Гидропоника ? Что это ?

Администратор
₲0
Гидропоника и конопля.

Гидропоника (от греческих слов hydro – вода и ponos – работа) - это технология выращивания марихуаны без почвы на водных питательных растворах, в которых все необходимые элементы питания для подпитки конопли или других растений подаются в легкоусвояемой форме, в нужных соотношениях и консистенциях. Корневая система каннабиса удерживается и развивается в субстрате, не имеющем питательного значения. Гидропонка, или гидропонная технология выращивания конопли обеспечивает гораздо лучшие, чем в почве, условия содержания для каннабиса. Сорта конопли, выращенные методом гидропоники, часто называют “гидропоника”, “гидрапоника”, “гидра”, “поника”, “гидропонка”. Коноплянные семена для выращивания гидропонным методом подходят любые, но лучше поискать экземпляры специалилированных сортов конопли.

Основные типы гидропонных систем конопли

Всего существует шесть основных типов гидропонных систем для выращивания марихуаны и других растений. Имеется много модификаций на основе базовых систем гидропоники, но все гидропонные системы – это разновидности или комбинации перечисленных ниже шести типов гидры:

- глубоководная культура (Deep Water Culture, или DWC);

- периодическое затопление (Flow, или EВВ);

- капельный полив (Drip System), реверсивный и нереверсивный;

- питательный слой (Nutrient Film Technique, или NFT);

- аэропоника (Aeroponic), воздушная культура;

- фитильная гидропоника (Wick).

Гидропоника и конопля: глубоководная культура

Глубоководная культура – наиболее простой тип активной гидропонной системы для выращивания марихуаны. Гоpшок с субстратом и коноплей закреплен в крышке бака с питательным раствором и корнями. Компрессор подаёт воздух в раствор, обеспечивая корни каннабиса кислородом. На 10 литров раствора рекомендуется компрессор производительностью не менее 150 литров в час.

В системе периодического затопления емкость с субстратом и корнями марихуаны время от времени затопляется питательным раствором, а затем сливается обратно в резервуар. Погружной насос работает по таймеру. Когда таймер включается – насос закачивает питательный раствор в емкость с корнями растения. Когда таймер выключается – питательный раствор самотеком сливается обратно в бак. Таймер настраивается так, чтобы производить эту процедуру несколько раз в сутки, в зависимости от размера куста конопли, температуры и типа используемого субстрата. В случае отключения электричества, поломке таймера или насоса корни каннабиса быстро высыхают.

Системы гидро-выращивания: капельный полив

Системы капельного полива Drip System, вероятно, наиболее популярный тип гидропонных систем для конопли в мире. Таймер включает насос и питатательный раствор капает под основание каждого растения маленькими каплями.

Реверсионный капельный полив в гидропонике.

В реверсионной капельной системе избыток питательного раствора собирается обратно в резервуаре для повторного использования. Это предполагает использование менее дорогого таймера, поскольку реверсионным системам не требуется точного управления циклами полива растения.

Гидропон, нереверсионный капельный полив.

В нереверсионной капельной системе Non-Recovery Drip System раствор повторно не используется, так что кислотность и содержание питательных веществ в растворе не будут изменяться. Вы можете заполнить резервуар питательным раствор с отрегулированным pH, и забыть о нем, до тех пор пока не потребуется новая порция раствора для полива конопли. Нереверсионные системы должны иметь более точный таймер, чтобы его можно было отрегулировать так, чтобы кусты марихуаны получали достаточно питательного раствора.

Гидропонные системы NFT: питательный слой

В системе Nutrient Film Technique (NFT) идет постоянный ток питательного раствора, таймер для насоса не требуется вообще. Конопля удерживается в маленьком горшке с субстратом, питательный раствор качается через трубу в емкость с корнями, омывая их, и затем возвращается в резервуар. В случае отключения электричества, при поломке таймера или насоса корень конопли быстро засохнет.

Аэропоника (Aeroponic) как вид гидропоники

Аэропоника (воздушная культура) - выращивание без использования субстрата. Марихуана находятся в подвешенном состоянии со свободно свисающими в воздухе корнями, в емкости, где находятся корни, помещается распылитель, который с определенным интервалом времени орошает корни питательным раствором в виде мельчайших капель. Интервал орошения (обычно несколько минут) задается, исходя из времени поглощения и испарения питательного раствора корнями. В этом методе очень важно обеспечить бесперебойное поддержание повышенной влажности воздуха в емкости с корнями марихуаны. В последнее время получили большое распостранение ультразвуковые генераторы тумана – их возможно использовать в качестве распылителя, но пока информации о их применении для выращивания конопли недостаточно.

Системы гидропоники: фитильная система

Фитильная система, или фитильный полив – наиболее простая пассивная гидропонная система для выращивания гидры. У этой системы гидропоники отсутствуют движущиеся части. Питательный раствор подается в субстрат из резервуара по фитилю. В этой системе гидропона можно использовать разнообразные субстраты, наиболее популярны кокогрунт и вермикулит. Отталкивает от этой системы то, что большие кусты каннабиса, которым требуется много воды, могут расходовать питательный раствор быстрее, чем cможет поступить через фитиль.

