Flora Series для земли и гидропоники: Таблица-калькулятор и инструкция

Well-known member
₲8,021
Flora Series для земли и гидропоники: Таблица-калькулятор и инструкция


Большинству начинающих гроверов бывает трудно разобраться, как и чем удобрять коноплю. Трехкомпонентное удобрение для марихуаны Flora Series - простой ответ на сложный вопрос.
GHE-FloraGro-Soft-5L-dengrais.jpg




Что представляет собой Flora Series от General Hydroponics


General Hydroponics - это просто название компании, поэтому их линейка удобрений подойдет не только для выращивания на гидропонике, но также и в почве, перлите, кокосе… Практически на любом субстрате!

В комплект GHE Flora Series входят три бутылочки - Flora GrowFlora Micro и Flora Bloom. У каждой из них свой состав, и смешивать их нужно в различных пропорциях на разных этапах жизненного цикла.

GHE помимо этой линейки предлагает много других добавок, однако их применение необязательно. Отличные результаты можно получить, даже если использовать только эти три бутылочки.



Преимущества применения GHE Flora Series


Дешевизна - Цена на бутылочку GHE Flora Series начинается от 10 долларов, или от $30 за весь комплект. Кому-то это не покажется таким уж бюджетным, однако примите во внимание две вещи: вы будете использовать удобрение по чуть-чуть, а срок годности у него очень большой. Выращивая для себя (даже если вы - заядлый курильщик), вы растянете один комплект на несколько лет.

Эффективность - Многие гроверы уверены, что шишки как на картинке получаются только при использовании каких-то особых удобрений. На самом деле, это не так. У разных удобрений немножко разный состав, но все они, в том числе самые дорогие, играют одну и ту же роль - дают конопле необходимые минералы. Flora справляется с этой задачей ничуть не хуже прочих..

Простота - Если Вы не пойдете на поводу у продавца и не накупите кучу “продвинутых” добавок, которые есть в линейке Flora, то процесс смешивания удобрений из трех бутылочек по формуле будет предельно простым.

Доступность - Удобрение Flora - одно из самых распространенных. Его можно найти не только в гроу-шопах, но и во многих магазинах, никак не связанных с выращиванием конопли.



Как использовать GHE Flora Series для марихуаны


Данная таблица представляет собой инструкцию по использованию Flora Trio в системах, где раствор не используется повторно - в кокосе, перлите и т.д.:

Drain-to-Waste-Nutrient-Schedule-custom.jpg


Примечание: Вместо чайных ложек на галлон можете использовать другую меру - миллилитры на литр:

1 ч. ложка/галлон = 1,3 мл/л
1/2 ч. ложка/галлон = 0,65 мл/л
1/4 ч. ложка/галлон = 0,325 мл/л
1/8 ч. ложка/галлон = 0,16 мл/л

Инструкции к таблице:

  1. Не смешивайте удобрения в концентрированном виде (только в воде).
  2. Первой лейте в воду FloraMicro.
  3. Держите pH в пределах 5.5-6.5.
  4. Сначала добавьте все удобрения, а потом измеряйте pH раствора.
    Через раз поливайте чистой водой (в кокосе, почве и т.д.)
Примечания:

  • Поливайте так, чтобы 10-20% вытекало через дно. Сливайте вытекшую воду из поддона!
  • Повторяйте схему для 3 недели, если вегетативный период продлится дольше
  • Повторяйте схему для 8 недели, если период цветения продлится дольше
  • Добавляйте CaliMagic при выращивании в кокосе или при использовании воды, очищенной путем обратного осмоса
А этот калькулятор позволяет рассчитать пропорции и количества удобрений Flora Trio в системах с многократным использованием раствора - ДВЦ (глубоководное культивирование), системах периодического затопления и т.д.:

Recirculating-Nutrient-Schedule-custom.jpg


Примечание: Вместо чайных ложек на галлон можете использовать другую меру - миллилитры на литр:

1 ч. ложка/галлон = 1,3 мл/л
1/2 ч. ложка/галлон = 0,65 мл/л
1/4 ч. ложка/галлон = 0,325 мл/л
1/8 ч. ложка/галлон = 0,16 мл/л

Инструкции к таблице:

