Фильм про ямайских бобслеистов — Крутые виражи | Cool Runnings (1993)



А скажите мне, пожалуйста, уважаемые гости блога про активный образ жизни и личностное развитие, что вы знаете про настоящий ямайский бобслей?

Ничё страшного, я раньше тоже ничего не знал, но потом посмотрел фильм про ямайских бобслеистов, который во-первых ооочень сильно впечатлил и понравился, а во-вторых поспособствовал ещё большей любви к спорту в его различных видах и проявлениях. Особенно, типа, к спорту, который закаляет характер.

Фильм в русском переводе называется «Крутые виражи«, тогда как в оригинальном варианте название фильма о ямайских бобслеистах звучит как «Cool Runnings». По-моему, это тот самый случай, когда в оригинальном варианте названия есть игра слов, и очень клёвая, типа здесь в фильме тема холода раскрыта очень широко… :) И в то же время виражи крутые, то есть тоже «cool», как и холод, типа.

В русском же варианте игра слов, как водится, исчезает, ну да ладно. Перевести всё правильно, да ещё и чтоб клёво было и все игры остались на своих местах — это ж вообще как постараться надо. А ещё нужно, чтобы было сразу понятно, о чём речь, шаришь ты в английском или не шаришь. Так что трудности перевода — это вещь очень специфическая, весёлая и интересная, но сейчас, друзья, сконцентрируемся всё-таки на рассказе про крутых ямайских бобслеистов.

greender_com_film-pro-yamajskix-bobsleistov_03.jpg


Вообще, что может быть более подходящим для данного блога и его автора, чем ямайский бобслей? Фильм «Крутые виражи» сняли в 1993 году. В нём описываются события зимних олимпийских игр, проходивших в Калгари (Канада) в 1988 году. Автор блога просто не мог не родиться в этом году. В этой вселенной просто не могло после всего этого не существовать такого прекрасного фильма, а фильм, друзья, поистине прекрасен во всех отношениях.


Ямайская команда по бобслею


Как оказалось, реально существует! Да, актёры фильма «Крутые виражи» — это актёры (которые справились со своими ролями шикарно, надо сказать), но в этом фильме отображены реальные события — великое становление знаменитого ямайского бобслея! :)

greender_com_film-pro-yamajskix-bobsleistov_05.jpg


Сборная команда Ямайки по бобслею действительно возникла и впервые выступила на зимних олимпийских играх в 1988 году в Калгари (Канада). Позже ямайская команда выступала в бобслее на зимних олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк Сити (США) и в 2014 году в Сочи (Россия).

greender_com_film-pro-yamajskix-bobsleistov_04.jpg


И если в год дебюта ямайских бобслеистов, сборная (как это и показано в фильме) потерпела относительное «поражение», то в последующих олимпийских попытках это были уже не последние места. Да и вообще, вы можете себе представить? Просто проговорите это чётко и вслух — ЯМАЙСКИЙ БОБСЛЕЙ. Это же МЕГА, понимаете? Какое поражение? Какие последние места? Это же бобслеисты из страны-острова, где особо не знают, что такое снег, лёд, санки, боб, бобслей… это величайшая ПОБЕДА, как ни крути. Победа человека над всем, что только может ему препятствовать в реализации самых, казалось бы, придурочных, но таких прикольных идей!


Крутые виражи — универсальный фильм для всех


Помимо того, что данный фильм о ямайском бобслее просто шикарен и легендарен, помимо того, что он снят по реальным событиям, это ещё и такой фильм, который можно посмотреть, как в весёлой компании друзей, так и с родителями, бабушками, дедушками или же детьми, внуками, короче всей семьёй можно смотреть, и смотреть нужно!

greender_com_film-pro-yamajskix-bobsleistov_02.jpg


Ибо «Крутые виражи» действительно один из лучших фильмов в жизнях, я уверен, очень многих людей, ну, в моей так точно. Это реально бомба, и я безумно рад, что когда-то приблизительно году так в 2004 случайно зацепился глазом за телеэкран, где крутили вот это вот потрясающее нечто — фильм про ямайских бобслеистов.

И, кстати, да, если чё в «Крутых виражах» нет вообще ни одной сцены ни даже кусочка сцены, где кто-либо курит высшее растение, так что если вы вдруг переживаете по этому поводу, то не стоит. Просто это же вам не 2013 год и даже не 2003, а 1988, как-никак. А 88й он, знаете ли, и на Ямайке 88й…

Я так рад, что сейчас, пару дней назад мы так легко и быстро нашли эту киношку, хотя не знали, как точно называется фильм. Я помнил, что он очень клёвый, и мне тогда очень понравился, но я даже не думал, что он понравится мне НАСТОЛЬКО сейчас.

Крутые виражи (1993) «Cool Runnings» — Трейлер (Trailer)



Конечно, да, довольно сложно писать про что-то, что лучше смотреть. Так что смотрите, други, и да будет вам счастье и радость со всех сторон. Знайте и посмотрите ещё раз — ничего невозможного нет. Это один из тех фильмов, который явно это подтверждает.

Вот у компании Adidas есть известнейший лозунг «Невозможное возможно», да? Вот примерно так же в плане смысловой нагрузки и воодушевляющих ноток для меня звучит «Ямайский бобслей«. Пускай и вам тоже этот фильм принесёт максимум положительных эмоций и впечатлений, вдохновив на собственные новые свершения, достижения, победы.

МИРРРРР!

 
Назад
Сверху