ДВЦ своими руками для начинающих

Как собрать простейшую гидропонную систему для нескольких кустов в домашних условиях?


hydropoincs.jpg


Домашнее выращивание конопли на гидропонике - совсем не сложное занятие, зато урожайность будет просто фантастическая. А если вы любите работать руками, то вот вам готовое решение - из чего и как соорудить систему глубоководного культивирования, или ДВЦ (DWC). На всё про всё у вас уйдет пара часов, после чего можно приступать к вашему первому грову.

Что вам понадобится:

  • Ящик для игрушек (либо любой другой пластиковый контейнер) примерно на 75л
  • 8 сетчатых горшков диаметром 10-12см
  • Аквариумный насос
  • Аквариумный аэратор
  • Дрель
  • Сверло-балеринка раздвижное, или Коронка для сверления пластика
  • Тонкий маркер
  • Электролобзик (может понадобиться)
  • Набор сверл (может понадобиться)
  • Шесть нейлоновых хомутов (могут понадобиться)


Делаем отверстия под горшки в крышке ящика


hydroponics1.jpg


Равномерно распределите сетчатые горшочки по крышке - так чтобы они были друг от друга на равном расстоянии. Маркером обведите дно каждого горшочка.

У вас получилось восемь одинаковых кружков.

Теперь сделайте отверстия. Для этого можно использовать сверло-балеринку, раздвинув его до нужного диаметра. Или коронку для сверления пластика подходящего размера. Еще один вариант - просверлить толстым сверлом отверстие на линии, а потом пройтись по кругу электролобзиком.


Устанавливаем аквариумный аэратор


hydroponics2.jpg


Установите аквариумный аэратор на дно ящика и подключите к нему шланг, идущий от насоса. Возможно, вам придется просверлить отверстие для вывода шланга наружу где-то ближе к верхнему краю ящика.



Наполняем ящик раствором


hydroponics3.jpg


Размешайте в воде питательные вещества по формуле, которую предоставил производитель удобрений, и залейте раствор в ящик. Уровень воды должен достигать горшочков.

Если пластик, из которого сделан ящик не очень толстый, при наполнении водой стенки могу начать разъезжаться. В этом случае ящик придется укрепить, стянув края крышки и ящика нейлоновыми хомутиками.

Для этого просверлите по краям крышки шесть небольших отверстий: четыре - по углам и еще два - посередине каждой из длинных сторон. Такие же отверстия сделайте и вблизи верхнего края ящика, напротив отверстий в крышке. Стяните их нейлоновыми хомутиками.



Вставляем горшочки с ростками в отверстия крышки


hydroponocs4.jpg


Это последний шаг, после чего можно включать аквариумный насос в розетку. Аэратор на дне начнет бурлить, перемешивая раствор и обогащая его кислородом. В свою очередь корни растений, находящиеся в субстрате внутри горшочков, а также свисающие вниз, будут получать и питательные вещества, и кислород для дыхания.

В плане добавления удобрений в раствор, а также полной смены раствора (например, при переходе от этапа вегетативного роста к этапу цветения) эта система не совсем удобна, однако она позволит вам начать свой первый гров без промедления. А там, набравшись опыта, вы сможете вносить в эту простейшую конструкцию необходимые улучшения.

Источник

 
Назад
Сверху