Сложности при выращивании гидропоникой

Выращивание конопли гидропоникой может быть очень сложно устроенно, с компьютерами и датчиками, управляющими всем, от циклов полива до концентрации питательных веществ в питательном растворе и количества света, которое растения получают. С другой стороны, гидропоника может быть невероятно проста: ведро с песком с одним растением каннабиса и ручным поливом. Большинство любительских гидропонных систем представляют из себя нечто среднее между двумя крайностями, упомянутыми выше. Домашние гидропонные системы, как правило, состоят из нескольких основных частей: резервуара с питательным раствором для корней марихуаны, таймера, управляющего погружным насосом для полива и компрессора с аэратором для обогащения кислородом питательного раствора. Простейшая гидропонная установка для выращивания конопли или других растений может быть сделана своими руками из обычной пластиковой бутылки и не содержать ничего, кроме растения, субстрата и питательного раствора.

 
аэропоника (Aeroponic), воздушная культура;
Вот это жесть. Сам бы даже я не решился. Тут не сколько опыт нужен, сколько оборудование надежное, а оно стоит не дешево. Но дело не в деньгах.... Думаю я не увижу еще долго достойного репорта именно этим методом

 
Я свой выбор остановил на DWC И NFT просто, дешего и практично :)

 
Народ! Решил следующий цикл делать на кокосе. Также подумываю насчет его полива, ведь какос в себе раствор не очень держит и получается что его надо будет поливать чаще или я ошибаюсь?

Например, я сомневаюсь что при объеме готового какоса 7 -8 литров, можно в него влить 1 литр раствора и он там останется, а не прольет его насквозь и половина вытечет.

Если все это так, то думаю замутить капельный полив, и вот опять вопрос!

Есть два вида капельного полива 1. Реверсионный капельный полив. 2. нереверсионный капельный полив.

В анатации више сказано, что при ревирсивном поливе, pH раствора может меняться, а при НЕреверсивном, pH раствора постоянен.

Потому я подумываю об НЕреверсивном т.к. нет возможности все время следить за pH раствора. Мне надо так, чтобы залил раствор и забыл про это дело на два - три дня.

Кто что может сказать по этому поводу, что же выбрать:

1. Реверсивный капельный полив

2. НЕреверсивный

3. или вообще не заморачиваться, а поливать руками?

 
Q1Q1 я бы тоже остановился на нереверсивным поливе.

Достаточно легкая система гемор только в настройке.

Поливают кокос помоему не чаще земли ;) но не юзал врать не буду :)

 
Я тоже вот подумываю над не реверсивным. Только хотелось бы услышать того кто такую систему юзает. Интересуют именно настройки полива, сколько в сутки грамм должно поливать, или раз в двое суток..короче тонкости интересуют.

 
Народ! Решил следующий цикл делать на кокосе. Также подумываю насчет его полива, ведь какос в себе раствор не очень держит и получается что его надо будет поливать чаще или я ошибаюсь?
Проще Агрос купить - http://www.agrosprom.ru, на нем выращивать и стоит не дорого. Думаю и фототчет скоро появится.

 
А еще "гидропоника" - это непонятный "сорт" травы у всякой шалупни, далекой от темы :mrgreen: .

Интересуют именно настройки полива, сколько в сутки грамм должно поливать, или раз в двое суток..короче тонкости интересуют.
А вот это тебе никто не скажет. По крайней мере для твоих условий.

Потому что зависит от кучи параметров. Температура в боксе, кол-во света, объем и площадь субстрата, материал субстрата, накрыт или открыт субстрат; размер, количество и возраст растений; параметры вентиляции - кол-во прокачиваемых кубометров, направление притока; pH раствора и концентрация.

Короче слишком много для теоретических изысканий :twisted: . Потому вычислять надо практически. Включить полив и засечь время, за которое сусбтрат достаточно пропитывается раствором(1-3 минуты в зависимости от помпы и субстрата). Затем выключить и засечь время, за которое растение выпивает раствор(обычно 1-4 часа).

И уже на основании этих данных настраивать таймер.

Да, по мере роста потребление меняется, и может понадобиться корректировка (уменьшение периода между поливами).

 
В анатации више сказано, что при ревирсивном поливе, pH раствора может меняться, а при НЕреверсивном, pH раствора постоянен.
При нереверсивном pH раствора постоянен в емкости, а в субстрате он так же может меняться, и концентрация солей тоже.

Потому я подумываю об НЕреверсивном т.к. нет возможности все время следить за pH раствора. Мне надо так, чтобы залил раствор и забыл про это дело на два - три дня.
Это даже в DWC возможно, и в реверсе, и в периодике.

Кто что может сказать по этому поводу, что же выбрать:1. Реверсивный капельный полив

2. НЕреверсивный

3. или вообще не заморачиваться, а поливать руками?
1 и 2, я бы выбрал 1. По крайней мере его вариацию. Т.е. поливается так, чтоб раствор только начинал сливаться через дренажный шланг, по минимуму. Т.е. перелив невозможен, и почти нет реверса.

 
Назад
Сверху