Енотоведение!

Прежде чем завести енота в доме, вам надо серьезно подумать, на какие жертвы вы готовы пойти ради этого.

1. Енот будет постоянно требовать вашего внимания. Готовы ли вы примерно половину своего свободного времени посвятить ему, и есть ли у вас это свободное время.

2. Наличие в доме маленьких детей до 5-7 лет, или в планах их появление — однозначное противопоказание к наличию в доме енота.

3. Наличие у членов вашей семьи аллергии на животных или на шерсть, других подобных заболеваний — серьезное противопоказание к заведению енота в доме

4. Наличие в доме других животных. Собак, кошек — в принципе держать совместно с енотом можно, но при этом надо иметь возможность в случае чего разделить их с енотом по разным комнатам. Однозначно не рекомендуются к совместному с енотом разведению птицы и мелкие грызуны, так-как они являются природной пищей енотов, а если енот чего то захотел, он обязательно рано или поздно своего достигнет. Комнатные растения не могут находиться в одной комнате с енотом.

5. Енот даже в домашних условиях остается все таки диким зверем, поэтому стоит подумать готовы ли вы видеть на своих руках шрамы от укусов и царапин, которые почти наверняка будут. Обычно характер енотов меняется в худшую сторону при достижении половой зрелости, особенно во время гона.

6. Так же во время гона енот может метить свою территорию, готовы ли вы это терпеть. Далеко не каждого енота удается приучить к лотку. Вполне возможно вам придется часто убирать за ним, причем в самых неожиданных местах.

7. Готовы ли вы просыпаться несколько раз за ночь, слыша крики «умирающего с голоду» Енота и кормить его или просто развлекать? По природе Енот ночное животное. Активность у него проявляется ночью, в это время он обычно промышляет пищу, хотя иногда Енот и подстраивается под человеческий график.

8. Не смотря на все ваши усилия не является фактом, что енот станет «ручным». Готовы ли вы уделять еноту столько внимания, а в ответ вполне возможно он может вам даже не разрешить брать себя на руки. Чаще получить ручного енота удается взяв его маленьким щенком в возрасте 1,5 месяца. Взятые взрослыми еноты вольерного содержания ручными практически не становятся, хотя корм из рук обычно берут.

9. Ваши жилищные условия. Есть ли возможность сделать хотя бы одну комнату в доме «Енотопригодной» и «Енотобезопасной». В комнате с енотом не рекомендуется устанавливать дорогой плазменный телевизор или бесценную китайскую вазу 15 века.  Почему, наверное догадались. Недоступных для енота мест в квартире практически не существует. Опасны для зверя провода электропиборов, включенные в розетку, он может их грызть, а так же удлиннители, лежащиие на полу, так-как он часто желает их пометить. Готовы ли вы терпеть как Енот в вашей квартире наводит свой енотий порядок? На что похож порядок, с точки зрения енота, вы можете посмотреть в следующих видеофрагментах:

[media]https://www.youtube.com/watch?t=129&v=XUFZ25YV_oQ[/media]

[media]

[/media]
Помните: Лучше совсем не заводить животное, чем через некоторое время, не справившись с ним, выгнать его из дома или пристроить «в хорошие руки». Первое для енота означает почти верную смерть, второе, если не дай бог «хорошие руки» окажутся заготовителем ценного меха, ничуть не лучше. В любом случае для животного смена владельца и места жительства — сильный стресс.

 
Последнее редактирование модератором:
И все таки они такие милашки)))

Bph3FSp9CK4.jpg

 
Назад
Сверху