  1. Не смешивайте удобрения в концентрированном виде (только в воде).
  2. Первой лейте в воду FloraMicro.
  3. Держите pH в пределах 5.5-6.5.
  4. Сначала добавьте все удобрения, а потом измеряйте pH раствора.
  5. Обновляйте раствор в резервуаре раз в 7-10 дней, а в перерывах доливайте чистую воду
Примечания:

  • Повторяйте схему для 3 недели, если вегетативный период продлится дольше
  • Повторяйте схему для 8 недели, если период цветения продлится дольше
  • Добавляйте CaliMagic при выращивании в кокосе или при использовании воды, очищенной путем обратного осмоса
Если вы видели стандартную формулу от General Hydroponics, вы обратили внимание, что там рекомендации по дозировке примерно в два раза выше, чем в наших таблицах. Однако после ряда экспериментов мы обнаружили, что то, что мы рекомендуем - в самый раз.

Советуем вам придерживаться именно этих дозировок, особенно для автоцветов. Если растения обнаружат признаки каких-либо дефицитов, первым делом проверьте pH, так как дело скорее всего в нём.

Если pH  вашего раствора находится на нужном уровне, но симптомы дефицитов всё равно появляются, повысьте используемую дозу удобрений. Никогда не превышайте дозировку, рекомендуемую General Hydroponics, поскольку это абсолютный максимум. Даже он, как правило, приводит к химическому ожогу.

При выращивании на кокосе или при использовании воды, очищенной путем обратного осмоса, добавляйте в раствор препарат кальция/магния, поскольку этих веществ будет слишком мало в вашей воде. Если вы используете водопроводную воду, в ней, скорее всего, эти элементы уже содержатся в достаточном количестве. Исключение составляют только те местности, где вода слишком мягкая (слишком чистая).

Что касается других добавок, то сам производитель рекомендует массу разных вариантов, Однако мы не советуем вам использовать их, если вы еще только начинаете гровить с помощью Flora Series. Позже, после пары успешных гровов, можете ставить эксперименты, однако в целом трех бутылочек Flora Series будет вполне достаточно для получения богатых урожаев качественного продукта.



Советы и хитрости


А вот несколько полезных советов, которые помогут вам сэкономить время и деньги:

  • Вы можете приготовить раствор удобрений заранее и хранить его до 7 дней. Некоторые хранят раствор и дольше, но делают это вопреки рекомендациям производителя!
  • Храните бутылочки в темном (защищенном от прямых солнечных лучей) и прохладном месте. Однако не допускайте заморозки. При правильном хранении удобрения проживут 5 лет и больше даже после того, как вы их открыли!
  • Для Flora Micro пользуйтесь пипеткой. Это удобрение плохо наливается и имеет странную консистенцию.
  • Удобрения достаточно прозрачны, поэтому они очень мало окрашивают раствор. Это значит, что вы можете измерять его не только с помощью электронного pH-метра, но и с помощью жидкого pH-метра, который используют в аквариумистике!
  • Смешивая удобрения, пользуйтесь салфеткой или полотенцем. С двумя из трех жидкостей проблем не будет, а вот Micro помимо странной консистенции имеет ещё и яркий винный цвет!
 
вместо рипена используешь блум
Змей, приветствую!

У меня удобрения GHE Series. Нашел уже с десяток табличек по количеству вносимых удобрений и все они кординально отличаются. Какую из них можно взять за основу? (рощу в земле, днат 250, гибриды)

Взять, например, первую таблицу из данной темы. Забиваю в калькулятор (взял 7 неделю (чейные ложики перевел из расчета 1 ч. ложка/галлон = 1,3 мл/л) и получается, что концентрация удобрения в растворе будет в несколько раз ниже необходимой... как так?

пример.JPG

 
Или взять другую таблицу: берем 7-8 неделю и заносим в кулькулятор... и опять у нас получается недостаточная концентрация удобрений. Или данные занесенные в калькулятор неверные?

