Германия: Глава агентства по борьбе с наркотиками намекнула на скорые реформы по декриминализации конопли

Well-known member
₲8,021
 Германия: Глава агентства по борьбе с наркотиками намекнула на скорые реформы по декриминализации конопли

В конце прошлой недели, глава государственной службы по борьбе с наркотиками Германии, по имени Марлин Мортлер, сообщила прессе, что уже совсем скоро, власти страны могут принять реформу, по факту декриминализующую потребление и хранение конопли для личных нужд.

15 Мая, мисс Мортлер представила парламенту страны результаты исследования, на тему предотвращения смертей, связанных с употреблением наркотических веществ на территории Германии. В ходе выступления, мисс Мортлер отметила, что с 2012 года, когда начался сбор информации, уровень общей смертности жителей Германии от употребления наркотических веществ, впервые начал незначительно падать. Возможно именно данный факт, а также успехи недавних ограниченных реформ в отношении терапевтической конопли и подтолкнули чиновницу к открытой и активной поддержке идеи полной декриминализации конопли на территории страны.
 

image.php=3falbum_id=3d17016=26image_id=3d445036=26view=3dno_count



«Я полагаю, что в будущем, нам следует заменить ныне применяемую систему санкций для потребителей конопли, на выплату небольшого штрафа, с добровольным предложением о вступлении в государственную программу наркореабилитации», отмечает мисс Мортлер в интервью с баварской газетой Süddeutsche Zeitung.

Так или иначе, уже несколько лет, имя госпожи директора немецкого национального АБН часто всплывает в дискуссиях на германоязычных конопляных ресурсах: как-никак, ныне существующая система распространения медицинской конопли была принята с подачи мисс Мортлер. Нельзя исключать той возможности, что на этот раз она также не бросает слова на ветер и Германии следует ждать скорого наступления полной декриминализации марихуаны.

Новые рекорды в плане задержаний потребителей конопли:

Помимо доклада о связи уровня смертности населения страны с уровнем употребления наркотиков, на прошедшей пресс-конференции, Мортлер также представила политикам страны статистику национального полицейского агентства, относительно арестов, касающихся мелких конопляных нарушений, за прошедший год. Согласно документу, 2017 выдался для Германии рекордным: говоря точнее, за год было зафиксировано около 209,204 конопляных нарушений по всей стране, что в разы превышает 185,052 случаев, зафиксированных за период 2016 года (рост примерно на 14% за год). Примерно 166,322 зафиксированных случая касались самых мелких инцидентов, касавшихся хранения или открытого употребления крайне малых количеств конопли (Для сравнения, за 2016 год было зафиксировано 145,915 подобных нарушений), что представляло почти 80% от всех совершённых нарушений, с участием растения. Остальные зафиксированные инциденты приходятся на задержания крупных и мелких подпольных дилеров и изготовителей растений.

Примерно 4% арестов, приводящих к заключению на территории Германии, приходятся именно на мелкие конопляные нарушения. Помимо этого, статистика полиции также отмечает постепенный рост потребления других разновидностей психоактивных веществ, запрещённых государственными законами, что демонстрируется в 6% росте данной категории задержаний в период с 2016 года по 2017 (Число задержаний в данной категории нарушений увеличилось с 302,594 человек за год на конец 2016, до 321,757 задержанных, по положению на конец 2017 года).

В любом случае, сам факт того, что Германия собирается максимально понизить наказания за конопляные проступки ставит её впереди других стран региона, в плане проведения конопляных реформ: несмотря на несколько более либеральное отношение властей Нидерландов, Испании, Чехии и Швейцарии, власти данных стран пока даже не зарекаются о возможности понижения ставки штрафов, снимаемых с мелких конопляных нарушителей. В Швейцарии, где законы допускают продажу КБД сортов конопли в розницу, задержание полицией за хранение конопли или её употребление в общественном месте, может обойтись нарушителю штрафом, на сумму в 100 франков (примерно равно 100 долларов США). При этом, за каждое новое нарушение, в течение года, ставка штрафа увеличивается в два раза. Власти Чехии используют систему фиксированных, а не прогрессивных штрафов, поэтому, каждое конопляное нарушение обходится на её территории в одну и ту же сумму в 547 евро (или, приблизительно 644 доллара). Наконец, известная своими конопляными клубами Испания, также карает людей, хранящих и курящих марихуану за их стенами, на сумму в 300 евро.

Ранее мисс Мортлер, являющаяся членом правящей Консервативной партии «Союз христианских демократов», уже несколько раз поднимала возможность проведения полной декриминализации конопли на партийных собраниях. Несмотря на довольно холодное отношение к предложениям о декриминализации, власти согласились с её доводами в пользу создания системы рынка терапевтической марихуаны. Вполне возможно, успех уже несколько лет развивающегося рынка подтолкнёт правящую коалицию христиан и социалистов-демократов к серьёзному рассмотрению продолжения курса на конопляную реформу. 

Источник: marijuana.com
 
Назад
Сверху