Грибы оказались эффективным средством против загрязнения нанопластиком

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172

STTE: грибы вытягивают пластиковые микрочастицы из почвы, подобно пылесосам​

1709740656708.png

Шведские ученые из Лундского университета изучили влияние крошечных фрагментов полистирола на бактерии и грибы. Оказалось, что грибы эффективно очищают окружающую землю от пластика
Предыдущие изыскания показали, что нанопластик токсичен для различных организмов. Однако до сих пор было мало известно о воздействии данного загрязнителя на экосистему в почве.

«При самой высокой концентрации нанопластика грибы улавливают большую часть фрагментов в процессе, который мы назвали «эффектом пылесоса». В целом, мы обнаружили, что нанопластики могут оказывать прямое негативное воздействие на почвенные микробы», — отметила биолог Микаэла Мафла Эндара, руководившая исследованием.

Частицы нанопластика прилипали к корневой системе гриба таким образом, что окружающая среда оказалась практически свободна загрязнителя. Гриб сумел устранить большое количество пластика и затем продолжил расти без вреда для себя.

По словам исследователей, использование грибов в сочетании с разлагающими пластик бактериями может дать надежду на сохранение здоровых почв.
 
Назад
Сверху