GHEZmeyZemlya.jpeg

 
Бро, таблица от производителей, составленна заранее с пониженными дозировками так-как основная проблема новичков передозировка, остальные таблицы составили пользователи ресурсов на основе своего опыта, они с более высокими цифрами, если загрузить в калькулятор цифры тоже не сходятся, калькулятор некие усреднёные значения, все эти таблицы-калькуляторы они для ориентира, что-бы новичку было от чего отталкиваться, в дальнейшем все приходят к каким то своим схемам, так-как у всех различные условия и при более слабом свете необходима меньшая дозировка, а когда светит ДНаТ400 то и ест соответственно, есть и множество других ньюансов, индика и сатива тоже по разному

 
...для Флоры вот норм таблица, юзаю ее не первый год 

IMG_20171029_141053.jpg.2fc4e563f7127ec5d903e94005d3602f.jpg.c48ad4935eba86e50e35441d661ca29a.jpg   
Мне не нравится в этой таблице то, что в пике и в поздней стадии цветения растению дают всех добавок по 2 мл. т.е. превышение азота в 2,5 раза, зачем ей столько? А фосфора наоборот нехватка почти в 2 раза.

Снимок12222.JPG

 
...ну растихи не жалуются  :smoka:

пс: и частенько встречалось, когда Флору на кальке считать начинают, от тогда и траблы начинаются 

 
Последнее редактирование модератором:
...ну растихи не жалуются  :smoka:

пс: и частенько встречалось, когда Флору на кальке считать начинают, от тогда и траблы начинаются 
Я просто хочу понять процесс кормления более глубоко, не на уровне схем. Почитал уже много статей, очень часто пишут о том, что растению в вегетативной стадии и начальной стадии цветения требуется больше азота (что подтверждается его активным ростом в веге и резким увеличением размеров в 1,5-2,5 раза в среднем периоде цветения, а чтобы нарастить всю эту листовую массу нужен азот), в позднем цвете растению нужен небольшое количество азота и его полное отсутствие в позднем цвете (по растению это также видно, новые большие листы уже не растут, в размере растение не увеличивается, соответственно и азот ему не нужен, а вот соцветия наоборот набирают массу, а для них, как известно, нужен калий и фосфор).

В общем я хочу сказать, что хочу попробовать не грубое кормление по таблицам, а плавное увеличение азота с его пиком на среднем цвете и понижением в позднем до полного отсутствия и плавное увеличение калия и фосфора от веги к цвету, и все это хочу заершить рипеном.

Последнюю схему что я скидывал в этой теме, на мой взгляд, более логична и более гибкая, соответствует жизненному циклу растения.

Также я нашел очень интересную информацию про катионы и анионы (и защелачивание/закисление почвы).

Анионы: азот, фосфор, сера. Катионы: калий, кальций, магний. Таким образом если растение потребляет Катионы, а Анионы остаются в избытке, то будет защелачивание почвы (и наоборот). И это будет оражаться в PH воды из дренажа.

 
Нашел вот такую таблицу на другом форуме (она, на мой взгляд, больше подходит)
эта таблица когда у тебя мягкой вода-дистилят-осмос, а взяли флору наоборот для жосткой фоды, и что то такое ощущение, что там не на литр.

В общем я хочу сказать, что хочу попробовать не грубое кормление по таблицам, а плавное увеличение азота с его пиком на среднем цвете и понижением в позднем до полного отсутствия и плавное увеличение калия и фосфора от веги к цвету, и все это хочу заершить рипеном.
всё правильно, только растения вносят свои коррективы

 до интернета и калькуляторов считали по простой схеме, n:p:k пропорционально на веге 3:1:2 предцвет 2:1:3 цвет 1:3:2 подбирали удобрения под такое соотношение и дальше уже по растихе

 
Последнее редактирование модератором:
У меня куплена Flora для жесткой воды (я такпонял различия в составе Flora Micro (для мягкой воды в составе CaO - 7%, для жесткой CaO -1,4%). Воду использую бутилированную артезианскую, после пропускания ее через фильтр PPM около 150 получается (до фильтра 180). Прошлый гров использовал воду водопроводную, но сейчас не хочу, после дня отстаивания от нее пахнет хлором, а на вкус она даже после кипячения горькая, несмотря на то, что она достаточно мягкая PPM всего 120).

