Гидропоника своими руками

Вредная тут Я (^-^)
Команда форума
₲19,844
Гидропоника считается одним из самых эффективных способов выращивания зелени. Суть этого способа в том, что рост растений происходит без грунта, но при этом они хорошо развиваются и получают все необходимые питательные вещества. Таким образом можно растить зелень прямо в городской квартире. И не обязательно приобретать для этих целей готовое оборудование – рассмотрим, как сделать гидропонную установку своими руками.

gidroponika-www-ural-org-1024x768-683.jpg

Что можно вырастить гидропонным способом? С его помощью выращивают множество видов зелени, которая хорошо растёт не только в обычной земле, но и в питательном растворе. К ним относятся: петрушка, укроп, лук, мята, базилик, мелисса, кинза и многие другие.

Домашняя гидропоника для зелени позволит вам всегда иметь в хозяйстве свежий лук, укроп и другие полезные и полные витаминов растения. Для того, чтобы собрать установку потребуется совсем немного времени и минимум инструментов.

Гидропоника своими руками – готовим установку

Для приготовления установки вам понадобятся:

  • пластиковый бак или другая ёмкость для воды объемом в 40-50 литров;
  • компрессор;
  • таймер для автоматизации отключения и включения системы;
  • распылительный камень (можно приобрести в зоомагазине);
  • субстрат – кокосовое волокно, керамзит мелкой фракции или другие влагоёмкие материалы, которые можно купить в магазине для садоводов;
  • специальные горшки для растений;
  • удобрения для приготовления питательного раствора.
Гидропоника в домашних условиях для зелени собирается в несколько этапов. Первым делом подготавливается крышка ёмкости. В ней, с помощью циркуля и ножа нужно прочертить и прорезать отверстия, соответствующие диаметру дна горшков. Затем собирается компрессорное оборудование. При помощи гибкой трубки, компрессор соединяется с верхней частью бака. На конце трубки, который выходит в бак, устанавливается распылительный камень.

Горшки для растений наполняются субстратом. Выбирая влагоемкий материал, помните, что он не должен выделять токсичные вещества. Чтобы прорастить семена, поверх керамзита следует положить слой минеральной ваты. Горшки фиксируются на крышке бака, в который налита вода с удобрениями. Уровень воды рекомендуется тщательно выверить, чтобы исключить перелив во время работы насоса. Компрессор подключается к сети питания через таймер. После включения питания, система самостоятельно будет регулировать частоту полива. По истечении установленного на таймере времени, насос будет отключаться, а раствор стекать обратно в ёмкость.

Гидропоника в домашних условиях хороша тем, что не требует наличия специальных знаний и навыков. Главное - после сборки установки проверить её работоспособность.

Преимущества и недостатки гидропоники

Мы описали всего лишь один из многих способов. Для выращивания растений в квартире имеется и множество других похожих по принципу конструкций. Многие привыкли выращивать дома растения в горшках с землёй. Гидропоника – домашний метод, который способен ломать стереотипы, но нужно быть готовым к покупке специальных горшков и оборудования, и заниматься приготовлением раствора. Если сравнивать с обычной почвой, гидропоника имеет ряд преимуществ:

  • Растения не нуждаются в пересадках или перевалках;
  • Нет необходимости самостоятельного полива и внесения удобрений;
  • Зелень обеспечивается равномерным питанием и не страдает от его недостатка или избытка;
  • Отсутствуют проблемы с многочисленными почвенными вредителями.
Из недостатков гидропонного метода можно отметить лишь изначальные расходы на покупку элементов системы, которые, тем не менее, достаточно быстро окупятся.

 
Назад
Сверху