/100) (м3/ч)-100 м3
Вообще такой можно собрать самим раза в 2 дешевле без особых запар за пол-часа\час, не понимаю почему на эти бочонки с активированным углем гнут такие цены, это при том, что ты скинул оч даже бюджетный варик, но часто цена на них переваливает за 2к.

SAMLA САМЛА Контейнер (икея)
5 литров, маловато, возможно растихе будет тесновато. Кстати в фикспрайсе можно по 130рэ взять 7-ми литровые контейнеры. Самое то, к тому же фиксы есть на каждом углу, а в икея часто дай бох одна на город есть.

Ого, а я юзал светоотражающую пленку для окон, пришлось мазать клеем там париться. 

Алюминиевый скотч, для проклейки всех щелей, укладки проводов - Алюминиевая лента profitto Фольгированный скотч 48 мм 10 м
А шо обычный не пойдет, или это чисто для сохранения эстетики гроубокса?

Кстати у меня есть идейка одна, сделать гроубокс из пвх панелей как в ванных, типа, они недорогие, их удобно соединять, считай конструктор, можно сделать бокс совершенно любых размеров на свой вкус, и что важно - они легкие, можно перенести бокс в любой угол или вообще другую квартиру\гараж в одно рыло без запар. Думаю если первый гров пройдет более-менее не провально, то сделаю себе новый бокс вот именно из этих пвх панелей.

image.png

 
Последнее редактирование модератором:
Вообще такой можно собрать самим раза в 2 дешевле без особых запар за пол-часа\час, не понимаю почему на эти бочонки с активированным углем гнут такие цены, это при том, что ты скинул оч даже бюджетный варик, но часто цена на них переваливает за 2к.
Я делал фильтры раньше сам, потом устал от гемора, учитывая, что по цене сильно не выигрывал, поэтому купил этот, зато он на долго, ведь обслуживаемый, на озоне продается уголь гранулированный для этих фильтров, можешь его купить, в строительном сетку и сделать сам фильтр.

На счет бокса, не знаю. Сделай, запости тему с тем что вышло, может кому полезно будет и сделает такой же.

 
Последнее редактирование модератором:
В общем получилось не так развернуто как хотелось, просто я давно бокс еще делал и все руки не доходили написать и по путно много инфы и фоток утратилось.
Ну и то что есть-докладно получилось! *thumbsup*

 
Пришла светодиодная лента, установил ее и переставил в бокс текущий куст.

1.jpg

2.jpg3.jpg

С предыдущего куста, что рос до этого, получилось собрать 110 грамм (бошки после просушки). Я доволен, учитывая что бокс маленький по ширене и глубине, а куст один.

4.jpg5.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Идея отличная. *thumbsup* Жаль не владею инструментами. Себе бы такое смастерила бы тоже) На вид не сложно, но руки не из того места для таких задач  :getImage(8):

 
Назад
Сверху