Попробую все-таки по этой таблице покормить. Начну с 25% а дальше как пойдет (у меня земля, поэтому кормить буду скорее всего только с пятой недели от каски). Опытным путем к чему-то да приду =)

 
Последнее редактирование модератором:
Воду использую бутилированную артезианскую, после пропускания ее через фильтр PPM около 150 получается (до фильтра 180)
может тогда и смысла в фильтре нет всего -30, на воде на бутылке состав должен быть написан, учитывай при кормлёжке

23qweasdf.png

А так то мыслишь ты всё правильно, всё у тебя получиться

 
Посмотрел на бутылку, действительно состав есть =) как-то и не обращал внимания даже.

Минерализация 200-700 мг/л. Жесткость 1,5-7 мг.экв./л (перевел эти значения в ppm получилось 75-350 (что не соответствует заявленной минерализации, странно). Кальций 25-130 мг/л, Магний 5-65 мг/л, Бикарбонаты 30-400 мг/л).

Интересная особенность: до пропускания через фильтр PH воды 7,5, после пропускания 6,5-6,2 т.е. фильтр кислит воду.

 
до пропускания через фильтр PH воды 7,5, после пропускания 6,5-6,2 т.е. фильтр кислит воду.
вот фильтр какие-то 

Катионы: калий, кальций, магний
фильтрует и понижается пш, бро извини это школьная программа и про анионы и катионы я рассказывать не буду (скорее всеко кальций)

Минерализация 200-700 мг/л. Жесткость 1,5-7 мг.экв./л (перевел эти значения в ppm получилось 75-350 (что не соответствует заявленной минерализации, странно). Кальций 25-130 мг/л, Магний 5-65 мг/л, Бикарбонаты 30-400 мг/л).
это усредненые значения за год, отслеживай ппм (если конечно вода реально из скважины и не чистится дополнительно) в зависимости от времени года состав воды может меняться, весной талые воды проникая в нижние слои тянут за собой и соли содержащиеся в грунте, так же после дождей. в подземных резервуарах вода отстаивается и тд. это вообще природовединее

пш после фильтра более подходящий для растихи, в воде есть немного кальция и магния я бы оставил как в схеме кальциевую силитру, а чуть уменьшил микру, кальций важнее всех других микро элементов наверное вместе взятых, а может и не чего не делал пробовал вести по схеме, не забыай просто, что эти элементы, а так-же бикорбанат это сода обычная вроде присутствуют в твоей воде!

перевел эти значения в ppm получилось 75-350
скорее всего дело в приборе, там некоторая неразбериха, есть приборы с разным коэффициэнтом, непомню что там в основе, смысл приборы измеряют ЕС (есть и такие приборы прямого измерения сопротивления) и потом вот это значение ч/з коэффициэнт переводят в наши ппм

 
считай вода средней жосткости, на цвете наверное без фильтра, удобры снижвают пш

 
фильтрует и понижается пш, бро извини это школьная программа и про анионы и катионы я рассказывать не буду (скорее всеко кальций)
Так должно быть наоборот: если фильтр задерживает в себе кальций и магний (умягчает воду), а эти металлы являются катиономи, то вода должна защелачиваться (PH должен повышаться, а не понижаться). Или я что-то не так понял?

 
то вода должна защелачиваться (PH должен повышаться, а не понижаться). Или я что-то не так понял?
кальций шелочной метал, первый столбец в таблице менделеева, если его убрать то кислотность увеличиться, а пш уменьшится, вода закислится, тут у тебя видимо некий диссонанс, кода кислотность увеличивается пш понижается

 
Да, я наоборот почему-то подумал. Школьную программу вспомнили! Вот и пригодилась в реальной жизни химия. Еесли бы в школе было больше прикладной химии и нам бы рассказывали, что если будите ростить, то вам она поможет, я бы с большем энтузиазмом учил этот урок =)

 
я бы с большем энтузиазмом учил этот урок =)
Ну и славненько, а то дальше я своими словами про ряд кислотности , свободные электроны и прочее рассказать не смог, тоже из школы понимаю о чём речь идёт, а вот на пальцах разъяснить, я когда первый бокс сооружал у меня хитромученный отражатель был так я и теорему пифагора с прочей геометрией вспомнил, ну и не однократно добрым словом вспомнил своих учителей и советское образование в целом. Удачи!!!

 
Назад
Сверху